Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Как найти белоруса?

Цена вопроса –500 рублей

Белорусскую нацию и язык в самом начале ХХ века спасли 500 рублей, выделенные князем Петром Дмитриевичем Святополк-Мирским, будущим министром внутренних дел, а в ту пору виленским, ковенским и гродненским генерал-губернатором.

Именно на эти деньги известный филолог и этнограф, 42-летний профессор Варшавского университета Евфимий Фёдорович Карский объехал в 1903 AD белорусские земли, поставив себе крайне сложную задачу:

“Определение этнографической границы белорусской народности и языка с соседними великорусскими и малоросскими племенами и наречиями, а также с народностями польской, литовской и латышской”.

Своей цели будущий академик и автор капитального труда “Белорусы” достиг блистательно и оперативно: составленная им “Этнографическая карта белорусского племени” стала серьёзным аргументом против многочисленных скептиков к западу и востоку. Последние начисто отрицали само существование белорусов и их языка.

    В рамках Российской империи территория “белорусского племени” развивалась в сильном поле двойной ассимиляции.

С востока пытались действовать в духе рекомендации одного из теоретиков направления “западно-руссизма” Ксенофонта Антоновича Говорского.

В 1866 AD в “Витебских губернских ведомостях” он предсказывал скорое исчезновение “белорусского подъязыка, ничего не имеющего общего с польским, но очень близкого к русскому”:

“При распространении русской письменности белорусы естественно и легко заговорят разговорным русским языком и охотно выбросят небольшое число обелорущенных польских слов, которые и до сих пор были лишними”.

С запада раздавался влиятельный голос первого польского лауреата Нобелевской премии по литературе, подданного Российской империи Генрика Сенкевича.

Видный исследователь его творчества профессор Марцелий Косман логично полагает, что “национального движения, кстати, очень слабого, на белорусских землях Сенкевич замечать не желал”.

В его знаменитой “Трилоги”, посвящённой трагическим событиям истории Речи Посполитой середины XVII века, никаких белорусов или литовцев нет и близко — любимые герои Сенкевича начиная с хорунжего оршанского Анджея Кмицица сплошь пламенные польские патриоты.

    Если учесть, что голосу классика внимали сотни тысяч его соотечественников на белорусских землях (от 563,8 до 1612,3 тысяч поляков в зависимости от того, как определять национальность — по самосознанию или по вере) сторонников ассимиляции белорусов поляками было больше чем достаточно.

Их позицию ясно выражал лидер национальных демократов (эндеков) Роман Дмовский, одно время бывший лидером польской фракции в III Государственной думе:

“О них [белорусах] может идти речь только как о племени, роде, но не как о национальности. Чтобы на последнюю заслужить право, необходимо иметь хотя бы элементарную внутреннюю организацию, какую-нибудь, хоть и небольшую, совместную душу, хотя бы зачатки каких-нибудь общих стремлений”.

И оправдан вывод молодого львовского исследователя Сергея Лисовского:

“Отвергая белорусский и украинский народ как отдельные нации, видя в них всего лишь ответвление польского этноса, эндеки предполагали применить по отношению к ним политику национальной ассимиляции”

Возможность ассимиляции украинцев с поляками была закрыта уже после восстания 1831 года, возможность ассимиляции с великороссами - благодаря большевистской украинизации и Голодомору.

По белоруссам все было сложнее. Реально возможность их ассимиляции исчезла только после Второй мировой.
Не верится, чтобы такое вообще было возможно. Чтоб кого-то ассимилировать, надо на коренную территорию переселить массу народа по крайней мере в несколько раз большую, чем коренные обитатели, или каким-то образом разрезать территорию надвое огромным куском иноязычного населения. И потом все палка о двух концах, грузинам вот не сильно помогло в Абхазии численное превосходство. Может быть, народы сами выбирают в историческом процессе, кем им быть?
Ну почему?
Вот приезжает человек с Филлипины в Штаты и искренне стремиться стать американцем.Привлекательно потому что это для филипинца -быть американцем. Во всяком случае дети его и внуки уже американцы.
Так же было привлекательно в своё время для тысячи европейцев стать русскими, обрусеть.
Во второй половине XIX века Россия переживала бурный подъём. Торговля и промышленность, банковское дело, реклама и городское строительство — всё обретало невиданный размах. Один за другим поднимались новые фабричные корпуса, банки, деловые здания, доходные дома. В стране установился активный внешнеторговый баланс, только последнее десятилетие XIX века сумма иностранного капитала, вложенного в промышленность и банковское дело России увеличилась в 4,5 раза. Ведь вклад Европы в “экономическое чудо” России имел не только денежное выражение.
Молодые, активные англичане, французы, немцы, бельгийцы мощным потоком прибывали в Россию в поисках удачи.
Истории их успеха во многом похожи: прибытие в Россию чуть раньше или чуть позже середины столетия, технические знания и огромное трудолюбие взамен стартовых капиталов, а через десятилетия — собственные фабрики, всевозможные титулы и уважение.Дети -уже русские.
Перечислю только тех, кто на слуху:
С небольшой мыловарни в обычном сарае начинал своё дело в России французский парфюмер и предприниматель Генрих Брокар.
Собственной фабрикой владел и другой обрусевший парфюмер-француз — А. Ралле, крупнейший в России производитель духов и мыла.
В Москве была основана фабрика велосипедов, а позже — и автомобилей, "Дукс". Её владельцем был обрусевший немец Меллер.
Производитель пожарных насосов (лучших в мире) -обрусевший немец Лист.
Обрусевший француз Сиу (его фабрика кондитерская сейчас "Большевик" называется) и обрусевший немец Федя Эйнем(его фабрика шоколадная сейчас "Красный октябрь называется)


