Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Brainwashing

Человеческое общество в целом является огромным механизмом промывания мозгов, чьи семантические правила и сексуальные роли создают социальных роботов.

Концепция “промывания”, конечно же, ненаучна и груба. Мозг — это не грязная одежда, а электроколлоидный информационный процессор — живая сеть из более 110 миллиардов нервных клеток, способных образовывать 102733000 связей, что превышает общее число атомов в нашей вселенной. В этом изящном миниатюрном биокомпьютере каждую минуту программируется более 100 миллионов процессов.

С точки зрения нейросоциологии, то, как я воспринимаю “меня” и “мой мир”, зависит от степени импринтированносги моих контуров. Общество всегда знало, как импринтировать детей; это объясняет, почему дети католиков обычно становятся католиками, дети самоанцев вписываются в самоанское общество, дети коммунистов становятся хорошими маленькими коммунистами и т. д. Каждое поколение “промывает мозги” следующему.

Христианство, буддизм и ислам — самые мощные аппараты промывания мозгов на этой планете. Приблизительно половина произведений искусства и философских систем рода человеческого носит на себе отпечаток этих трех великих теологических систем.

Вот четыре создателя этих трех сверхрелигий: Будда, Мухаммед, Иисус и св. Павел. Что общего было у этих четверых?

“У них не было общих моментов ни в доктрине, ни в этике, ни в теории “загробной жизни”, и тем не менее в их биографиях, среди множества различий, мы находим одно сходство” (Алистер Кроули)

Будда был обычным знатным индусом, который пережил внезапное изменение мозга, после чего стал великим Учителем.

Мухаммед вначале был бедным погонщиком верблюдов, который не отличался ни особым интеллектом, ни амбициями. Затем он пережил внезапное изменение мозга, после которого стал Учителем, Завоевателем, Законодателем и Пророком.

Об Иисусе нам ничего не известно (за исключением нескольких легенд) до того, как ему исполнилось 30 лет, когда он пережил внезапное изменение мозга и выдвинул доктрину, которая опрокинула Римскую империю и до сих пор оказывает влияние на западную цивилизацию.

Святой Павел, превративший учение Иисуса в воинственное движение, пережил очень сильное изменение мозга: по его словам, он на время ослеп и был вознесен на небо, где увидел вещи, “о которых непозволительно говорить”.

Единственное, в чем они сходны, — это опыт просветления. Будда настаивал, что его просветление было совершенно естественным.

“Ты — Бог?” — однажды спросили его.

“Нет”.

“Ты — святой?”

“Нет”.

“Тогда кто же ты?”

“Я пробудившийся”.

Мухаммед сообщает нам, что он “беседовал” с ангелом Габриэлем, Иисус — что “Отец наш небесный” говорил через него, а св. Павел — что видел свет и чудеса.

Отбрасывая все возможные мифические наслоения, мы получаем это единственное совпадение: некто испытывает мгновенное изменение мозга (расширение сознания) и внезапно становится весьма значительной исторической фигурой. Большая часть человечества все еще живет наследием этих четырех биоэлектрических “просветлений” — хорошо это или плохо.

“Плохое” и “хорошее” изменение мозга функционально абсолютно одинаковы.

Сходные формы полного изменения мозга лежат в основе всех революционных движений как в искусстве, так и в науке. Из “племенной” реальности мы совершили квантовый скачок в реальность “феодальную”, из “феодальной” — в “индустриальную”, а сейчас совершаем скачок в Будущую Реальность.

Index liborum:

Роберт Антон Уилсон “Психология эволюции”

ну прально.
кто философию христианства по пидарасу алистеру кровле изучает-у того такие "результаты" и получаются
Все-таки главное, видимо, не промывание мозга, оно случается само собой, как бесплатное приложение, главное- предложенная модель жизни, которая охватывает всего человека, дает ему мощный источник энергии и возможность прожить интересно прожить жизнь, особенно о ней не задумываясь.

Однако развитие науки и сложности общества накапливает противоречия, с которыми человек плохо справляется. Поэтому в конце концов происходит отказ от религии. Меня удивляло, как много революционеров в начале ХХ века отказывались от Бога с легкостью необычайно в результате самых обычных случаев типа я просил пятерку, а получил двойку. Значит, Бога нет. Собственно,это показатель степени веры и степени накопленных противоречий.

