Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

ЖЗЛ : Атласов

Атласов Владимир Тимофеевич — покоритель Камчатки

По преданию, отец Атласова был устюжский крестьянин, переселившийся в Сибирь.Вероятно Атласов родился не позже второй половины 40-х AD XVII века.В 1672 AD он находится уже на службе в Якутске, рядовым казаком.

Во время своей многолетней службы здесь Атласов неоднократно бывал "в дальних заморских службах" (то есть  активно учавствовал в предприятиях  отважной русской вольницы и сибирских промышленников в поисках за добычей), и к половине 90-х AD дослужился до чина казачьего пятидесятника.

Русские мало-помалу расширяли владения Poссии на крайнем востоке, занимая новые области и облагая туземцев данью московскому правительству.

Репутация Атласова как человека бывалого и твёрдого настолько упрочилась, что в 1695 AD он был назначен "прикащиком" в Анадырский острог.

В течение двух лет, проведенных Атласовым в Анадырском остроге, он собирал сведения о Камчатке.

Камчатский поход Атласова задуман и организован им лично и на собственный счет.

Якутский воевода дал ему только общие указания о "прииске и призыве новых землиц", и дальнейшее участие в походе правительства выразилось лишь в том, что оно дало Атласову служилых людей и оружие.

Осенью 1697 AD Атласов выступил в поход с незначительным отрядом (около 60 человек русских казаков и промышленников и столько же юкагиров).

Путь лежал "через великия горы", в местности, почти совершенно неизвестной русским, к Пенжинскому заливу.

По-видимому, отсюда Атласов некоторое время двигался на юг вдоль Охотского моря на оленях (причем имел столкновение с коряками), a потом пошёл на восток, "через высокую гору" (Срединный хребет) в землю вымерших теперь олюторов, к Олюторскому заливу, и без труда "объясачил" этих инородцев.

На р. Палане произошло столкновение Атласова с бывшими в его отряде ясачными юкагирами: часть их вступила в заговор и внезапно напала на казаков: 8 русских были убиты и ранены, сам Атласов получил 6 ран.

При дальнейшем движении, дойдя до р. Тигила, Атласов продолжал движение на юг, воспользовался перевалом вдоль р. Канучи (ныне Крестовой) и с 55 товарищами двинулся вниз по р. Камчатке.

Для движения вниз по Камчатке Атласов соорудил струги. Туземцы, жившие по среднему течению Камчатки, добровольно покорились ему, согласились платить ясак и просили y него помощи против своих сородичей, живших по нижнему течению реки.

После трёхдневного движения вниз по Камчатке Атласов решил вернуться, так как получил сведения о подготовлявшейся измене оленных коряков: они уже украли y него оленей, оставленных им между Тигилом и Крестовой.

Атласов погнался за коряками, настиг их уже y самого моря и отнял оленей после боя, в котором погибло до 150 коряков. Затем Атласов продолжал свое движение к югу, причем встретил японца, потерпевшего кораблекрушение и жившего среди камчадалов на р. Нане.

На походе Атласову приходилось сражаться с оленными коряками и с "курильскими мужиками".

На р. Иче, где было основано зимовье, служилые люди потребовали y Атласова возвращения в Анадырск: "пороху и свинцу нет, служить не с чем".

2 июля 1698 AD Атласов вернулся в Анадырск с 15 русскими служилыми людьми и с 4 юкагирами.

В 1700 AD Атласов с ясаком, по тогдашним ценам на сумму около 560 рублей, отправился в Москву и в феврале 1701 AD обратился с челобитной о назначении его за камчатский поход казачьим головой.

19 февраля 1701 AD было приказано выдать Атласову за отобранные соболи 100 рублей деньгами и на 100 рублей товаров.

В то же самое время Атласову приказано "быть в Якутске казачьим головой" с годовым окладом в 10 pублей, 7 четвертями ржи и овса и 3 пудами соли.

Кроме того, по новой челобитной Атласова приказано было ему дать в Верхотурье 50 рублей деньгами и на 50 рублей товаров.

Однако было ясно, что 1-й поход в Камчатку имел скорее характер рекогносцировки, что страна далеко еще не была покорена и что русское господство было там пока лишь номинальным.

Сам Атласов, ободрённый полученными подарками, готов был ещё послужить в новой "землице", a правительство видело в нем человека, наиболее способного завершить покорение Камчатки, и охотно согласилось на все предположения Атласова относительно организации 2-го похода.

Атласов предлагал набрать 100 человек служилых людей, в том числе "барабанщика да сиповщика", отпустить "знамя полковое", 100 "добрых" пищалей, 4 медных "пушечки" (в 3 — 4 пуда), 500 железных ядер, 10 пудов пороха, 5 пудов "фитилю" и 10 пудов свинца. Кроме того, были отпущены товары и "на подарки" камчатским инородцам.

Во 2-й камчатский поход Атласов снарядился гораздо позже, чем предполагалось.

Вскоре Атласов был уличён в разбойничестве:

на обратном пути из Москвы, со значительной частью набранных казаков, на р. Ангаре, 29 августа 1701 AD он напал на дощаник "гостя" Добрынина, отобрал y него китайских шелковых материй на 16 622 pублей, разделил их между своими спутниками и едва не "посадил в воду" сопровождавшего караван "прикащика".

Началось дело. "Володимер в грабленых животах запирался" и был посажен в Якутске в тюрьму. Кончилось дело тем, что после пытки y Атласова было отобрано награбленное и он был посажен "за караул", где и сидел до конца 1706 AD.

Между тем, на Камчатке положение дел было неблагоприятное для русской власти. В конце 1706 AD туземцы подняли бунт: коряки убили "прикащиков" Протопопова и Шелковникова, поднялись камчадалы, уничтожили Большерецкий острог со всем его гарнизоном и убили 15 казаков.

Понимая, что один только Атласов мог усмирить бунт и довершить покорение полуострова, правительство в конце 1706 AD возвратило ему права, дало 100 служилых людей и приказало в двухнедельный срок идти в Камчатку.

В июне 1707 AD Атласов снова появился на полуострове. Грозная известность Атласова и появление свежих сил повлекли за собой быстрое успокоение Камчатки.

Но скоро Атласову пришлось столкнуться с самими казаками. Человек своего времени и своей среды, корыстолюбивый и крайне жестокий, Атласов скоро возбудил против себя такую ненависть казаков, что они уже в декабре 1707 AD лишили его команды и даже посадили в тюрьму в Верхнекамчатском остроге.

Отсюда Атласову удалось бежать в Нижнекамчатский острог, но и тамошние казаки отказались признать его своим начальником, и он остался не y дел.

1 февраля 1711 AD Атласов был зарезан казаками.

Атласов был, без сомнения,  выдающимся представителем сибирских "землепроходцев" XVII века, для которых не существовали ни расстояния, ни опасности от людей, ни препятствия со стороны природы и которые за это столетие успели проникнуть в самые отдалённые углы Сибири.

Одаренный огромной физической силой, железным здоровьем, на котором мало отражались и раны, и понесённые труды, Атласов отличался беспримерной энергией и необычайной силой воли.

Всю свою жизнь он провел в походах, путешествиях, столкновениях, опасностях, увлекаемый и своей природой авантюриста, и ненасытной жаждой приобретения.

В умственном отношении он должен был выделяться среди своих современников и сподвижников, будучи хорошо грамотным.

Из его двух "скасок" об открытии Камчатки видно, что это был человек очень наблюдательный, способный подмечать и сравнивать: в них он даёт довольно отчетливое понятие о географии, этнографии, животном и растительном царствах Камчатки.