Одно дело мобильные единицы - был австрийским чехом, уехал в Штаты, его потомки переехали в Канаду, Австралию и т.д (условно говоря). Другое дело массы населения, которые столетиями живут на своей земле, со своими историческими и культурными тараканами. Их вообще никто не спрашивает при перекройке границ - были австрийцы хозяевами в Южном Тироле, отрезали территорию, как были они немцами, так и остались, и сделать из них итальянцев вряд ли получится. А жителей Ломбардии не удалось сделать немцами, хоть и имеют они в предках племя лангобардов.
Да виланы никого и никогда и не интересуют со своими традициями и культур-мультурой.Ассимилируют то 5% -20 % активной части социума.Этого достаточно. Образование -это этническое оружие.
Если не плодят эти всякие химерические сущности,големов, типа там "национальных поэтов", "эпоса" etc
Котляревский -это же литературный проект Русского генштаба. Тогда так надо было.
С украинцами тоже всё не так однозначно.Вполне возможен новый союз (а значит и ассимиляция), если образ России (общего будущего)будет привлекателен.Народ в целом весьма прагматичный.
Этос в чём.Тут отношение в коллективно бессознательном на юге России к нам сейчас спецефическое (не только у малоросов)и оно обусловлено не сколько этой большевицкой или последних лет "украинизацией".
Отношнние,как у младшей сестрёнки к старшему брату, которая помнит его сильным, красивым и удачливым.
А сейчас он валяется в заблёваной хате в жопу пьяный, с которой юркие людишки, неясной, чуждой этиологии, всё ВЫНЕСЛИ, всё, что мамка с папкой всю жизнь непростую, наживали тяжким трудом.
И ненавидит его сестричка за то страшно.Несмотря на всё преклонение в юные годы.
Разве можно с такой скотиной, дело иметь?
Вот взять сегодняшнюю украинскую армию.
Ведь вся украинская армия по-русски разговаривает.
На суржике пытаются лопотать при генералах, на строевых смотрах etc.
"Шикуйсь! Струнку! etc"
Планирование боевой подготовки пишут по русски -вставляя букву i,никто языка не знает.Да и нет никакого техничекого или военного украинского языка.
По-украински только докладывает дежурный по части, утром командиру, мучительно выговаривая заученную тарабарщину.
И это после 17 лет тотальной "украинизации" -реально СРОКА СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЯ!
В городах, как было так и есть, все говорят на русском (исключая западный анклав), в том числе и в Киеве.
Полонизмы внедряемые в "мову" никто не понимает.
Сельские жители!!!Жалуются на то, что не понимают речи дикторов по ТВ.

Но!это не отменяет того, что армия украинская воевать будет с российской, если так карты лягут.
И воевать буде упорно и ожесточённо.Потому что воевать будут с москаликами, продавшимся инферно!
Реинкарнация потому что это по-любому междоусоной войны. А все подобные войны на редкость кровавы и носят затяжной характер.
Не получится бисмаркианского варианта, не получится фронтовой опереации вне условий войны.Тут причин множество. И особенности ТВД, и много другого.
Есть нематериальные сущности -Россию воспринимают, как "территорию комманчей" для выруси и неруси -"чубайстан".Без тотального "ходоркоста" ни о какой объединительной идее говорить вообще нельзя.
Например после взрывов газа в Екатеринославле, ширнармассы считают, что ответить и компенсировать убытки должен был Вексельберг -владелец "Днепрогаза".
Сейчас главное поле боя -это голова людей.
Надо по другому решать ГЛАВНЫЙ РУССКИЙ ВОПРОС о новом формате союза между Украиной, Беларуссией и Россией.Не в форме аншлюса, а в форме общей цели, общих выгод и интересов.
Это конечно задача не для "жопоголовых" генералов,выращеных в ходе отрицательной селекции.Это задача не военная, а сугубо политическая.
Это задача не одного и не семи дней.
И ничего пока для привлекательности образа общего будущего не делается, просто даже на уровне привлечения студентов в российские ВУЗы, не говоря о формировании аксиологии привлекательной.
В целом Вы правы. Но воевать там все равно не будут: слишком все и там развалено.

