Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Генуэзский век

1558 - 1627 AD

Падение Лиона как торговой ярмарки началось, говорят, еще в 1562 AD, однако денежный рынок процветал здесь вплоть до 1575 AD . Лион пришёл в упадок, следовательно, необходим был новый центр.

С 1579 AD в Пьяченце начинает функционировать так называемая Безансонская ярмарка под строгим контролем генуэзцев, подобно тому как лионские ярмарки находились под контролем тосканцев.

Преуспевание Генуи стало естественным следствием стечения благоприятных обстоятельств, которое позволило торговцам-банкирам завладеть огромной массой политического серебра католического величества (имевшего хождение по всей Европе и особенно в мятежных Нидерландах), начиная с 1557 AD заменить при этом государе купцов из Южной Германии - Фуггеров, Вельзеров и других, а затем принять на себя ту роль, какую прежде играл антверпенский рынок.

В самом деле, в 1569 AD война прервала связь между Испанией и Северным морем: Атлантика оказалась выключенной из кругооборота, и это принесло немалые выгоды Средиземноморью.

Испанские галеры, говорят, принадлежащие его католическому величеству ( Генри Кейман впрочем считает, что они ему отнюдь не принадлежали), стали перевозить слитки и набитые реалами сундуки уже не в Антверпен, а в Геную, которая перепродавала белый металл Флоренции и Венеции, закупавшим его в большом количестве для своей торговли с Левантом, Одновременно с помощью векселей генуэзцы доставляли на антверпенский рынок золото, необходимое для содержания войск, служащих его католическому величеству.

Так создавалось величие Генуи, закладывались основы “генуэзскоговека”, продлившегося, впрочем, от силы три четверти столетия, с 1558 по 1627 AD. В течение этого “века” центром торговой Европы оставался город святого Георгия и ярмарки, которые его уроженцы устраивали в Пьяченце, в сорока километрах от Милана.

Говорят, что Генуэзцы способствовали “извращению курса”, который по “их вине” стал зависеть не от скрытого кругооборота товаров, но исключительно от перемещения испанских политического серебра.

Говорят, что именно из-за этого извращения Пьяченца, чтобы не сказать Генуя, относительно быстро утратила свое удивительное первенство .

Фернан Бродель считает, что дело происходило иначе. Вексель, стяг, парящий на вершине экономики, опирается на наличность - золото и серебро -и на товар.

Серебра у Генуи более чем достаточно, а вот торговых обменов ей недостает: генуэзский флот, несмотря на использование грузовых судов из Рагузы, весьма скромен; по большому торговому пути лес, хлеб, сукна, разнообразные ткани, скобяные изделия перевозятся на флейтах из Голландии; наконец, белый металл в конце концов вновь начинает курсировать между Испанией и Северным морем по водам Атлантики.

С 1630 AD перевозками для испанского короля  начинают заниматься англичане, а после 1648 AD - голландцы! Чисто бизнес. Дело превыше всего.

Больше того, купцы- финансисты из числа марранов - евреев, по разным соображениям принявших христианство, также, благодаря покровительству графа-герцога Оливареса, начинают служить Испании. Постепенно они включают Испанию в свой кругооборот, точно так же, как позже протестантские банкиры охватят своим кругооборотом Францию.

Именно этим -а вовсе не порочным употреблением векселей – объяснет Бродель закат “генуэзского века”, который, впрочем, отнюдь не означал, что Генуя лишилась своих сказочных богатств.

Бродель писал, что экономика - это автономная экономическая зона, расположенная на определённой части планеты.

У неё всегда имеется центральная точка: в Европе эту роль исполняли последовательно Венеция, Антверпен, Генуя, Амстердам, Лондон.

Огромное значение имела центральная ярмарка,  у создававшегося в Европе “мира –экономики” имелось две главных точки: город и ярмарка. Это сразу усложняет представления о мире-экономике.

Во времена шампанских ярмарок Генуя уже была “главной” и навязывала всем прочим своих менял.

Когда шампанские ярмарки пришли в упадок, на первое место вышла Венеция, связанная теснейшими узами с ярмаркой и биржей в Брюгге.

Затем господство завоевал Антверпен - при помощи Лиона, с которым была связана также и Флоренция (бразды правления держала именно она).

Генуя обзаводится центральной ярмаркой, расположенной сравнительно недалеко, в Пьяченце.

Но когда центр Европы перемещается в Амстердам, а затем в Лондон, система с двумя центрами: главным городом и главной ярмаркой - постепенно исчезает.

Амстердам будет главенствовать один, имея и ярмарку, и биржу.

Лондон будет главенствовать один, имея одну лишь биржу, созданную в 1571 AD, и Расчётную палату (Chambre des compensations), созданную в 1780 AD.