Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Butterfly effect

У Александра Благословенного был шанс стать Великим, к сожалению не реализовавшийся.

И мы бы, вероятно жили совсем в другом мире.

Если бы он, вняв советам Кутузова, после разгрома Великой Армии, заключил бы с Бони мир.

Да и прижал бы дворян - крупных экспортёров леса, пеньки и т.д. в Англию. "Во избежание" так сказать.

И  если бы вместо заграничных европейских походов Русская Армия в 1813 –1814 AD двинулась в Индию…

И под это дело поделили бы с Наполеоном Турцию..

Британская Индия

livejournal Теги:
Тогда, видимо, он бы кончил как его отец - Павел I
Никто не живёт на земле вечно.
Если бы он объявил Индийский Поход (попутно дав свободу полякам, которую они уже имели де-факто от Бони), идея заманчивая бы привлекла разные страты общества.Их сплотил бы взаимный ИНТЕРЕС, желание добычи и славы.Те же, представители элит, кто был кровно заинтересован в торговле с Англией -сменили бы вектор.
Как там Наполеон говорил -"главное начать"

Deleted comment

А речь не о завоевании.
Павел Первый , планировал совместно с Буонопартом индийский поход, как освободительный. Выкинуть английскую гадину из Индии, предварительно обобрав её до нитки.Чем неотвратимо подорвать её экономику, лишить портов базирования в стратегическом для международной торговли регионе.Вооружить и подготовить раджапутов, соответствующе времени
Несвязанный, несимметричный ответ.
Потом не надо то аутохтонов Кашгара и Афганистана за идиотов то считать.Вполне можно было бы договориться, все были договороспособны , и о проходе войск и о логистике военной и о покупке фуража и.т.д..
Да мало ли, подписать некоторые племена в Афганистане на поход.

Deleted comment

Для англичан возможный поход русского экспедиционного корпуса всегда был устойчивым кошмаром.
Поход возможен был и через Памир на Педжаб.
но я думаю французы бы договорились с персами вполне.
Вот план старый Наполеона 1801г:
"Павел 1 даст повеление о сборе в Астрахани армии в тридцать пять тысяч человек, из которых двадцать пять тысяч регулярных войск всех родов оружия, и десять тысяч казаков.

Этот корпус сразу же сядет на суда и отправится в Астрабад, чтобы дождаться там прибытия французской армии. Астрабад станет главной квартирой союзников. В нем будут учреждены все магазины, военные и продовольственные; он станет центром сообщений между Индостаном, Францией и Россией.

От Рейнской [французской] армии будет откомандирован корпус в тридцать пять тысяч человек всех родов войск. Эти войска будут посажены на суда на Дунае и спустятся по этой реке к ее устью.

По прибытии на Понт Эвксинский войска пересядут на транспортные суда, заготовленные Россией, переплывут Черное и Азовское моря и высадятся на берегу Таганрога. Затем, минуя этот город, пойдут вдоль правого берега Дона до казачьего городка Пятиизбянки.

Достигнув этого пункта, армия переправится через Дон и пойдет сухим путем к Царицыну, расположенному на правом берегу Волги. Здесь она сядет на суда и спустится к Астрахани. Там войска посадят на купеческие суда, переплывут Каспийское море во всю его длину и прибудут в Астрабад <...>

Тогда армия выступит в поход, пройдет через города Герат, Феррах и Кандагар и вскоре достигнет правого берега Инда.

Продолжительность похода французской армии составит:

На плавание по Дунаю до его устья — 20 дней.

От устья Дуная до Таганрога — 16 дней.

От Таганрога до Пятиизбянки — 20 дней.

От Пятиизбянки до Царицына — 4 дня.

От Царицына до Астрахани — 5 дней.

От Астрахани до Астрабада — 10 дней.

От Астрабада до берегов Инда — 45 дней.

Всего — 120 дней.

Таким образом, французская армия потратит четыре месяца на путь от берегов Дуная до берегов Инда.

