Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Апоп падёт

И солнце традиции засияет в Дуате

Facilis descensus Averni,
Noctes atque dies partet atri janua Ditis -
Sed revocare gradum superasque evadere ad auras,
Hoc opus, hic labor est.

Легко спуститься в ад,
ночью и днём раскрыты двери царства мёртвых.
Но вернуться по собственным следам к дневному
ветерку - тяжкое испытание.

Энеида

Освященный традицией египетский миф о великом путешествии Ра на Ладье Вечности по небесному Нилу, текущему по животу Нут, и подземному, катящему воды сквозь царство мертвых – Дуат - содержит в себе зерно сакрального знания, провиденциальное послание – в образе расположенного за гранью западного горизонта загробного мира Дуата описана Америка, и змей Апоп, чудовищный враг света, способный выпить подземный Нил и посадить на мель солнечную Ладью Ра, – её господин.

В Центральной Америке археологи встречают изображение змеи едва ли не на каждом шагу: ворота храма воинов в Чичен-Ица охраняют изваяния двух огромных змей, гигантские змеи поддерживают стены храма Кецалькоатля в Теотиуакане, змея, изготовившаяся к прыжку, стережет храм возле города Ченес в мексиканской провинции Кампече, в Цама-Тулуме, на западном побережье Юкатана, две змеи, взметнувшие головы вверх, хищно целятся на восход, а две змеи со склоненными головами обретают покой после заката…

Чудовищный змей доминировал в культуре месоамериканцев (Месоамерикой, по аналогии с Месопотамией, профессор Киргофф называл особую культурно-географическую область, расположенную в доколумбовой Центральной Америке) со времен ольмекской цивилизации, древнейшей из известных на этой территории, то есть с середины второго тысячелетия до Рождества Христова (хотя многие ученые, и в частности майянист Майкл Ко, утверждают, что культура всех народов Месоамерики восходит к некой “культуре-родоначальнице”, столь далеко отстоящей от наших дней, что археологам, вероятно, уже никогда не удастся обнаружить каких-либо материальных свидетельств ее существования). Сходные образы, в том числе и довольно странные, – змея с торчащей из пасти человеческой головой, – прослеживаются в культуре тольтеков, сапотеков и майя. Что уж говорить об ацтеках: помимо Кецалькоатля, Пернатого Змея, воспринятого от предшественников, они имели и своих змееподобных божеств – Чикомекоатль, что значит “Семь змей”, и мать-землю Коатликуэ. Словом, змеиные мотивы безраздельно главенствовали в области мифологических и культурных понятий месоамериканцев, а между тем в представлении египтян вход в Дуат, равно как и ворота всех его двенадцати номов, охраняли именно огнедышащие змеи-демоны и змееподобные боги – в частности, змееголовый Нехебкау, змей по имени Страж Пустыни, змей-хранитель пятых врат Тот, Чье Око Опаляет и пятиглавый змей, именуемый Многоликим.

Для жителей Месоамерики Кецалькоатль - Пернатый Змей был поистине универсальным божеством – он был владыкой ветра и хода времен, правил чудовищами и светом ночи, обновлял в деревьях и травах жизненные соки и наделял силой наркотические растения, повелевал водой и рябью на ее поверхности. И, что особенно интересно, Кецалькоатль являлся воплощением Венеры, сторожевой утренней звезды, чей одинокий свет на небосводе предупреждал о скором появлении неумолимого солнца. Между тем известно, что в традиции средневековой Европы утренняя Венера, последняя звезда, гаснущая на востоке, называлась Люцифером, в то время как вечерняя Венера, первая звезда, загоравшаяся на западе, носила имя Геспер. То есть по этой аналогии легко можно соотнести Пернатого Змея с князем тьмы. Кроме того, Кецалькоатль покровительствовал врачеванию, астрономии, архитектуре, обработке драгоценных камней и другим ремеслам, наукам и искусствам, то есть тем сферам знаний, которые, согласно книге Еноха, были открыты людям непосредственно падшими ангелами.

Характерно также, что по ацтекским мифам роль создателя отводилась как раз не “доброму и справедливому” (к человеку) Пернатому Змею, а “коварному и безжалостному” Тескатлипоке, богу судьбы, чье имя можно перевести как “Затуманенное Зеркало”. При этом грозный Уицилопочтли, бог солнца и небесный покровитель народа ацтеков, в союзе со “злым” Тескатлипокой находился в непримиримой вражде с Кецалькоатлем, который неизменно стоял в пантеоне месоамериканцев с ними вровень.

Более того, Пернатый Змей, в отличие от Уицилопочтли и его камарильи, не требовал человеческих жертвоприношений – те же все время алкали вырванных из груди живых трепещущих сердец. То есть Кецалькоатль был богом человека, пришедшим в мир ради человека, чтобы во имя грядущего торжества человека над силами вселенной стать его помощником и заступником, в то время как бог солнца оказался неумолимым кровожадным деспотом, мучителем людей, питающимся их страхом, – добро и зло здесь просто поменялись местами. Воистину, это был перевернутый мир, мир антиподов, мир, поставленный с ног на голову, – загробный мир.

