Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Мемовирусы

Рассказывают, что на докладах Александр III любил поговорить об истории.

Однажды запер дверь: “Кто же такой Павел I?” — Прошу простить, но вероятно чухонский мальчик, в лучшем случае — графа Салтыкова.

Александр III: “Слава богу, значит есть надежда, что во мне хоть чуть русской крови”.

Рассказывают, что Сталину представили труд историков о происхождении Петра I от гостившего в России грузинского царевича.

Резолюция Сталина сохранилась: “В архив. Не печатать. Руководитель принадлежит той нации, которой он служит”.

Deleted comment

Ясен пень, всё по Аристотелю, идея -форма и.т.д.
(с кавказским акцентом)
"Хороший организатор, этот Яго..."
Да, это стиль такой, как раньше говорили -"исторических анекдотов".
Вот ещё:
Рассказывают,что Сталин вызвал Будённого — “Как ты ко мне относишься?” — !!! — Нет, ты плохо относишься. — !!! — У меня нет твоего фото. Сталин достает фото: Надпиши. — А что писать? — Я сам тебе продиктую: “Дорогому И. В., вдохновителю и организатору 1-й Конной армии”. А теперь я тебе подарю: “Дорогому С.М., подлинному создателю 1-й Конной”

Рассказывают, что фильм “Жуковский” Сталин долго не смотрел. Большаков рискнул — и без него — в прокат. Через 2 месяца Сталин пожелал посмотреть. Посмотрел. — “Я слышал, что он уже в прокате”. Большаков: “Мы тут посоветовались и решили” (выпустил с разрешения Молотова, но Молотов сделал особое выражение, сложил руки на груди и Большаков понял, что нельзя продавать Молотова). Сталин заходил по залу, несколько раз повторив: “Значит, собрались без меня, посоветовались, решили”, и когда все уже обосрались: “Правильно решили”

Рассказывают, что Берия расстрелян был в бункере Главного штаба МВО (ул. Расковой). Взялся мол за дело один офицер, потерявший многих в 1937 AD; потребовал коньяка; вошёл — Берия ничком, прочитал приговор, тот кричать — что не истек срок апелляции,в штаны наложил, навонял... ; расстрелял... Купили ящики для макарон, уложили тело, облили бензином и сожгли.

Последний апокриф показателен, ненавязчиво так запускается в ноосферу связь "Берия -37-й год", и ширнармассы это хавают.

Deleted comment

Среди писателей в 60-е годы такие анекдоты ходили.
Натан Эйдельман (исторический писатель) в своих дневниках все эти апокрифы записывал