Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Кавалерийская езда -3

В идеальном варианте жеребёнок должен учиться ходить за человеком на недоуздке с первых дней своего рождения. 

Когда можно начинать приучать жеребенка к уздечке и трензелю зависит от многих факторов, как правило, это делается не раньше года, а к двум годам жеребёнок должен спокойно принимать трензель и давать надеть на себя уздечку.

Не существует единого мнения о том, какой тип трензеля лучше подходит для заездки молодняка, у каждого специалиста есть свои предпочтения. Но общие правила таковы: уздечка должна быть простая, трензель лучше всего с одним сочленением, хорошо работают легкие трензеля.

Выездка ведётся на уздечке, даётся свобода поводу, развивается естественное равновесие, a вместе с тем и более естественные, настильные полевые аллюры, способствующие развитию основного свойства кавалерии — подвижности.

Самое трудное достигнуть такой выездки лошади, чтобы она могла хорошо работать в поле ; это достигается тщательной первоначальной выездкой , причем не исключительно в смысле манежа; тут должна быть и выработка на кругу правильных аллюров и наскакивание лошадей на воле.

Кавалерийская езда - составляет специальный вид верховой езды.

Главная задача строевой выдержки — сберечь кавлерийскую лошадь и до необходимых размеров развить её выносливость и быстроту движений.

Свойство подвижности (быстроты и выносливости) стоит  во главе всех других требований, предъявляемых к кавалерийской лошади. Эта подвижность одинаково необходима как в бою, так и в походе.

Боевой аллюр — это полевой галоп, средней скорости от 25 до 28 км в час.

В подготовке кавалерийской лошади существуют два этапа.

Первый этап - это развитие метаболической выносливости.

Второй этап - развитие выносливости скоростной.

На первом этапе - самом важном, ибо закладывается база всего будущего кавалерийской лошади - развивают сердце, легкие, формируют мускульные волокна, готовят сухожильно-связочный аппарат, адаптируют организм лошади к длительным нагрузкам, настраивают обмен веществ.

Выдержку кавалерийских лошадей начинают с 4 лет. Когда лошадь уже заезжена под седло, здорова, не слишком худа и не чрезмерно толста. Желательны лошади со следующими промерами: высота в холке 164-166 см, длина туловища 161-163 см, обхват груди 187-189 см и обхват пясти около 91см.

Первый этап занимает как минимум два года для молодой лошади. В течение двух лет лошадь принимает участие в полевой езде на небольших дистанциях с ограниченной скоростью.

При полевой езде всадник проверяет уровень физической готовности лошади и приучает её к атмосфере полевой работы “о двуконь” и в составе учебных групп в 3-4 человека, под командой  инструктора.

Очень важно, чтобы партнёры (лошади) имели психологическую совместимость. Иными словами, надо, чтобы они спокойно относились друг к другу, вплоть до приема корма из одной кормушки :). 

И, естественно, работа должна распределяться между ними одинаково, но с учстом индивидуальных особенностей каждого. Во время подготовки надо приучать их ходить в паре. А во всем остальном требования обычные.

Каждая лошадь  должна иметь всё своё - седло и т. д. Это даст возможность в любой момент в поле поменять коня не переседлывая, и, тем самым, избежать мелких травм и неудобств (по принципу: все своё с собой).

Душевное состояние лошади не менее важно, чем физическое. Всадник также приобретает необходимый ему полевой опыт.

Без такой двухлетней работы по формированию организма и созданию необходимой базы невозможно приступать к следующему этапу - развитию скростной выносливости, когда лошадь подводится к способности идти галопом (обыкновенным намётом) 1,5-3 часа со средней скоростью 3, 75 мин /км и с пульсом 120 ударов в минуту. Ну и к способности идти полевым галопом – 2, 5 мин /км

Этот этап занимает минимум год.

На первом этапе подготовки (при подъездке и доездке) лошадь должна безукоризненно повиноваться всаднику на плацу, а затем и в поле: остановки с минимальными усилиями, быстрая и легкая реакция на шенкель и повод, повороты в узких местах, выполнять осаживание и уступку шенкелю, уметь растягивать рамку.

Учебную седловку составляет седло с потниковой крышей и потником , без вьюка, подперсье и оголовье (мягкий трензель), иногда и мартингал .

Кавалерийская посадка при подъездке и доездке лошади и при манежной езде несколько иная, чем облегчённая посадка при полевой езде (о посадке позже отдельно).

Когда лошадь выполняет все требования на плацу, тренировки переносятся на открытую местность.

Нужно добиваться того же уровеня уверенной езды и реакции на средства управления.

Что касается вида хакамор или уздечек - как всаднику и  лошади удобнее, так и надо “одеваться”(пелямы, трензель полковника Родзянко, обычный трензель, трензель с восьмёркой и.т.д.). Главное - комфорт лошади и всадника .