Североамериканские индейцы тоже почитали змею как главнейшее божество, что свидетельствует о том, что и у них, и у месоамериканцев был один господин, но материалом, при помощи которого они славили своего кумира, была земля, а это не столь устойчивая перед вечностью субстанция, нежели ольмекский и ацтекский камень. И тем не менее свидетельства остались… Потомки первых переселенцев из Старого Света, продвигаясь в глубь новых земель, встретили в верховьях Миссисипи странные сооружения в виде гигантских насыпных скульптур, изображавших зверей, птиц и людей, но чаще всего – огромных, иногда многокилометровых змей. Наибольшее число этих земляных скульптур было найдено по берегам рек в штате Висконсин, встречались они также в Айове, Иллинойсе, Огайо и Джорджии.

Первые описания насыпных изваяний появились достаточно поздно – в XIX веке. В 1848 году часть этих описаний, а также некоторые, сделанные с натуры, рисунки вошли в одно из известнейших американских исследований по археологии – “Памятники древности в долине Миссисипи”. Но широкая публика о наследии индейской цивилизации узнала лишь благодаря Уильяму Пиджену, археологу-любителю и собирателю индейского фольклора, подвизавшемуся на ниве торговли с местными племенами. Он оказался одним из последних европейцев, кому удалось увидеть земляные создания древних зодчих в их первозданном виде – с приходом на эти места колонистов многие изваяния были разрушены, а другие изменились до неузнаваемости. Вид циклопических сооружений поразил Пиджена и он описал их в своей книге “Наследие Де-ку-да”.

В настоящее время самое известное земляное изображение змеи имеет триста девяносто шесть метров в длину и находится в штате Огайо. К услугам туристов здесь оборудована специальная смотровая вышка, откуда желающие могут увидеть змею целиком – от кончика хвоста до разинутой пасти, пытающейся проглотить яйцо (солнце?). Пиджен встречал множество подобных скульптур, причем – куда более крупных размеров. Индейский шаман Де-ку-да рассказал ему, что в древние времена жрецы Змеи таким образом возносили хвалу всемогущему Небесному Змею.

Когда-то посланники Старого Света на алебардах и мушкетах принесли сияние солнца в Дуат, дав царству мертвых, тому свету, имя Новый Свет, но издавна известно – завоевавший Вавилон сам становится Вавилоном – змей, господин этих мест, поглотил завоевателей и изрыгнул обратно, уже как своих новых подданных.

Теперь там опять зеркальный перевёртыш, там всё наоборот – в почете больной и слабый, в центре внимания извращенец и урод, в норму возведены подлость, корыстолюбие и трусость, а сила, непреклонная воля, благородное сердце и самостоятельный ум запрещены и наказуемы.

И сегодня мы видим, как загробный мир, чудовищный змей Апоп, идет в атаку на мир живых, мир традиции и порядка, – в Египте Дуат обозначался иероглифом “звезда в круге”, уже на нашей памяти самолеты с этим иероглифом на фюзеляже бомбили Югославию, Афганистан, Ирак…

Но Ра, конечно, победит, хоть это и непросто. Он всегда побеждает. Апоп падет, и солнце традиции воссияет в Дуате.

Буржуазная цивилизация -- полуцивилизация, нонсенс. Для создания цивилизации требуются совместные усилия четырёх сословий.

Каждый, кто пришел к отвержению рационалистического мифа о "прогрессе" и интерпретации истории как непрерывного позитивного развития человечества, приближается к мировоззрению, типичному для всех великих традиционных культур.

История человечества с 16-го века, представляет собой процесс дегенерации, демонстрирующий всеобщее угасание ранних культур традиционного типа и решительное, насильственное наступление новой глобальной цивилизации "современного типа".

Капитализму (плутократической "демократии") жить осталось мало .

Идёт возврат к догуманистическому обществу, к формированию постиндустриального социального уклада, к традиции, но на новом витке спирали, на базе новейших технологий и достижений науки , с возрождением варн, вассалитета, с переходом постепенным функций управлений от государства  к сословным группам

livejournal Теги: крусанов

там всё наоборот – в почете больной и слабый

Это из манифеста ЕСМ. Странное высказывание. Больных и слабых можно поддерживать своей силой (это и есть благородство), а можно отбирать у них последние крохи (это и есть подлость). Ну а где непреклонная воля итд уже да красиво. Только почему не весь манифест опубликовали? Змеи какие-то... Одесское артиллерийское... Пиздите вы дядя Саша всё. Врёте то есть. Артиллерист-кавалерист
Хвалить вайшью - да, это туземное. И в данном ЖЖ иногда встречается. "мЕтис", хвалы идее "общественного договора" и т.п. В мире, где правят вайшью, наверное, следовало бы родиться терминатором, извергающим изо рта километровые языки плазмы, чтобы можно было всегда ходить с гордо поднятой головой.

Сословие вайшью - в биореактор. Остальное верно.

