Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

ВКЛ

В  хрониках ВКЛ есть рассказ о князе Палемоне, который с пятьюстами сподвижниками из сословия всадников, бежал от тирании Нерона на берега Балтики и покорил  княжества Западной Руси ( видимо район волока Двина –Днепр).

Если сопоставить хронологические пласты, любопытные выводы можно сделать  о  реальном времени правления Нерона – 11 век, а походы Александра Румийца -  Александра Македонского - Искандера Зу-ль Карнайн, "двухрогого", значит  – 6-7 век, вполне коррелирует с арабскими и персидскими источниками

"Мы Александр, Филиппа короля Македонского, монарх, в образе козла изображаемый, сын Юпитера, чрез Нектанаба предзнаменованный, собеседник брахманов и деревьев, Солнца и Луны, покоритель королевств Персов и Мидян, повелитель мира от восхода и до заката Солнца, от юга и до севера. Просвещённому роду славян и их языку от нас и наследников наших, которые после нас будут править миром, милость, мир и приветствие.
За то, что вы нам всегда надёжно помогали, искренни в верности и в бою решительно были, помощники наши, воинственные и крепкие, мы даём и жалуем вам свободно и на вечные времена всё пространство земли от севера до пределов Италии на юге, чтобы никто не смел здесь пребывать, поселяться или оседать, кроме ваших родичей. И если кто-нибудь другой будет здесь обнаружен, то будет вашим рабом и потомки его будут рабами ваших потомков.
Дано во вновь образованном нами городе, основанном на великом Ниле, реке Египта, в двенадцатый год правления нашего, с согласия наших великих богов Юпитера, Марса и Плутона и великой богини Минервы. Свидетелем чего были наш знаменитый Аналектус, наш докотер, и другие одиннадцать князей, которые, если мы умрём без потомства, будут наследовать нам и повелевать всем миром"

В.Г. Вишнев - Древняя Русь и Иран

Впрочем в чинквиченто  и происхождение Рюриковичей велось от римского императора Октавиана Августа.

А вот Гедимина московское “Сказание о князьях Владимирских” называет и вовсе княжеским конюхом, женившимся на вдове своего господина и незаконно захватившим власть над Западной Русью. Вероятно так и было.

Рутен Миндовг видимо потомок Палемона.

В 1362  AD рутен Ольгерд разгромил татар при Синих Водах и закрепил за Литвой  Киев почти на 200 лет

В 1392 AD , в результате междоусобной борьбы великим князем в Литве становится Витовт, выступивший против политики Ягайло.

Рутен Витовт разгромил германцев при Грюнвальде (1410 AD), присоединил Смоленскую землю (1404 AD) и восточные княжества в верховьях Оки.

Витовт сажал своих ставленников на ордынский престол.

Значительный “откуп” платили ему Псков и Новгород, а Московский князь Василий I Дмитриевич, женился на Витовтовой дочери и стал называть тестя “отцом“ , то есть, в системе тогдашних феодальных представлений, признал себя его вассалом и наследником.

На вершине величия и славы Витовту не хватало только королевской короны, о чем он и заявил на съезде монархов Центральной и Восточной Европы в 1429 AD в Луцке в присутствии императора Священной Римской империи Сигизмунда I, польского короля Ягайло, тверского и рязанского князей, молдавского господаря, посольств Дании, Византии и Папы Римского.

Осенью 1430 AD на коронацию в Вильно собрались Московский князь Василий II, митрополит Фотий, тверской, рязанский, одоевский и мазовецкий князья, молдавский господарь, ливонский магистр, послы византийского императора.

Но поляки отказались пропустить посольство, которое везло Витовту королевские регалии из Рима (в литовской “Хронике Быховца”  сказано, что корону отняли у послов и разрубили на части).

В результате Витовт вынужден был отложить коронацию, а в октябре того же года внезапно заболел и умер. Не исключено, что литовского великого князя поляки отравили, поскольку за несколько дней до своей смерти он отлично себя чувствовал и даже выезжал на охоту.

При Витовте земли Великого Княжества Литовского, Русского и Жемойтского протянулись от Балтийского моря до Черного, а восточная его граница прошла под Вязьмой и Калугой… (сегодняшний Литовский лимитроф, химерическое порождение большевизма , к исторической Литве не имеет никакого отношения )

У удальца Витовта сыновей не было - после затяжной усобицы к власти в 1440 AD взошел сын убийцы Витовта, его двоюродного брата Ягайло, Казимир, занявший престолы Литвы и Польши.

Общерусскую программу объединения успешно “перехватил” московский правнук Витовта — великий князь Иван III: уже в 1478 AD он выказал обоснованные  притязания на свои земли — Полоцк и Витебск.

Проходят две войны — 1487—1494 AD и 1500—1503 AD, Ягеллоны теряют почти треть территории и признают за Иваном III титул “государя всея Руси”.

Дальше — больше: под  руку легитимного государя отходят Вязьма, черниговские и новгород-северские земли (собственно, Чернигов и Новгород-Северский, а также Брянск, Стародуб и Гомель). Друцкие, Воротынские, Одоевские.

В 1514 AD Василий III возвращает Смоленск, на 100 лет ставший главной крепостью и “воротами” на западной границе России (потом его снова потеряли).

Deleted comment

Дмитрий предлагал ещё не определившемуся Ягайло династический союз, которому не суждено было состояться.А Ягайло всё-таки женился — но не на московской княжне, а на польской королеве Ядвиге. Крестился по католическому обряду. Стал польским королем под христианским именем Владислав. Вместо союза с восточными братьями случилась Кревская уния 1385 года с ляхами.
Конечно всё же то были два разных государства, сохранявших каждое свое политическое устройство, систему права, валюту и армию.
А полное, реальное и окончательное объединение с Польшей. В 1569 AD, в Люблине.Что их толкнуло, говорят войск и денег типа не хватало воевать с Москвой? Радзивилл вроде войско Шуйского (30 тыс) на реке Уле разбил, после этого, правда Острожскому (киевскому воеводе) досталось по полной при попытке взять Чернигов, но не смертельно.
Кое-какую автономию Вильно, впрочем, сохранил: своё право, казну, гетманов и официальный "русский" язык.Но вы правы.
А по поводу Палемона, это я так, прикалываюсь.Но в каждой шутке есть доля шутки.
Ватикан к календарю лет 700-1000 точно пририсовал, чтобы удревнить историю церкви.
Не верю я в эту чушь про "тёмные века".