В случае войны местные предводители либо уйдут в отпуск, либо будут договариваться об обмене кэша на капитуляцию. Это мнение не мое, а мнение людей с Украины, реально знающих настроения в киевских элитных кругах
Это хорошо если так.
если я ничего не путаю
то сам украинский народ совсем не против соединится с Россией, как и белорусы
возможно западники украинские воспротивятся только

по посту - я считала что это запад не признает белорусов отдельной нацией, а не Азия
Нет никакого "украинского народа" как общности. И никогда "народ" ничего не решал.
а тогда украинский народ как кто
и кто решает? политики?
Там живут православные и униаты.
Население некоторых районов в западных областях абсолютно чуждо, в культурно-биологическом отношении. Там где ксёндз прошёл - еврею делать нечего.
Торки и берендеи, затем половцы в 11 веке именовались "свои поганые", в смысле "свои язычники", без всякого уничижения. В 12 веке они остаются своими, но перестают постепенно быть погаными; среди половцев и особенно тюрков все больше появляется христиан.
Там еще черкасы были (они же казаки)с неясной этимологией, может и от скифов/алан/сарматов.
Захидняки (жители западных областей,исключая аутохтонов -русинов) -это и не славяне и не тюрки и не аланы.Это и не "свои поганые".
Альпийская раса, а может тауриды .Это и по форме голов видно и по астеническому сложению и по эпителмусу.
Наглядный пример -был у них политический деятель Чорновил.Вот типичный представитель польского раба -bydlo. Непропорционально большая квадратная голова и.т.д.
У баб жопа под коленками.Фигуры -как топором вырубленные.
Разительное отличие от ладных "Наталок -полтавок", то есть от нативных жителей бассейна Днепра,Малороссии -собственно малороссов (то есть изначальных русских, тут аналогия ясная Малая Польша,Великая Греция -так назывался район колонизации на Апеннинах, Великая Россия -район колонизации в Волго-Вятском бассейне, Белая -в районе волоков Двина-Днепр)
Еще грань огромная в культурном ландшафте,отношению к чистоте подворья и дома, в рачительности и трудолюбии.Небо и земля.
Униаты -это бывшие польские рабы, холопы.
Ну а Новороссия -это колонизированные русскими земли в 18-м веке:Бессарабия,Одесская и Херсонская губерния, Крым.Раньше там было Дикое поле,буквально
Южнорусские -это Ставрополье-Кубань -Дон -Донбасс -Слободская Украина.
то есть украинцы вся эта помесь?ничо се
я думала они русские ассимилированные с поляками и литовцами
и ранее с тюрскими пелеменами - откуда у них и темные волосы
то есть выходит они совсем другая нация нежели мы?
есть ссылка чтобы подробней прочесть?
Нация они одни с нами, за исключением польских рабов, предавших веру отцов.
Тёмные волосы есть и у северных народов (кельтское влияние)-ирландцев, шотландцев. И цвет волос не о чём не говорит.
Литвой(литвинами) -раньше западных русских называли.Смоленск в Литву входил.Граница с Литвой была одно время под Можаем и Калугой.
Сегодняшние "литовцы" -к тем историческим литвинам отношения не имеют, это потомки туземных балтийских племён жемайтов и акушайтов.
Почитать, что там можно не заморачиваясь, интересное и занимательное -Олесь Бузина "Тайная история Украины-Руси"
спасибо
я помню-помню что обещала тебе пост на антропологические и генетические исследования русских и украинцев
ща чуть разгребусь и поищу и себя в жж
А решают - лица принимающие решения.А кто там у них решения принимает, неясно. Ющенко -казачок засланный.
То есть купленный и исполняющий чьи-то решения?
Ну где-то так.Агент внешних сил.
Здравствуй, большое спасибо за статью мне действительно очень понавился добавленый материал. Добавил этот блог в закладки ))