Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Замена

“Если правительство не доверяет народу, — “наивно” спрашивал левачок Брехт, — почему оно его не распустит и не выберет новый народ?”

Тогда однако, мол ещё не найден был способ выбирать новый народ. Считалось левыми (без разницы, что последователями коммунизьма, что либерализма), что найден способ “формирования нового человека”, то бишь раба оскотинившегося, не важно раба “ума, чести и совести эпохи” или банковского кредита, суть то одна.

Сдаётся мне, что теперь нашли. ..”в ворота гунн стучится”

Сегодня в РФ кто не параноик, тот сумасшедший.

Половина страны вечерами "молится" на куда менее человечных идолов, смотря по ящику ересь вроде "Лубянки", "Воры" или как там называется эта чепуха. Хотя, коврики посреди улиц расстилать - это немного асоциально. Как и плевать мимо урны, с другой стороны.

А чем не нравится власти существующий народ? Самая большая акция протеста - против запрета 2*2. Собрала аж 2000 молодёжи? Какой всплеск самосознания!

Акция по вполне конкретной теме плохих дорог в Петербурге собрала аж 20 автолюбителей. Причём, организаторы банально "забыли" уведомить властей. Более того, собрались в день города, когда милиция и так на ушах стоит.

По-моему, чем больше мощных раздражителей, тем лучше. На бытовые проблемы труп уже не реагирует.
Помнится как грезили либералы местного разлива, уповающие с нездоровым рвением, на "профессиональный двухпалатный парламент" и "общечеловеческие ценности", лет семнадцать назад . С парламентом всё ясно. С ценностями тоже.

Что неясно ещё с "Конституцией" ? Такой же симулякр, всё в духе постмодернистских концепций.

Вот эти все упования - это просто оправдание полному нежеланию что-либо делать, реально делать - улучшать культурный ландшафт, среду обитания привести в нормальный вид, стратифицироватся по профессиональному и территориальному признаку, осознать и защищать интересы своей страты. Делать то, что возможно и должно на микроуровне. Подражать нормальным, неоткоммунизденым социумам в организации жизни и городской среды обитания.

Невозможно заставить раба жить свободно. По указу никто не будет свободно жить.

Без соответствующего образа мыслей, без соответствующего менталитета у народа новую жизнь создать просто нельзя.

Нельзя заставить силой рабов быть свободными ; тем более нельзя сделать рабов свободными обманом.

Надоели уже эти либерастические упования на "свободный" парламент и прочие химеры извне навязаные и чуждые глубоко и России и коллективному бессознательному народа.

Коллективное бессознательное ждет прихода (может и напрасно)реального ЦАРЯ (в той или иной реинкарнации) с ясно декларированным образом ОБЩЕГО будущего , который ноздри отребью рвать будет по ПРАВУ и по ПРАВДЕ и остановит беспредел, восстановит законность и порядок,территориальную целостность и суверинитет страны, государствообразующие институты, в первую очередь армию и флот.

Есть будущее и оно неоднозначно вопреки представлениям волосатых немцев и Ленина - Сталина.

Оно имеет пути развития, определённые пути, каналы, внутренние цели развития и не только в обществе, но и в мёртвой неравновесной природе, которую мы называем мёртвой.

Есть мировые финансовые потоки, есть "старые деньги".Есть ИНТЕРЕСЫ . Есть границы, за которыми обычный разум, житейская рациональность становятся бесполезны.Человек существо краткоживущее и власть настоящая, та которая обладает критическим, необходимо-достаточным объемом информации.На Даунинг-стрит меняется только премьер и его помощник по связям с обществом, а чиновники все остаются на своих местах, не просто чиновники, а каста - выпускники закрытых школ, впитавшие аксиологию господствующего класса с детства. Взять САСШ -там тоже случайных людей нет (лига плюща и.т.д.) - положительная селекция.

Они властвуют и правят по ПРАВУ. Они легитимны.

В РФ же ни о какой легитимности власти речи конечно быть не может.Как и о признании потери русских территорий и ублюдочных лимитрофов и разворовывания национального достояния и потери субьектности.
Конечно политическая власть в РФ носит суггестивный характер. Отсюда и стремление к созданию каких-то управляемых големов. Это как с той собакой которую выводили, как собаку для вращении вертела, на котором в очаге жарится целая туша - когда барашек, а когда и бычок, а в результате получили могучую, отмороженную тварь, ненавидящую человека за бег в колесе.

Существующий кредит доверия гаранту на деле иллюзорен. Не бывает страны, в которой население презирает начальников, ненавидит милицию, числит чиновников взяточниками, а богачей - ворами, а вместе с тем боготворит гаранта.

Честнее когда политик действует открыто, как деловой человек -заключает контракт с народом, на основе баланса базовых интересов.

Но видимо интересы базовые разные, даже на уровне свойственного животным, защиты ареала обитания и популяции.

Закрытие дестабилизирующей темы многовекторного партийного развития - конечно благо, вне зависимости от персоналий сегодняшней власти. Остальное все болтовня, от лукавого.

Если бы еще убрать дестабилизирующий фактор (и фактор невротизации масс) с неконтролируемой миграцией и этномафиями,то деньги в Россию вообще бы потекли рекой, как в Китай и БРИК.

Но не дадут снять эти системобразующие ограничения, видимо, просто так .

Что неясно ещё с "Конституцией" ? Такой же симулякр, всё в духе постмодернистских концепций.

Точнее, в духе деконструктивистских концепций. Сейчас еще поздний модерн. А вот когда обыватели, словно твари из "Дум-3" , захватят часть жизненного пространства и будут ковылять по нему открыто - вот это и будет эпоха деконструкции.