Исключение - жеребцы и сложные по характеру лошади,- им полагается полная (двойная, double bridle) кавалерийская уздечка (мундштучное оголовье, curb bridle).Если лошадь понесла в панике, испугавшись чего-то, то никакое снаряжение уже не поможет. Лошади, у которых такое поведение вошло в привычку, опасны не только для себя и своего всадника, но и для окружающих. Простой заменой железа на самое строгое, какое найдется в продаже, проблемы не решить.

Походную седловку составляет седло с полным вьюком, со всеми принадлежностями, подперсье (pannels), пахва и оголовье с чумбуром. Амуниция должна быть простой и надёжной. Казачье седло, надежное в поле - удобное и безопасное для лошади, а также приспособленое для джигитовки и вольтижировки. Арчак (ленчик) целиком из дерева. Без шпор. Для высылки –нагайка.

Если всадник не справляется с лошадью на плацу, то не надо думать, что в поле она "выпустит пар", и все будет хорошо. Надо возвращаться к первому этапу тренировок. Пробелы в обучении могут обернуться бедой в более стрессовой и трудной ситуации реальной полевой езды.

Лошадь, доведённая до автоматизма на плацу, в той же ситуации соберётся, и по требованию всадника будет двигаться без спешки и страха.

Элементы выездки на плацу- хороший способ заставить лошадь тянуться и гнуться. Можно придумать специальные упражнения для укрепления отдельных групп мышц, в результате вы получите лошадь с более уравновешенными движениями и менее подверженную травматизму. И последнее, но далеко не самое маловажное: занятия выездкой дисциплинируют лошадь и приучают ее реагировать на  команды всадника.

Научить лошадь прыгать невысокие препятствия тоже очень полезно. Как и выездка, эти упражнения помогают лошади контролировать свои движения на прыжке и научиться лучше "нести себя". Кроме того, в поле время от времени будут встречаться естественные препятствия, и если всадник приучил лошадь к прыжкам, то не окажетесь с ней по разные стороны бревна.

Обязательно нужна общая для всех кавалерийских лошадей база: упражнения, позволяющие развить мускулатуру, гибкость, улучшить эквилибр лошади, управляемость.

Полезны кавалетти, боковые движения, осаживания, вольты, сгибания, очень важны плавные переходы из аллюра в аллюр, невысокие препятствия, ирландский банкет, менки ног на галопе. Не стоит конечно прыгать 120 -130 или разучивать пиаффе. Нужна гимнастика. Нужно развитие мускулов, их эластичности. Нужно в первую очередь работать над качеством аллюров и эквилибром. Нет этого - не стоит идти дальше.

Затем обучение уже подвигается быстро; делаются прыжки через изгородь, сначала без оружия, потом с оружием и, наконец, в полном снаряжении. Следующее упражнение — прыганье через препятствия на неоседланной лошади и вольтижировка с прыжками через барьер; затем фехтование саблей на земле, при положении ног как y всадника, рубка чучел и рассекание лимонов; то же проделывается затем на коне на быстрых аллюрах. Затем джигитовка.

С началом полевой выездки, не стоит  пренебрегать начальной манежной работой. Не обязательно посвящать этому отдельную тренировку, но 20-30 минут дважды в неделю, в сочетании с другой работой, принесет огромную пользу. Основное внимание: переходу с одного аллюра на другой, быстрой (но плавной) реакции на посылы, боковому и продольному сгибанию и т.п.

И обязательно: всадникам тоже необходимо заниматься улучшением своей физической формы - гимнастика, плавание, продолжительный бег (6 - 10 км с оружием и в сапогах)  - всё это поможет в будущем находиться в седле часами в гармонии с лошадью, не мешая ей, не нарушая ее эквилибра, или бежать рядом с лошадью на затяжных подъемах.

На начальных этапах подготовки лошади и зимой лучший способ содержания (конечно по условиям)  - на свободном выгуле.  Чем больше лошадь двигается самостоятельно - тем лучше. Как минимум за месяц до  полевой работы лошадь ставится в денник с обязательным каждодневным выгулом в леваде всё время, свободное от тренировок. Это делается с целью уменьшить объем поедаемого корма, сменить режим и качество питания, дать возможность более полноценного отдыха ночью.

Температура в конюшне ? Просто чтобы лошадь не мёрзла и не тратила зря энергию на обогрев. Что касается питания, то одним из отличий от стандартных рационов является присутствие растительного масла.

Езда производится в поле не только весною, летом и осенью, но зимою по снежному полю и льду. Лошади при этом привычно берут едва заметные, занесённые снегом препятствия.

  • Кавалерийская езда - Пролегомен
  • Кавалерийская езда -1
  • Кавалерийская езда : Казачья езда и Джигитовка
  • Кавалерийская езда : Шашка
  • Налог крови : Казачьи войска
  • Cavalry
  •  

    livejournal Теги: ,