Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Грядущие гунны

Топчи их рай, Аттила.
                           Вяч. Иванов

Где вы, грядущие гунны,
Что тучей нависли над миром!
Слышу ваш топот чугунный
По еще не открытым Памирам.

На нас ордой опьянелой
Рухните с темных становий -
Оживить одряхлевшее тело
Волной пылающей крови.

Поставьте, невольники воли,
Шалаши у дворцов, как бывало,
Всколосите веселое поле
На месте тронного зала.

Сложите книги кострами,
Пляшите в их радостном свете,
Творите мерзость во храме,-
Вы во всем неповинны, как дети!

А мы, мудрецы и поэты,
Хранители тайны и веры,
Унесем зажженные светы,
В катакомбы, в пустыни, в пещеры.

И что, под бурей летучей.
Под этой грозой разрушений,
Сохранит играющий Случай
Из наших заветных творений?

Бесследно все сгибнет, быть может,
Что ведомо было одним нам,
Но вас, кто меня уничтожит,
Встречаю приветственным гимном.

Когда Приск Панийский отправился в качестве посла в лагерь Атиллы, он встретил там греческого пленника, который жил среди гуннов.

Приск был чрезвычайно удивлен, но грек объяснил свое желание жить среди варваров недостатками римской государственной системы. Первым пунктом обвинения были непомерные налоги, а вторым - состояние римского правосудия.

То есть у "диких" гуннов и с налогами и с правом было лучше.

Не было стада "лоеров", коррумпированных и неэффективных.

Варварские короли олицетворяли обычное право (как до 12 таблиц) и привлекательный для ширнармасс образ общего будущего, с ясными правилами игры.

Так что тут не lex gladii ("все возьму сказал булат") имел место в чистом виде, а привлекательность нового образа жизни.

Сoloni "выбирали сердцем" новых хозяев, правосудие которых не разоряло.
Ничего так не сплачивает людей как страх и интерес.Страха может и не было.А интерес был.
Видимо ждало коллективное бессознательное ширнармасс "грядущего гунна".

Deleted comment

Наверное надо почитать в первую очередь представителей Ecole des Annales (Школа Анналов )
Все мои знания по истории древнего мира,средних веков,раньше базировались на прекрасном учебнике "Всеобщей истории " Павла Гавриловича Виноградова и гимназических учебниках Николая Ивановича Кареева,основателя "Ecole russe", мне хватало .Всё остальное прочитанное в дальнейшем проходило мимо (кроме работ С.Волкова),не разрушая целостной картины. Но вот открыл для себя как-то отличные работы Ecole des Annales.
Вот например Ле Гоффа книжка очень хорошая, есть она в сети - Цивилизация средневекового Запада
Он там пишет про "варварские правды" и в частности про салический закон франков.
А так я ниже напишу русские и латинские названия кодексов варварских, можно поискать в сети
Все варвары, говорят были христианами -арианами, римского епископа конечно ни во что ни ставили.
Европа к тому времени стала сельской (там много причин)В качестве протогородов называют Тур, Реймс, Лион, Тулузу, Севилью, Майнц, Милан, Равенну.
Варварские короли вставшие во главе новых политических образований, вызывали презрение римского мира (мол это просто вожди племён, царьки)
Все эти короли -англосаксонские, франкские -начиная с Хлодвига, бургундов, готов (авторитет Теодориха и его советника Боэция, с его кратким царством в Равенне -единственное исключение), вестготов и лангобардов пользовались лишь ограниченной властью.Первые среди равных.
Что из себя представляли "варварские" законы?
Это своды расценок, штрафов, денежных и телесных наказаний, положеных за проступки всякие и преступления против имущества и личности, причём наказаний различных, в зависимости как этнического происхождения, так и общественного положения.
С налогами вообще никаких заморочек не было.Если "сидишь" на чужой земле -должен отдавать хозяину 10% всего выращенного.То есть каждого десятого гуся, каждый десятый кувшин вина и.т.д.
Законы эти были сводом базовых понятий, сначала неписаными,судили всё равно авторитетные люди (собственно "князь", "король" -это в первую очередь авторитет,судья, который принимает решение от себя) по-понятиям, которые существовали в устной традиции и разделялись всеми свободными и полусвободными.Вон легендарный норманский правитель Ральф (по профессии -бывший "викинг", то есть руководитель ОПГ)руководствовался лишь "понятиями". По легендам на его землях воровства не было вовсе (даже после его смерти на дубе висело легендарное золотое кольцо!), сирых и убогих не обижали.Любой мог рассчитывать не на "басманную" мутотень с ссучеными лоерами, а на скорый и справедливый суд.
Когда началась кодификация "варварских правд"?
Салический закон франков записан по латыни был при Хлодвиге.
Lex Gundobada говорят , был издан королём бургундов в то же время. Пораньше было кодифицировано право вестготов Эрихом .Эдикт короля Ротари определял основы законов лангобардов.Эдикт Теодориха -вестготов.
Римляне собственно уже жили по упрощёному кодексу Феодосия, так называемому "Бревиарию Алариха" и у бургундов, нваряду с "варварской правдой" имелся и Lex roman Burgundiorum.
Под влиянием франков и у протогерманцев были созданы "Алеманская правда" (Lex Alamanorum) - и "Баварская правда" (Lex Baiavariorum), говорят что в 8-м веке.
Святой Мартин тоже там писал правовую программу по "улучшению диких нравов крестьян".
Заодно рекомендую скачать вместе с Ле Гоффом - Атлас истории Средних веков , он есть где-то в сети, так читать удобнее вместе с атласом этим.
Автор: Косминский Е.А., Левандовский А.П.
Издательство: Главное управление геодезии и картографии при Совете министров СССР, Москва, 1951