Собственно, вера в активной фазе живет лет двести-триста, затем нужна иная или коренная модернизация прежней.
Может сама вера то и не меняется.Её этос.И до Христа в различных реинкарнациях:
* Адонис-Адонай критский
* Осирис египетский
* Таммуз вавилонский
* Аттис хеттийский
* Митра иранский
* Дионис эллинский
* Кецалькоатль древнеамериканский
Отец -это всё тот же Благой бог -отец Йови -патер. Ну культа Богоматери апгрейд шумеро-аккадской Иштар, Матери Вселенной .
Ясно, что оживление трупов -это отблески культов Таммуза "Истинного сына бездны", Осириса, Кецалькоатля и прочих богов креста, богов мистерий, в текстах поздних ,адаптированных для "душ простейших"
Ничего нового.
Вот к примеру Крит:
Здесь родился -бог младенец; здесь же и умер на горе Юкте, как человек смертный. Древнего имени мы его не знаем.Арамейское "Адонай".Греческое "Зевс Криторождёный",Курос "Дитя", "Младенец"
На горе Юкте есть и "гроб господень", на котором якобы Пифагор написал, что здесь лежит умирающий Зан, именуемый Зевсом, не умерший однажды, а всегда умирающий.
Кронос, который хочет пожрать Сына, это новая канва мифологии, а древняя в мистериях:Сына приносит Отец в жертву за мир.То есть боги креста, боги мистерий -это умирающие и возрождающиеся боги
Бог в растении.Бог Злак или Дерево.В египетской книге мёртвых про Осириса "Хлебного духа", пишут, что "плоть твою люди вкушают"
Глубоко в древность всё уходит, всё это -культовые деревца в глиняных чанах-гробах, напоминающие, что ВОСКРЕСШИЙ ВЫЙДЕТ ИЗ МЁРТВОГО, как растение из зерна.
На саркофаге древнем Древо Жизни зеленеет перед выходящим из гроба.
Когда поклонение богу Злаку или Дереву началось мы не знаем, так как не знаем когда культивировать земледелие начали.Но ничего не кончалось.
До сих пор продолжают, везде, где культивируется пшеница, делать злаковые (соломенные) "куклы", одной и той же формы, что на Балканах ("Черногорский веер"), что ранее на Ниле,в Германии , ёлку на рождество украшивают соломенными зерновыми малышами, типа "ангелами" и звёздами.Простые формы обнаруживаются везде ( подкова, ворот, узел, колокол, фонарь, кошачья лапа, зерновой малыш).
Где всё началось- благодаря, Вавилову, известно.
Христианство, отнюдь не монотеистическая религия в реале.Вот кто это? Св. Мартин Турский -покровитель любителей вина, илисвятые Урбан и Винсент -главные патроны виноделов и.т.д..
Но меняется информационная составляющая социально-производственного механизма, совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.
Должны модернизироваться, и как правило изменяются соответственно и церковные институции.
Почему , например тринитарии победили (которые по сути то продолжатели старой традиции,Елевсинская Троица тайная -Отец (Дий) , Сын (Дионис), и Дева-Мать (Кора -Деметра)), я вот писал в своё время -http://hvac.livejournal.com/254921.html?format=light?
Взять русское православие -северный эррастианский вариант христианства, более близкий шведской, англиканской и шотландской пресветерианской церкви, чем собственно греческому православию.Конечно речь не об изврате этом 17-го года с ведением патриаршества и признанием бесовской власти.А об имперском периоде.
Отец, Мать и Сын -елвсинская, самофракийские троица.
Дий-Деметра -Дионис.
Митра-Гелиос, Афродита -Урания и Эрос (распятый)-Дионис (Вакх -Орфей распятый).
Жертва Сына в Троице, таков этос этих таинств.
Отсюда и Евхаристические таинства, в соединении Деметры -Хлеба и Диониса -Вина, Тела и Крови.
За океаном, воплощение Диониса, бога креста -Кецалькоатль.
у поздних орфиков Всевышний бог , Дий - Иао (Iarbe),в Библосе (Ливан) в Адонисовом святилеще почитался под именем Элиун, Элогим, Иахве.Финикийцы считали что этот , богом Эль- El, Храм Сына основан Отцом
