Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Movie

Решил посмотреть “Александр .Невская битва”

Выдержал 15 минут. Дичайшая русофобия. В эстетическом плане, вне зависимости от трактовки легенд.

Почему у ливонского рыцаря на голове ведро вместо шлема ? Ну а щит..нет слов.

Ну а эти русские, якобы дружинники, в кафтанах со шнурами, как на венгерках, с фигурами выродков, а не бойцов.

Воевода – мешковатый, нечёсаный задрот, да ещё и  с погонялом холопским “мишка”.

Зачем вообще такую блевотную клюкву снимать ?

а не тимати в гл роли? ))
Может и Тимоти, я титры как -то и пропустил или их вообще не было.
Я этих нынешних актёров и не знаю всех по фамилиям, ну там этого ушастого, который "ночной дозор", Хабенского.
помню как-то раскручивали фильм про дмитрия донского где толи димабилан, толи рома жуков в гл роли.. к счастью тогда недосняли. теперь же на любое гавно денег хватает.
Идиотам сколько денег не давай, всё бестолку.Вся эта срань господня, засирающая медиасферу, вторична и подражательна.Всё ниже плинтуса.
Я вот испанский фильм как-то исторический смотрел -"Капитан Алатристе".
Умеют люди.
:) Это не для вас фильм.

Хотя, досадно, что исторические, вроде, фильмы снимают явно не те люди. Наняли бы специалистов, позору б было меньше.
Нет я понимаю.Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
И автор имеет право на художественный вымысел в рамках аудио-визуального канона.
Но вот нет зрелища.Нет этого киноязыка. Унылое гавно.Тошниловка.Ходульные персонажи. Поэтому и бросаются в глаза красные кафтаны (это чем интересно ткань красили то? неужели идиоты не понимают, что тогда даже в центре цивилизации -Италии, цеха только зарождались и все носили портки (вру , портки конечно не все) и род туник до колена)
Ну вот к примеру фильм был 1612.Про освещение основ боевого применения артиллерии промолчу.в конце концов, всё в целом зрелищно и ладно.
Но поляк очень хорош.
Польско-литовские рыцари -это результат положительного отбора.600 лет непрерывных войн на западе , востоке и юге.Презрение к боли и смерти (трипер лечили засунув в канал "ствола" раскаленный шомпол, выжигая болезнетворную микрофлору и улыбаясь).Шляхта с детства начинала изнурительную боевую подготовку.Возможность пути к славе и золоту лежала только через боевые качества.В отличии от азиатов и наших кавказцев, польские рыцари рубились как в пешем строю, так и в конном.Культ поединка, жесткий кодекс чести-кто доживал до 30 становился реальным виртуозом рубки.
Поэтому в реале никакой холоп андрейка никогда бы конечно ясновельможного пана (боевую машину) не завалил бы в поединке.
Но авторы обыграли тему, мол в него дух испанского кабальеро вселился. Пусть и мистика, но нормально всё.Парня крепкого подобрали, сцены боевого фехтования вполне неплохо для синематографа постваили.
А здесь берут князя играть артиста, который верховой езде НЕ ОБУЧЕН.Видна сшивка комбинированных кадров.Уроды, это в наш век цифровых технологий, даже это не могут аккуратно сделать!
Ну а с рыцарем ливонским -это вообще цирк. Не было никаких наций, были сословия.Даже через сто с лишним лет при Грюнвальде со всех сторон, и одежда и формы и методы вооруженного противостояния идентичные.
Северная Италия -это родина европейских боевых исскуств, да и всей цивилизации.Оттуда все шло по Рейну и Дунаю, Днепру и Двине.
В раннем средневековье веке Европа содрогалась от ужаса -нашествие венгров.Народа-воина, принесшего новые технологии -саблю и стремена.Из Венгрии гусарская (читай хазарская )сабля пришла в Польшу и Литву,Полоцкое княжество, стоящее на контроле траффика с Балтики в Средиземноморье (литва-это современная беллорусия и левобережная украина, литвины-славяне, имя их потом присвоили дикари с балтийского побережья.Т.е. современные литовцы и литвины -это разные народы)конструктивна она была изменена и стала известна , как легендарная "карабела".
Тема -необьятная.Коротко выскажусь.Для потребы американского рынка в свое время был раскручен брэнд т.н. восточных боевых исскуств.Голивуд-шмаливуд, что с пиндосов взять, своего благородного сословия воинов они никогда не имели, впрочем как и истории такой как европейская.Реально какие то конечно войны на этих маленьких японских островах велись,но все приукрашено.Португальцы и голландцы легко поставили их под контроль.Но конечно по сравнению с оттачиваемыми европейскими боевыми исскуствами все эти танцы с катанами сравнения не выдерживают.

Deleted comment

Да и у казаков.Корни то одни.И польская шляхта позиционировала себя, как потомков сарматов, в гербах прослеживаются и вправду сарматские тавра.
В каждой шутке, есть доля шутки. Остальное правда.
Живое предание.Слышал в детстве не раз.Как и про то как изьящно решали вопросы с "неуставными взаимоотношениями".Дурь французская с поединками, у казаков как-то не в ходу была.Закапывали живьём с порубленным трупом товарища, не особо разбираясь кто прав кто виноват в ссоре. Стоит отметить, что такая норма обычного права была характерна конечно для состояния "в походе", также как и свирепое наказание за употребление спиртного без позволения командиров.
Я вот где-то читал сколько дворян при Петре друг -друга погубило, после насаждения европейских норм в вопросах "чести".Характер то другой, свирепый , в отличии от легкомысленных французов.Хотя говорят историки французские, в 16-м веке больше дворян французских на поединках погибло, чем во всех военных походах вместе взятых.Лишь Ришельё порядок навёл.
До Петра все разборки во всех сословиях проводили на кулаках или дубинах.Тут объяснение простое, ставили на деньги немалые за смертоубийство из-за гонора.Страна большая, народу мало.
Щас новый фильм российский вышел "Русичи", а режисёр там почему то араб какойто или турок.
Ну это ясен пень, что не Мэйл Гибсон.
и в главной роли стриптизёр Тарзан.

Ну а "Невская битва" - ппц, конечно. Сама картинка на уровне капустника, мы с женой ушли из кино через 15 минут после непрерывного смеха.
Вот-вот.Ну мне проще, диск купил.Руку к пульту протянул и выключил.