Варварские правды (leges barbarorum) — сборники права отдельных германских племен, называемые leges bаrbоrоrum в противоположность leges romanae. Некоторые из этих сборников именуются pactus, ewa, edictus; так, алеманский свод носит часто название Pactus Alemannorum, свод права франков-хамавов — Ewa Chamavorum, лангобардский сборник — Edictus Langobardorum. Эти вторичные названия очень важны, с полной очевидностью указывая происхождение сборников. Дело в том, что тем сборникам, которые являются результатом официальной кодификации, произведенной по инициативе и при непосредственном участии короля, соответствует наиболее название edictus; те записи обычного права, которые сделаны по решению народного собрания выборными сведущими людьми (sapientes, legislatores), всего точнее обозначаются германским словом ewa; те своды, появление которых есть результат договора, соглашение между народом и королем, очень удобно могут быть обозначены термином pactus. Большая часть сохранившихся до нас сборников "варварских законов" принадлежат, по своему происхождению, к последней категории.

Временем появления сводов германских законов нужно считать период от половины V до середины IX века. Соприкосновение германцев с римско-христианской культурой было тем импульсом, который заставил новые народности облечь свое обычное право в письменные формулы. Косвенным образом это доказывается следующими фактами: а) тем, что язык всех сборников — латинский; б) что первые своды права являются у народностей, ранее других вошедших в тесные отношения с римским миром — именно, у франков салических и рипуарских, алеманнов, баварцев и т. д.; в) что позже всего создались сборники у тех германцев, которые далеко стояли от римской образованности: так, у фризов, саксов, англов и веринов (турингов) появляются писанные законы лишь в VIII — IX в. Почти во всех сборниках права первоначальный текст с течением времени подвергался значительным изменениям и дополнениям ввиду того, что сборники служили сводами действующего права и постоянно должны были отражать в себе перемены, вырабатывавшиеся жизнью в юридических отношениях.

По содержанию эти сборники далеко не полно представляют материал обычного права германских племен; в них мы встречаем только те положения, в закреплении которых, по-видимому, была настоятельная необходимость. Главную их часть занимает перечисление преступлений и наказаний; встречаются также постановления относительно судопроизводства; изредка попадаются и гражданско-правовые узаконения. Законоположения государственного права находятся лишь, в небольшом числе, в рипуарском, алеманнском и баварском сводах. Характерной чертою всего германского племенного права является принцип личности права (ему противополагается принцип территориальности права); так, по известному сборнику права, например по салическому, мог судиться только тот, кто принадлежал по крови к данной, т. е. салическо-франкской народности. Ввиду господства этого принципа римляне (или галло-римляне) судились по римским законам, причем в государствах вестготов и бургундов появились, в параллель германским сводам, особые сборники под названием: "Lex Romana Visigothorum", "Lex Romana Burgundionum". Почти все "варварские законы" можно найти, в хороших изданиях, в отделе "Leges" у Перца в "Monumenta Gеrmаniае".
Салическая правда -подробно здесь