***

Апоп - это символ вечного возврата. Даже крайний материалист Сергей Морозов - и то признает, что человек периодически превращается в обезьяну.
Да camerad, суровые у Вас понятия. Зачем же всё сословие?
Ростовщиков достаточно.
Главное - чтобы власти у них не было. А для этого нужна иерархия и формализованные правила, как альтернатива торговле.

Неважно, кто чем торгует, в конце концов, это их дело. Сами факты продажи чего-либо кому-либо нипричем.

***

Вот, я думаю, телесигнал почти никогда не пропадает. Интернет может пропасть на день, на неделю. А как бы обходились с пользователями интернета, если для овладения элементарными навыками пользования компьютером требовался бы на порядок больший интеллект? Совсем бы не включали? Бабло бы забирали, и все?

"Вопросы истории" мне один раз пришли - сдвоенный выпуск журнала за 2 месяца. Один в двух. Вот барыги барыгам не продают товары "один по цене двух". Обычно наоборот. Два по цене одного.

А интеллектуалам продают. Как барыги видят, что перед ними интеллектуалы - сразу мысль - "надо обмануть" .

"Партнерские программы" в интернете... Как писали? "Вебмастеру" ... "Вебмастеру" ... То есть умному человеку . С позиций барыги - тому, над кем надо глумиться. Кого надо обмануть.

***

Формализованная иерархия - это когда можно услышать - "Поздравляем, после публикации ваших рассказов в нашей газете мы привлекли за месяц на сто человек больше в областное отделение Ордена. Теперь вы писатель. Вот ваш лимит на публикации в твердой обложке."

Для рынка это - абсурд. Какая разница - больше, меньше... Главное - либо быть как все, либо быть родственником шишки. Или дружком. А остальных положено беспрерывно обманывать.

***

Главное - прекратить этот идиотизм. А пути не так важны.


Тут дело вот в чём, интеллектуал или просто скажем представитель образованного сословия, класса он тоже вайшья, как и торговцы.Я не говорю о генераторах смыслов, представителях высших сословий, а в целом об образованном классе.
Наверное нет никакого "образованного сословия", в условиях нынешних. Явно выраженное "берущее сословие в России есть.Образованного нет.
Потому что весь ход исторического процесса показывает, что реально образованный класс - это материальный достаток, качественное элитное образование , привилегированный статус, политическая значимость, способность конвертировать удачную карьеру в деньги и власть.Нет этого - нет и образованного класса, есть что-то другое -"прослойка"
Вот множество образованцев призводящих выбросы в отечественную ноосферу (масскультура,рекламный креатив,политтехнологи и.т.д,работники пера и микрофона)Прямо скажем засирающие активно медиапространство и наспех откапитализденный культурный ландшафт.
Вот девочка поступающая в ВУЗ. Зачем она идет в вуз? Получить профессию? Чушь! Мужичонку найти или диплом получить, дающий возможность устроиться продавщицей в более приличный магазин или домработницей в более приличный московский дом. Постиндустриальное общество. Благосостояние общества заложено раньше и поддерживается не здесь.
Вот белые воротнички (реалии таковы, что в условиях массового производства для реализации товара потребно более людей, чем для его производства)или как ещё говорят "офисный планктон" с дипломами ВУЗов.
ВУЗы то не дают настоящего, качественного образования.
Если у "интеллигента" вся жизнь завязана на обеспечение себя средствами к существованию,то он просто ремесленник или ангажированный и зависимый серв.
Образованный человек не работает за деньги, как прол или серв. Он имеет гонорары (этимология этого слова -почётное вознаграждение, не зарплата)! Давно и не нами разработан этот тонкий механизм вознаграждения bono modo за значимый интеллектуальный продукт.
Не буду цитировать К.Чуковского, все знают его фразу.
Вот главное.А наличие диплома или записи о должности в трудовой книжке -это всё не то.
Кстати потомки Красного Хама не лукавили говоря про "прослойку" и "трудовую интеллигенцию".Правильно всё - русского образованного класа (bellatores et oratores) нет, уничтожен, остались только осколки и новая генерация опущенная, и опущенная сознательно до laboratores.
Указано чётко место в строю.
Ну и что изменилось? На манеже все те же.Та же левая сволочь. В какие бы она одежды не рядилась. ..
....И представитель образованного сословия, meo voto, должен служить, не кому, а чему.Исполнять в социуме функции регенерации(культура),интеграции (право),целедостижения (политика)и адаптации(наука и экономика).Ему свойственны должны быть стремления к союзу ради взаимного развития, осознание предначертания, чувство принадлежности,способность к сотрудничеству,к прагматичному достижению результатов,жизненая сила а не инфантильно-дебильное незнание окружающей жизни и законченное самодовольство характерное для выблядков комиссарских (не буду показывать пальцем, рыла их свинные всем знакомы).Вопрос "Что за человек?"/"Какой страты?" лучше наверное надо заменять вопросом "Как он думает об определенных вещах в определенных обстоятельствах?".Это как лакмусовая бумажка, идентификация "свой-чужой". ...."