Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Boer War - 1

Англо – Бурская война 1899—1902 AD

В середине позапрошлого века на обширной африканской равнине севернее реки Оранжевой потомки первых голландских поселенцев, именовавшие себя бурами, огнём и мечом отвоевали себе жизненное пространство и основали две республики — Трансвааль и Оранжевое Свободное государство.

Едва в земле Трансвааля и Оранжевого Свободного государства были обнаружены крупные месторождения золота и алмазов, сюда устремились эмиссары английских компаний и авантюристы всех мастей. Правительства бурских республик незамедлительно приняли защитные меры и ограничили в политических правах посланцев из далекого Альбиона. В конечном счете это и послужило формальным поводом к англо-бурской войне, начавшейся 11 октября 1899 AD…

Great Track

Что представлял собой юг Африки? Еще в середине XVII века Голландская Ост-Индская компания основала на будущих землях юго-западной части ЮАР город Капстад (по-английски — Кейптаун), а в 1795 AD его оккупировали британцы, которые вскоре, в период наполеоновских войн (1806 AD), уже окончательно укрепились там. Образовалась колония, остававшаяся под английским управлением до самого начала ХХ века, когда образовался доминион под названием Южноафриканский союз, и Капская колония плавно переросла в одноименную провинцию (еще её называли Провинцией мыса Доброй Надежды).

После овладения Англией в 1815 AD Капской землёй, населённой по преимуществу голландскими выходцами — бурами, возникло недовольство последних английским управлением. Началось массовое переселение буров на север, в Наталь и за реку Оранжевую, но Англия принудила переселенцев и здесь признать свою верховную власть.

 Буры, Boeren (голландский, единственное число Boere, по-голландски "крестьянин"), Boers (английский), официальное именование в англоязычных документах Burgers - историческое название африканеров.

Так называли потомков протестантов голландского, французского и немецкого происхождения, которые откочевали из района Мыса Доброй Надежды в глубины Южной Африки и основали там свои независимые государства (1795-1902 AD).

После поражения буров в англо-бурской войне они оказались сначала подданными GB UK, затем гражданами Южно-Африканского Союза, а их потомки - гражданами ЮАР. Прежнее название было постепенно заменено словом "африканеры".

"Господи! Если Ты защитишь нас и предашь врагов в наши руки, мы построим дом в честь имени Твоего и наша победа будет воспета до последнего колена потомков наших, потому что в этот день будут воспевать Честь Твою..."

(Клятва, которую дали буры перед решающим сражением с зулусами на реке Кровавой (Нкоме), 16 декабря 1838 года)

День этого сражения поныне отмечается в ЮАР как общегосударственный праздник.

Монумент битвы на Кровавой реке - повозки буров на берегу реки Нкоме. Через этот разрыв в самый драматичный момент сражения устремилась в контратаку кавалерия буров.

Выдворенные с мыса Доброй Надежды британцами, буры покинули обжитые земли вокруг главной бурской колонии Кейптауна и со всем скарбом подались на северо-восток, в конце концов они осели на территории нынешней провинции Наталь, куда незадолго до этого пришли многочисленные зулусские кланы. Между зулусами и бурами завязались переговоры — в результате было достигнуто соглашение о взаимных правах на владение этой землей (договорились о покупке земли у зулусов).

Но вскоре после заключения договора вождь зулусов вероломно напал на буров — были перерезаны несколько сотен белых поселенцев, в том числе женщин и детей. Дангаану, удалось разбить один из передовых отрядов бурских треккеров, вознамерившихся обосноваться в Натале, потом беспрепятственно войти в Дурбан, учинить в городе разбой и затем как ни в чем не бывало вернуться с награбленным добром в Квазулу. Но возмездие со стороны белых первопоселенцев последовало неотвратимо.

Спустя десять месяцев на реке Нкоме отряд из 470 вооружённых буров встретился с войском зулусов численностью 14 000 человек. Поставив свои кибитки буквой D, буры открыли огонь по наступающему противнику (суеверные зулусы побоялись напасть ночью и пошли в бой лишь на рассвете). Когда значительная часть патронов была израсходована, они перешли в кавалерийскую контратаку и рассеяли противника, в том числе элитные подразделения короля зулусов - отряды Белого и Чёрного щита. У переселенцев убитых не было, а ранили всего троих, в том числе командующего Андриса Преториуса.

Вооружённые огнестрельным оружием, буры перебили около трёх тысяч зулусов . Разгромив потомков некогда несокрушимых воинов Чаки, буры решили возвести на престол зулусской империи одного из сыновей Сензангапоны — Мпанде. Он правил тихо-мирно тридцать два года — за это время зулусы, образно выражаясь, успешно перековали мечи на орала и вернулись к прежним, давно забытым занятиям — скотоводству и землепашеству.