Честнее когда политик действует открыто, как деловой человек -заключает контракт с народом, на основе баланса базовых интересов.

Честнее, но полноценным людям от этого только хуже.

Если ты увидишь, что на святой земле - например, на могилах павших воинов, которых уважаешь ты - обыватель выгуливает собачку, которая там срет - вряд ли ты будешь соблюдать закон, установленный "общественным договором".

Идея "общественного договора" - это двигатель деконструкции, в чистом виде. Пока Руссо и его практик Робеспьер не появились, законы были совсем другими.
Зороастриец страшится мусульман. "Чурки! Чурки!". Сам он чурка.
Вот эти,вчерашние жители окраин, мигранты и маргиналы, приносят с собой в современную городскую высокотехнологичную среду массу слабо осознаваемых установок, культурных рефлексов, предубеждений, присущих дикарям.
Это не хорошо.
Сталкиваясь с современной реальностью, эти элементы архаичной ментальности рождают самые разнообразные риски - социальные, технологические, политические.
В Москве показывалили фильм о Иисусе, опровергающий Евангелия

Не было даже рецензий в СМИ. Бесплатная демонстрация ленты в "Иллюзионе" собрала несколько десятков пенсионеров, исправно посещающих все бесплатные сеансы в этом кинотеатре, и несколько человек явно ближневосточной наружности.

* В картине два финала. Один - как принято у христиан, а другой - основанный на мусульманских источниках (режисёр -иранец Надер Талибзаде)
* Иисус, небрежно крашенный блондин, решительно отрицает, что он - Сын Божий.

В Иерусалиме поднимают восстание иудейские патриоты. Они бросают камни в римских солдат из-за угла, их лица закутаны в платки. "Интифада"..

Восстание зелотов подавлено. И вот первая сцена, производящая непривычное впечатление. По иерусалимской улице, согнувшись под тяжестью креста, подгоняемый бичами римлян, бредет на казнь Варавва, предводитель неудавшегося восстания. Он обращает гневные проклятия в адрес римских оккупантов. Такая вот нетрадиционная трактовка крестного пути.

Иисус приходит на похороны Лазаря, который почему-то оказывается братом Марии Магдалины. Толпа женщин в черных мусульманских чадрах оплакивает покойного, производя при помощи пальцев и губ особый звук, который можно услышать в телерепортажах из Газы после очередного "воспитательного" налета израильской авиации.

Чтобы узнать суть проповеди Иисуса, к нему в поле приходят первосвященник Иерусалимского храма Каиафа, прокуратор Иудеи Понтий Пилат и царь Ирод. Странно, что первосвященник, предводитель жреческой аристократии, которая в те времена, по свидетельству историков, окончательно "оторвалась от народа", высокопоставленный чиновник могущественной Римской империи и правитель Галилеи Ирод Антипа отправились в сельскую местность на встречу с бродячим проповедником. Так или иначе, но троица злоумышленников подступает к Учителю и требует ответить на принципиальный вопрос:

считает ли себя Иисус Богом или сыном Божьим. Иисус гневно требует прекратить провокации. "Конечно же, нет, - восклицает он. - Я только предрекаю грядущий приход Пророка, чье учение завоюет весь мир!"

Но враги его - священники Храма и примкнувшие к ним фарисеи - не успокаиваются. Они снова подговаривают Понтия Пилата испытать мятежного проповедника. "Ваш Бог - богатство, а мы, римляне, следуем принципам", - гордо заявляет евреям прокуратор. Но, искушаемый обещаниями вознаграждения в размере десятилетнего жалованья, соглашается: "Это хорошая плата, но плохая сделка!"

Иисус является в Храм и обличает священников и фарисеев в том, что они, переписывая священную Тору, намеренно исказили Закон Моисея. Тогда первосвященник Каиафа, хитро поглядывая на Пилата, задает Иисусу последний, самый важный вопрос: "Будет ли Спаситель происходить от Исаака, нашего предка, или от Измаила, предка арабов?" Без тени колебаний тот восклицает: "Истинно говорю вам - от Измаила. И звать его будут... Ахмад". Тут начинается всеобщее столпотворение. Люди привычно бросают друг в друга камни, а Иисус с учениками беспрепятственно удаляется в Сионскую горницу, чтобы совершить Тайную вечерю.

На экране появляется надпись: "Версия четырех Евангелий". Мелькает быстрая нарезка кадров ареста, бичевания и распятия Иисуса.

А вот затем начинается главное.

"Завершение истории Иисуса, согласно мусульманским источникам и Евангелию от Варнавы", - гласят титры.

Накануне ареста Иисуса забирает на небеса архангел Гавриил. При этом он чудесным образом преображает Иуду Искариота. Слюнявое трясущееся лицо предателя принимает благородные черты вознесенного к Богу Учителя. Солдаты хватают Иуду, бичуют и распинают его. Так же, как и в христианском Священном Писании, Петр отрекается от идущего на казнь, но не из-за трусости, а потому, что чувствует - Учителя подменили. Принявший облик Иисуса Иуда, корчась на кресте, вопиет: "Господи, почему Ты оставил меня?" Этой карикатурной по отношению к христианскому преданию сценой и завершается фильм.

Сitato loco
потрясающе!
ну мне эта история про Исуса все время напоминала то Зараустру, то Сократа

"Господи, почему Ты оставил меня?"
а тебе показалась эта фраза странной, да?
"чурка" вошло в русский язык, как человек не понимающий сутя, глупый и безобидный дикарь
и потом уже прилепилось к черным, хотя не на всех говорят же при этом так (и почему?;))
жестячок, конечно