Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Don't panic, darn it!

У офицера глаза смотрят не прямо в глаза созерцающего плакат, а немного левее (с его точки зрения - правее). Странно.
Да они вообще странные, эти англичане.
Какие носки ? Зачем их штопать в лихую годину? Когда можно наматывать портянки.

Deleted comment

Сапоги лучше юфтевые и яловые, тупоносые.Кирзовые -это не лучший вариант. Срок службы хороших сапог -год непрерывной эксплуатации.И ремкомплект иметь не мешает.И стельки сейчас есть хорошие в продаже (натуральные)
Разносить их надо, тогда исчезает и своеобразный запах новых сапог и принимают они форму ноги.Но первые дни конечно весьма некомфортно рассекать в новых яловых сапогах.Зато потом -обуваются влёт, да и портянку обученый боец наворачивает быстрее, чем какой шпак носки напяливает.Ну и сушить сапоги надо уметь.
Нужна и бивуачная обувь.Чувяки,чуни -или как у народов севера,из камуса(непромокаемая шкура оленя с нижней части ног) или как у наших аутохтонов с Северного Кавказа или казаков.
Насчёт наматывания портянок -это как раз тот случай, когда знание и умение передаётся только живым носителем. То есть сержант показывает -"делай как я" и тренирует людей.
Именно так и меня в своё время научили, в первый же день КМБ, один раз -и на всю жизнь.
Иначе это всё равно,что на пальцах объяснять, как ёжики сношаются или как надо делать на перекладине подъём разгибом (знавал я одного такого деятеля, который бойцам показывал на пальцах, как склёпку делать, как говориться "в большой семье не без урода")
Скажу только, что эмпирическое правило простое есть: левую ногу ставишь на левый край развёрнутой портянки, под углом и разворотом внутрь, приблизительно на 70 гр, так, чтобы завернуть левый верхний угол, незначительно под стопу(где пальцы начинаются), ну и начинаешь далее наматывать справа-налево (наружу) , под конус, туго вытянув лапу немного вперёд.
Соответственно и правую ногу ставишь под указаным углом во внутрь на правый край портянки,верхний правый угол заворачиваешь под стопу и мотаешь далее слева направо, вытягивая лапу в носке.
Что немаловажно -ногу надо ставить так к верхнему краю портянки, чтобы пальцы ног прикрывались лишь чуть-чуть, без подворотов. Ну и мотать ровно и туго -без складок.
Материал и размер определёный портянки немаловажен.Портянки должны быть определёной формы и размера.Прямоугольник 90 на 45 (у новой фланелевой портянки)
Лучший материал для портянок -это тот из которого пелёнки детские делают.
При морозе реальном, в сапогах по любому холодно, какую бы ты портянку не мотал- байковую или суконную.
Не спасут от обморожения.Особенно если не в движении.
У наших немецких товарищей до сих пор продаются для охотников,прекрасные зимние сапоги -комбинация яловых сапог с валенком (есть и хромовые на меху).Но именно неубиваемые -вот эти с передом яловым,и голенищами войлочными и хорошими стельками.
И в горной местности лучше ботинки с обмотками (гетрами)ил крагами шнурованными.

Это известный психологический прием.
прием, с помощью которого...?
Брюки превращаются в элегантные подгузники.
Есть такое полуофициальное мнение, что если человеку смотреть при разговоре в левый глаз, то это выводит его из психологического равновесия.
Надо же (наверное, если при разговоре пристально вглядываться в воображаемую точку за спиной собеседника или, скажем, изучать его подбородок, психологическое равновесие так же будет нарушено)
Не совсем так. В случае несфокусированного взгляда, либо взгляда "не туда" эффекта смущения вроде бы не возникает. Возможно речь идет о взгляде "в правое полушарие". Типа "я тя, пала, насквозь вижу". :)