Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Генерал Домбровский

Jan Henryk Dąbrowski i legjony polskie

ПРЕАМБУЛА

Старый враг  - лучше новых двух.

Польша - в дни моей юности, самый притягательный барак в социалистическом лагере. Сегодня с интересом слушаю "Радио -Мария". Всегда восхищала искренняя любовь поляков к своей армии.  И поразительная живучесть польского Geist. И удивительные польские  panny (“нет на свете царицы, краше польской девицы”).

Некоторые политологи  поддались искушению приписывать Западной Европе "умеренные, гуманные и либеральные" формы национализма, а национализм в Восточной Европе характеризовать как "нетерпимый, этнический". Эта классификация явно несправедлива. В Западной Европе достаточно радикального, этнического национализма: от ИРА, до фламандского Отечественного фронта. Многие же национальные движения в Восточной Европе равно включают и "незападные", и "западные" элементы. Просто эти ярлыки не работают.

У поляков национализм развился особенно рано и созрел во времена Наполеона.

 В польском национализме было мало экономических соображений, но только желание сохранить культуру, самобытность и честь.

“Гонор” по-польски — “честь”. Честь, сопряжённая с величием и славой. Понятие это для поляков первостепенной важности. В девизе на знамёнах Войска польского, восходящем к рыцарскому Средневековью, оно занимает центральное место: “Бог, честь, отечество”.

Польское национальное движение имело самую долгую историю, самые надёжные верительные грамоты, особое упорство, самый жёсткий пресс и наименьший успех. Оно вело свое начало от антирусских конфедераций XVIII века.

В XVIII веке Польша-Литва ещё простиралась от Балтики до Карпат и от Днепра до междуречья Вислы и Одера, насчитывая около 12 миллионов населения. Но ослабевшая шляхетская “республика” уже не играла сколько-нибудь важной роли в международной политике. Она стала “заезжей корчмой” — базой снабжения и театром военных действий для новых великих держав — в Северной войне 1700—1721 AD — России и Швеции, в войне за “польское наследство” 1733—1734 AD— между Россией и Францией, а затем в Семилетней войне (1756—1763 AD) — между Россией и Пруссией. Способствовали этому и сами магнатские группировки, ориентировавшиеся при выборах короля на заграничных претендентов.

Однако отторжение польской элитой всего связанного c Санкт-Петербургом росло. “Москали” вызывали ненависть большую, чем даже “швабы”.

Итог хорошо известен: польско-литовское государство не выдержало натиска “трёх черных орлов” — Пруссии, Австрии и России, и стало жертвой трёх разделов — 1772, 1793 и 1795 AD. Речь Посполитая исчезла с политической карты Европы вплоть до самого 1918 AD.

Реально Польша потеряла субьектность в 1717 AD.

И каждому поколению поляков, от разделов Польши до второй мировой войны, сопутствовало восстание: в 1733 AD, 1768 AD, 1792-1794 AD, 1830 AD, 1848 AD, 1863 AD, 1905 AD, 1919 AD, 1944 AD.

Эти восстания вдохновлялись мистическими образами романтической поэзии, убеждением, что у Польши - этого "Христа народов" будет свой Третий день:

Хвала Тебе, Христе Господи!

Народ, который шёл по Твоим путям,

Страдал по Твоему примеру,

С Тобой отпразднует Воскресение

Отказавшиеся от ассимиляции национальные сообщества надолго сохраняют свои традиции. Где бы ни жили поляки, они всегда помнят о своём происхождении и соблюдают национальные традиции.

С 1930-х AD по всму СССР католики были вынуждены поголовно перейти на нелегальное положение, так как власти подозревали их в сношениях с зарубежными своими единоверцами. Костелы везде были закрыты. Само по себе польское происхождение, польский язык уже были опасными признаками, поскольку Польша была враждебным государством. И с начала 1930-х AD почти в каждой польской семье в CCCР были арестованные.

После ВМВ , польская армия генерала Андерса, которая пробилась в Северную Италию, насчитывала несколько сот тысяч солдат и прибившихся к ним людей, которым некуда было возвращаться, поскольку их родные места оказались в СССР. В 1946 AD их пришлось отправить в Англию, где они пополнили Польский корпус подготовки к расселению и ассимиляции. По иронии судьбы в Англии их соединили с бывшими членами дивизии СС Галичина, зверски уничтожавшим поляков на Волыни.