С тех пор река Нкоме, протекающая к югу от Претории, стала называться Блад-Ривер (Кровавой), а этот эпизод южноафриканской истории вошел во все учебники как “высший взлёт бурского самоутверждения как нации”.

А потом был большой трек — поход — на север вслед за отступавшими зулусскими отрядами и бегущим в панике вождём.

Воспользовавшись беспорядками в государстве зулусов, они без всякого труда захватили принадлежавшие им земли.

  

И было 14 февраля 1840 AD, когда в бурском лагере на Блек-Ривер салют из 21 пушки провозгласил создание первой бурской независимой республики...

Так появились первые независимые области и города буров .Почефструм, Винбург и Наталия (Наталь) объединились в единую Бурскую республику.

Вуртреккеры (“идущие по тропе впереди” на языке африкаанс) — от Луи Тришарда до Андриеса Преториуса, подарившего свою фамилию нынешней столице ЮАР, эмигранты 1840—1850-х AD из Капской колонии, уходившие по так называемому Великому Пути (Great Track) на восток и на северо-восток, — все они заложили основы целой новой цивилизации.

В 1848 AD часть буров ушла ещё дальше на север и, образовав здесь в 1852 AD Трансваальскую республику.

Повсюду буры легко совладали с местным чернокожим населением и, таким образом, создали обширную зону, находящуюся под прочным контролем европейцев, но независимую от британской короны, что, конечно, беспокоило подданных последней.

В конце концов, после нескольких объявленных и необъявленных войн, в 1850-х AD, англичане достигли шаткого мира и согласия с бурами, признав независимость одного только Трансвааля.

Трансвааль сохранил свою независимость до 1877 AD, когда республика путём дальнейшего распространения английского влияния вошла в состав английских владений. Буры отнеслись к этому безучастно, тем более, что Англия обещала республике широкую автономию.

Англичане захватили республику, объявив себя “арбитрами” в пограничных конфликтах между нею и зулусами.

Парадоксальным образом это спасло Трансвааль от финансового краха: к тому времени у правительства совершенно кончились деньги.

1879 SOUTH AFRICA BOERS TREK JACK AHORE ZULULAND FIRE

Зулусы прожили в мире и спокойствии почти четыре десятка лет. Но вот в 1872 AD, после смерти Мпанде, верховным правителем зулусов стал Кетчвайо. Всего лишь за несколько лет ему удалось воссоздать некогда сильное войско — под настороженным оком англичан, которые к тому времени обратили Наталь в колонию Британской империи. Как ни странно, англичане в самом деле бездействовали — только следили за переменами, происходившими в государстве зулусов, и ждали, что же будет дальше.

А дальше, точнее, в 1879 AD, разразилась англо-зулусская война. Длилась она почти целый год и была кровопролитной.

 Zulu War - Зулусская экспедиция англичан в 1879 AD

Однако  обещания Англии о широкой автономии бурам не были исполнены; англичанами принимались все меры к закреплению за собой новых владений.

Начавшиеся вследствие этого недоразумения в 1880 AD перешли к открытому сопротивлению со стороны буров.

Удачные их действия в боях при Ленс-нэке и Маюбе привели в 1881 AD к соглашению, по которому Трансвааль, признав верховные права Англии, получил внутренюю автономию; a затем своей осторожной и мудрой политикой республика добилась того, что Лондонская конвенция 1884 AD свела почти к нулю английский захват 1877 AD.

1881 TRANSVAAL WAR BOERS FIGHTING PAUL KRUGER JOUBERT  1881 TRANSVAAL WAR BOERS MEN SHOOTING ANIMALS MOUNTAINS 

REBELLION TRANSVAAL BOERS HOUSE 1881 OSTRICH CHILDREN  Удалить

VOLUNTEER REVIEW BRIGHTON TRANSVAAL BOER BOERS 1883 1881 ATTACK ENGLISH VEDETTES BOERS HORSES WAR FINE ART

 1881 TRANSVAAL GENERAL JOUBERT BOERS DISPERSAL HORSES 1881 TRANSVAAL WAR ASSEMBLY BOERS EVACUATION LAINGS NEK

 1881 TRANSVAAL WAR BOERS MAJUBA HILL INGAGANI RIVER OUR DISPUTE WITH BOERS SKETCHES IN BECHUANA LAND 1884

1881 TRANSVAAL WAR COLLEY ATTACK LAING'S NECK BOERS  1884 BECHUANA BOERS MANKEROANE'S VILLAGE LANGEBERG WAR

TRANSVAAL WAR 1881 INCANGUA RIVER BOERS LAING'S NECK TRANSVAAL WAR 1881 BOERS JOUBERT WOOD BATTLE MUJUBA

Продолжение - Boer War - 2

Сэр Артур Конан-Дойл написал очень поучительную книжку про эту войну. Не знаю, есть ли в сети, но года два назад я себе прикупил в Московском Доме Книги.

Deleted comment

Спасибо. Интересный ресурс