Деметра -Мать -Земля,она же Кибела -Иштар -Мария(+ голубица святая) -Небесная Дева Матерь и сын её Таммуз (вавилонский)-Адонис (ханаанский) -Курос (крито-эгейский) -Осирис (египетский), в колосе умирающий.
Семь дней плача по всему Средиземноморью, а потом -радостный клич "Жив Адонис! адонис воскрес!" (ничего не напоминает?)
Вот пары во всех умирающих-воскресающих богах (муже-женщины, Два в Одном):
Озирис-Изида
Таммуз-Иштар
Адонис-Астарта
Аттис -Кибела
Митра-Анагита
Дионис-Деметра
Иисус-Мария
Всё "христианство" до Христа -есть неутолимая тоска о Сыне.
Всё "христианство" -есть неутолимая тоска о Матери.
Единый универсум спасения.
Наступила ночь Отца -взошло солнце Сына; наступает ночь Сына -взойдёт солнце Матери.Три завета.
Зтос издавна в чём: Отец не спас, Сын не спасает -спасёт Мать.
Динамика такая:
Отец против Сына, и Сын пртив Отца, пока НЕ ПРИШЁЛ Дух. В Духе Сын и Отец -одно: "Два в Одном".
Два Звета, Первый и Второй, противоборствуют в себе, но в третьем -согласуются.
Первый Завет -Отца.
Второй Завет -Сына.
Третий Завет -Духа-Матери.
Вот так извека всё и идёт, лишь медиаобеспечение меняется.Ясен пень, не без извратов (по Вайнингеру -религия коммунизма это с одной стороны изврат Ж, все "товарищи" методом обабливания мужчин-бесполое царство муравьёв, а с другой стороны другая крайность -изврат начала "М", в виде милитаризма, в плохом смысле этого слова,в смысле экономика существует только как милитаристский мобпроект)
Любопытно. Есть ли в этом отсылка к таинственной сущности человека или все же новые деятели сооружают новое из старого(ап. Павел, к примеру)?
Такие как ап.Павел (собственно истинный создатель христианства, мало ли там по БВ проповедников чудных бродило?), Будда и Заратуштра создавали конечно новое на старом.Чушь вот это - "не вливают вина молодого в меха старые"
Иначе же, вот живой пример -большевизаны, -КОТЛОВАН, срыли всё "до основания" типа для "модернизации", и рухнули в яму, в котлован совка.
Государственное рабство, как в древних гидравлических цивилизациях."Курлутаи" эти партийные.Идолища поганные с протянутой рукой по городам и весям. Пентаграммы на лбу.Картавый дасу в хрустальном гробу.Сергианская эта РПЦ -гроб повапленный.
Вчерашние жители окраин, мигранты и маргиналы, принесли с собой в городскую высокотехнологичную среду массу слабо осознаваемых установок, культурных рефлексов, предубеждений, присущих дикарскому обществу.У Чехова в рассказе,крестьянин свернул гайку, крепившую рельсы "чугунки", себе на грузило для рыбалки. Сейчас эти "злоумышленники" -дикари везде.Грядёт техногенный армагеддон.
Побарахтались три поколения (пока жива была нематериальная сущность империи, ведь социум и техноценоз в целом, даже после своей фактической гибели, разрыва связей сохраняет информационную составляющую, но не долго -три поколения максимум, пока живы носители традиции, неявного знания). И всё. Сдох ёжик.
Нет армии,просраны исконные территории, завтра и Сибирь отберут (вибрирует отчётливо тренд , что ресурсы должны принадлежать "всему мировому сообществу"). Потому что вырастили советского голема, с порешённым инстинктом "территориального империтива",из которого вырастает:
gravitas - чувство ответственности.
pietas - чувство привязанности к семье и своей стране.
iustitia - чувство естественного порядка.
Ну и конечно воин -это "не есть такая профессия -родину защищать" (как в советском фильме)а modus agendi-vivendi-operandi.
Профессия -это канаву копать там или марксизьм-ленинизьм и прочую погань преподовать.
чувство ответственности: за что и перед кем?
чувство привязанности к семье и своей стране -- какими бы они не были?
чувство естественного порядка -- это как?