АМБУЛА

Ян Генрих Домбровский ( Jan Henryk Dąbrowski) — польский генерал, родился в 1755 AD; сын полковника саксонской службы, он сам сперва (с 1770 AD) служил в саксонской кавалерии.

В 1792 AD, когда польское правительство призвало всех поляков к защите Польши, ротмистр Домбровский поспешил в Варшаву и вступил в корпус князя Иосифа Понятовского, с которым и сделал кампанию 1792 AD.

В 1793 AD он уже бригадир, a в 1794 AD Костюшко произвел его в генерал-лейтенанты, несмотря на то, что в начале Домбровский казался подозрителен польским патриотам и с трудом избегнул изгнания. Однако, блестящая военная деятельность Домбровского уничтожила всякие подозрения.

Под Варшавой, во время обложения ее пруссаками, Домбровский командовал правым крылом; за взятие Бромберга получил от Костюшки саблю за храбрость. После поражения при Мациовицах Домбровский возвратился в Варшаву и предложил с оставшимися ещё войсками пробраться во Францию; предложение было отвергнуто, и Прага досталась Суворову.

Русский полководец оказал Домбровскому внимание и предложил ему место во вновь формировавшихся войсках, но Домбровский уклонился и уехал в Пруссию, откуда, после тщетных стараний подвинуть прусского короля в пользу Польши, отправился во Францию.

Получив здесь позволение набрать польский легион, он в 1796 AD издал по этому поводу в Милане воззвание к своим соотечественникам. Поляки в таком количестве собрались под его знамена, что явилась возможность сформировать и 2-й польский легион в Страсбурге, под начальством Княжевича.

В 1796 и 1797 AD Домбровский сражался с польскими легионами в северной Италии и отличился храбростью и соблюдением строгой дисциплины.

В 1799 и 1800 AD польские легионы находились под начальством Макдональда и Массены. В Апеннинских горах Домбровский был тяжело ранен, что, однако, не помешало ему сформировать, по повелению Бонапарта, еще 2 легиона, с которыми, по своём выздоровлении, он овладел (13 января 1801 AD) важным пунктом Казабианка близ Пескиеры. После Амиенского мира Домбровский вступил на службу Цизальпинской республики.

В 1806 AD, когда войска Наполеона приблизились к польской границе, Домбровский издал воззвание к полякам, приглашая их встать под знамёна Наполеона.

Воззвание это имело успех, и в осаде Данцига он принимал участие уже с 30-тысячным корпусом. При Диршау и Фридланде Домбровский еще раз доказал свою храбрость, был ранен и награждён Наполеоном большим крестом Почётного Легиона.

В кампанию 1809 AD Домбровский командовал летучим отрядом в герцогстве Варшавском, оттеснил австрийцев от Бромберга и Ченстохова (6 и 23 мая), освободил Познань и соединился с Понятовским.

 

В 1812 AD Домбровский командовал 17-ой пехотной дивизией Великой Армии и наблюдал за Бобруйском. При отступлении французов он прикрывал сообщения с Минском и Вильною, но был совершенно разбит 9 ноября под Бориcовом авангардом Дунайск. армии, под начальством гр. Ламберта.

При Березине ружейная пуля раздробила Домбровскому руку.

В начале 1813 AD он образовал на Рейне дивизию польских войск и был причислен к VII корпусу, в составе которого сражался при Гроссбеерене, Галле и Лейпциге.

По заключении первого Парижского мира Домбровский получил от Императора Александра I звание сенатора, воеводы и орден Белого Орла.

В 1815 AD он был пожалован сенатором-палатином на сейме и генерал-аншефом всей польской кавалерии.

В 1816 AD Домбровский удалился в своё поместье, где занялся составлением мемуаров и истории польских легионов (не были изданы).

  

Умер 6 июня 1818 AD.

Index liborum:

“Polski Slownik Biograficzny”

Links: 

 

livejournal Теги:
Любопытно было бы узнать Вашу точку зрения на мою версию польской истории http://husainov.livejournal.com/33221.html.