Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Long Rides

На Северном Кавказе проходит уникальный конный переход

8 сентября, в 6 часов утра из пригорода города Чегем Кабардино-Балкарской Республики стартовали участники уникального конного перехода на 1000 километров за 12 дней. В течении этого дня конники преодолели расстояние в 110 км с промежуточной остановкой на три часа в пригороде города Прохладного Кабардино-Балкарии.


На протяжении всей трассы практически во всех населённых пунктах люди с восторгом наблюдали за конниками, фотографировали и снимали на сотовые телефоны. Во время трёхчасовой стоянки сёдла были сняты с лошадей и выставлены на стремянки. В 19 часов вечера конники доехали до города Моздока в Северной Осетии, где их в торжественной обстановке встретила многочисленная адыгская диаспора, представители русской и осетинской диаспор, официальные лица; члены Народного собрания Республики Северная Осетия-Алания и глава администрации.
Автор и руководитель проекта Ибрагим Яганов рассказал:

"Адыгские мастера шорного дела готовили седло от начала до конца. Умели работать с деревом, кожей, серебром. Подушку набивали шерстью косули, чтобы оно было легким, мягким и удобным, к тому же в холодное время года было тёплым. Седло на лошади должно было сидеть таким образом, чтобы практически не причиняло никаких неудобств лошади. Наши сёдла рабочие, я их сделал своими руками, стоят они 35 тысяч. Настоящее адыгское седло, инкрустированное серебром, стоит от 300 - 500 тысяч рублей. Только два мастера могут сейчас сделать такое седло - это Вячеслав Мастафов и Мухамед Зекуреев".


Пробег пройдёт по территории шести регионов юга России: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии. Маршрут пробега: Нальчик - Моздок - Георгиевск - Ставрополь - Армавир - Курганинск - Майкоп - Черкесск - Гора Кинжал. Среди участников пробега: тренер-международник, участник конного пробега в объединённых Арабских Эмиратах Аслан Хамдохов; тренер-международник,заместитель главы по коневодству ф/х "Казачья станица" в городе Бресте Сослан Колебатов; пробежник, бронзовый призёр международных соревнований на приз президента Кабардино-Балкарии Альберт Кармов; начинающий пробежник Рамазан Куготов; начинающий пробежник Мухамед Калов; начинающий пробежник Руслан Шокаров и самый юный начинающий пробежник Азамат Хакулов.


"Проект проходит в рамках празднования 300-летия победы Кабарды в Канжальской битве. Идея празднования принадлежит президенту Кабардино-Балкарской Республики Арсену Канокову. Данный конный переход был включен в план мероприятий по празднованию этой знаменательной даты, не только для Кабарды, но и для России. На состоявшейся в июле этого года всероссийской научной конференции известными учёными Росси были сделаны выводы, что победа Кабарды в Канжальской битве во многом способствовала победе России в Полтавской битве", - рассказал автор идеи и руководитель проекта Ибрагим Яганов.


По его словам, государственного финансирования у проекта нет, но нашлись спонсоры, благодаря которым и состоится пробег. В переходе будут задействованы исключительно лошади кабардинской породы, по одной причине - такой длительный переход не смогут выдержать лошади ни одной другой породы. К примеру, арабские лошади выдержат в таком ритме не более трёх или четырёх дней. Во время перехода за состоянием лошадей будут следить ветеринары, и если физическое состояние какой-либо лошади не позволяет ей дальше идти, она будет снята с дистанции. Фиксировать результаты и следить за ходом пробега будут специалисты Всероссийского Рязанского института коневодства.


"Основной задачей перехода является популяризация и сохранение кабардинской (адыгской) породы лошадей. Данный проект является подготовительным и, исходя из результатов пробега, в следующем году будет проведен более сложный переход для занесения в книгу рекордов Гиннеса", - сказал Яганов.
Все лошади по возрасту старше 9 лет. Лошади кабардинской породы уникальные по своей сути, с каждым днём было заметно, как они становятся резвее и набирают в темпе.


Конезаводчик Роберт Саблиров, на территории которого располагался тренировочный лагерь, рассказал, что "На конном заводе "Осман" имеется 1000 голов лошадей кабардинской породы, в данный момент они находятся на горных выпасах. Из них 234 лошади прошли бонитировку. После возвращения с горных пастбищ собираюсь их продать, оставлю только элитный табун в 300 голов. Лошадей очень сложно содержать, от государства никакой помощи, приходится всю зиму держать лошадей на подножном корме".


"В начале лета ко мне приезжали иностранные судьи, принимавшие участие в международных соревнованиях на приз президента Кабардино-Балкарии. Дело в том, что у одного из судий в конюшне содержится лошадь, купленная у Ибрагима Яганова, и этот судья очень просил показать, где выращивают таких прекрасных коней. На самом деле лошади у Ибрагима самые лучшие, но к элитным горным пастбищам, где они содержатся, добраться очень сложно. Наши пастбища намного ближе, и иностранцам были показаны косяки гнедых, рыжих, серых лошадей ООО "Заюковский конный завод "Осман". Иностранцы были в восторге", - добавил Саблиров.


Сitato loco: информационное агенство Regnum

livejournal Теги: ,