Но дабы ничего не преувеличивать, предполагается, что путь продлится все пять месяцев. Следовательно, если армия выступит в начале мая 1801 года, то она должна будет прибыть к пункту назначения в конце сентября. Следует заметить, что первая половина пути будет проходить по воде, вторая же половина — по суше».
Необходимое условие -мир с Наполеоном, никаких авантюр на западной границе. Европа под ним. Наполеон восстановил бы французский флот и прорвал континентальную блокаду.И вероятно начал бы десантную операцию на островах.
России легче было бы перекрыть пути английских поставок в Индию и захватить её, чем для англичан перекрыть пути русских поставок.
Наполеон мог договориться с персами о беспрепятственном проходе его войск.
Вот старый проект Наполеона 1801 г:
"
Далее Бонапарт подробно объясняет, какие припасы французская армия берет с собой, какие она закупает в России, кто поставляет лошадей и т. д. Особо оговариваются обязанности русских и французских комиссаров, которые должны обеспечить беспрепятственный проход армии.

Воззвание, которое Наполеон предполагал опубликовать от имени французского и русского правительств, наполнено высокой риторикой на тему злодейств и тиранства английских завоевателей Индии, а также благородных целей Бонапарта и Павла. Особый упор делается на отличие настоящего похода от похода Александра Македонского — словно местное население до сих пор жило под впечатлением событий двухтысячелетней давности. Интересно, что Первый Консул собирался расплачиваться с жителями Ирана и Афганистана наличными деньгами.

После этого Бонапарт пишет: "С прибытием первой французской дивизии в Астрабад первая русская дивизия выступит в поход. Другие дивизии союзной армии постепенно пойдут за ней на расстоянии 25 верст друг от друга. Дивизии будут поддерживать связь друг с другом при помощи небольших казачьих отрядов.

Отряд от четырех до пяти тысяч казаков вместе с частью регулярной легкой кавалерии составит авангард. За ним постоянно будут следовать понтоны; этот авангард станет наводить мосты через реки, охранять подходы к ним и служить безопасности армии на случай измены или какого-либо иного происшествия".

Первый Консул предусматривает все: "Избранное общество ученых и всякого рода артистов должно принять участие в этой славной экспедиции...

Воздухоплаватели и специалисты по фейерверкам будут очень полезны.

Перед выступлением из Астрабада, для внушения жителям тех стран самого высокого понятия о России и Франции, следует дать в данном городе несколько блестящих празднеств, сопровождаемых военными эволюциями... "

В конце настоящего документа Бонапарт рассматривает возможные возражения против такого плана. Он доказывает, что французская армия сможет найти необходимое количество судов и для пути по Дунаю, и для того, чтобы преодолеть Черное море. Первый Консул убежден, что Павел 1 сможет принудить Стамбул не вмешиваться в происходящее; если же английская эскадра Кейта прорвется-таки через Босфор, у русских на Черном море достаточно сил для того, чтобы оказать британцам сопротивление.

Наконец, Бонапарт утверждает, что дорога через Астрабад совсем не пустынная и безлюдная: «В 1739— 1740 годах Надир-шах Тахмасп-Кули-хан, выступил из Дели с многочисленн армией для совершения экспедиции в Персию и к берегам Каспийского моря: он прошел через Кандагар, Феррах, Герат и Решид и прибыл в Астрабад. В то время все эти города были значительны; хотя теперь они много потеряли от прежнего блеска, тем не менее им удалось сохранить немалую часть его.

Что сделала в 1739 и 1740 годах армия вполне азиатская (этим выражается в точности ее характер), то, без сомнения, могут исполнить теперь армии русская и французская".
К мыслям о совместном с Александром 1 походе в Египет Наполеон возвращался еще в Москве, в сентябре 1812 года, ожидая результатов переговоров с русским царем.
План подразумевает фактическую оккупацию Астрабада — причем русскими войсками. Возможно, Наполеон знал о знаменитом Персидском походе Петра 1 1722 — 1723 годов, когда русские войска проникли до Решта. До 1732 года Астрабад формально принадлежал России.
Планировалась для каперских действий в Индийском океане русские корабли в Петропавловске-Камчатском. Рассчитывали также, что к лету Бонапарт заключит мирный договор с Турцией и тогда русский Черноморский флот присоединится к франко-испанским морским силам.
Наполеон, высоко ценивший русского Императора Павла, уже будучи в ссылке на острове Святой Елены, заметил лечившему его англичанину Меара: "Если бы Павел остался жив, вы бы потеряли Индию… И я не оказался бы здесь".