Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Карго - культы

Островитяне замечают, что владеющие чудесными предметами белые люди никогда не изготавливают их сами. Все новые предметы появляются в качестве груза на кораблях или самолетах. Сверхъестественное происхождение груза не вызывает у аборигенов сомнений. Случаи возникновения религиозных культов зафиксированы в нескольких местах.

В большинстве этих религий утверждается, что в день апокалипсиса с грузом прибудет некий мессия.

Один хорошо известный культ на острове Танна архипелага Новые Гебриды (с 1980 AD носящем название Вануату) существует до сих пор. Центральная фигура культа — мессия по имени Джон Фрум.

Первые упоминания о Джоне Фруме в официальных документах датированы 1940 AD, однако, несмотря на молодость этого мифа, никому не известно, существовал ли Джон Фрум на самом деле.

Одна из легенд описывает его как одетого в пальто с блестящими пуговицами невысокого человека с тонким голосом и белесыми волосами. Он делал странные пророчества и прилагал все усилия к тому, чтобы настроить население против миссионеров. В конце концов он возвратился к предкам, пообещав свое триумфальное второе пришествие, сопровождаемое изобилием груза.

В его видении конца света фигурировал „великий катаклизм“: упадут горы и засыплются долины, старики вновь обретут молодость, исчезнут болезни, а груз прибудет в таких количествах, что каждый сможет взять сколько захочет.

The God Delusion PDF

Легенда о Миклухо-Маклае так трансформировалась?:)
А что за легендв,я и не помню уже ничего, (хотя в детстве читал книжку из серии ЖЗЛ о Маклае)?
Миклухо-Маклай вроде бы на больших островах, (Новой Гвинее и Новой Каледонии) жил с папуасами, в 70-80 -е года позапрошлого века, ну там "берег Маклая" etc.Будущая немецкая колония.
А эти Новые Гебриды Кук открыл.Острова были под британским протекторатом.