Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Хачики

Некоторые наши современники уничижительно называют современных армян "хачиками", не понимая этимологии этого слова.

На самом деле, ничего обидного в этом нет. "Хач" по армянски "крест", так что "хачики" - это люди с крестом, христиане.

Говорят, что после очередного гонения со стороны турок на исторической родине, часть армян осела в Крыму.

И вот часть армян из торговой верхушки, тесно связанная с еврейским капиталом, иногда насильно иногда по коммерческой выгоде, еще в 1318 AD признала верховенство одного из многочисленных вариантов клерикальной западной схизмы (авиньонский).

Другие же армяне, не желая предавать веру отцов, уходили в другие части Крыма, где позже в 1358 AD основали знаменитый монастырь Сурб-Хач (Святой Крест).

Для   Римской империи , в т.н. "тёмные века",одной из незыблемых основ существования  была веротерпимость.

Положило же начало утрате веротерпимости реальное, а не мифическое появление папской кафедры в Риме, произошедшее только в 1376 AD. Именно деятельность “католической” церкви, насильно внедрявшей богослужебную латынь и пытавшейся сосредоточить в своих руках и религиозную, и светскую власть, и привела к тотальной войне в Европе. Частью этой войны стали и Куликовская битва 1380 AD, и битва на Косовом Поле в 1389 AD, и насильное обращение Литвы в католичество в 1387 AD и т.п.

Великая Западная Схизма (1378 - 1431 AD) и провал попытки нового объединения (уния 1439 AD) привели к религиозному размежеванию между Западной и Восточной частями Римской Империи, что и предопределило падение Nova Roma как центра в 1453 AD, когда империя раскололась на три части: католический Запад, православный Восток и мусульманский Юг. С потерей единого общепризнанного культурного (цивилизационного) центра и наступила "феодальная раздробленность" Европы.

Собственно западноевропейской культуры как таковой до треченто просто не было - она была частью ромейской.

Говорят, что после безуспешных попыток захватить власть в Золотой Орде, Мамай отправился в Крым, где и создал новое войско. Ему помогли богатейшие генуэзские купцы, контролирующие всю черноморскую торговлю, в том числе и еврейскую работорговлю.

Их крепости, охранявшиеся отлично вооруженными отрядами, сохранились и по сей день.

На деньги еврейских и генуэзских работорговцев было создано войско Мамая. Помимо собственно мятежных татар,  пришедших в Крым с Мамаем, в его армии были половцы, кстати, предки современных так называемые крымских татар, которые имеют довольно слабое отношение к настоящим поволжским татарам. В основном это потомки половцев и турок.

Под знаменами Мамая были черкесы, бессермены (азербайджанцы или турки), ясы (осетины), кавказские жиды (горские евреи), армяне (вероотступники, поддавшиеся на  посулы папистских схизматиков) и, конечно, генуэзская пехота. Так что говорить о противостоянии ислама и православия в Куликовской битве странно.