Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Оmophagia

Истина о происшедшем с Богами и Героями, что была от нас скрыта на протяжении Эры Рыб, с наибольшей ясностью выражена в легенде об Осирисе и Исиде: расчлененный Бог был воссоздан в каждой из частей своей магической супругой, Исидой (Usis) - Чёрной - с помощью своего сына. Гора (Horus). Сына Человеческого.

Исида со временем стала богиней-спасительницей в прямом смысле этого слова. Искупление грехов могло быть получено каждым через участие в мистериях. Вера в то, что можно получить бессмертие, была наиболее постоянной из доктрин её культа.

Который был популярен, потому что обращался к сокровенному желанию личного спасения (как и в христианстве), и с этим культом стали ассоциировать философские идеи Платона (как и с христианством). В грехах признавались, и они прощались через погружение в воду (Р. Меркельбах)

Римская курия была достаточно информирована для того, чтобы сфабриковать все необходимые синкретизмы - ессейские и индийские учения, буддизм, осиризм, культ Исиды, гностицизм и, особенно, греческий Кристос, добавленный к иранскому митраизму.

Структурное и символическое значение было заимствовано у Митры.

Ни интерпретация многочисленных памятников этого культа, особенно культовый рельеф и настенная живопись из Капуи; ни граффити митрайона Санта Приска в Риме, или немногочисленные литературные тексты, папирусы и надписи не дают конечно до сих пор возможности для полной реконструкции.

Предполагают, что римляне соприкоснулись с культом Митры в первый раз во время пиратской войны Помпея; потом при принципате он быстро распространился не только в Риме и Италии, но и в преобразованных в военную зону приграничных областях Дуная, Рейна и в Британии, Испании и Северной Африке.

Так, в Риме к настоящему времени обнаружены 100 маленьких митрайонов, в Остии — 16, в Карнунте — 7, в Геддернгейме — 4, во Фридбурге — 3.

Носителями и распространителями культа были, с одной стороны, солдаты и чиновники принцепсов, а с другой — купцы и торговцы.

Культ засвидетельствован не только в пограничных крепостях и гарнизонах и в соседних с ними гражданских поселениях, но и в портовых городах и перевалочных пунктах, в Остии, Путеоли, Аквилее, Карфагене и Лондоне. Во всяком случае, он не был исключительно военным.

Прозелитизм и фанатизм - принадлежность католической схизмы, как и изврата радикального иудопротестанизма (особенно в США) но ни в коем случае не арийской перворелигии.

Иудохристиане  - это  конгломерат сект толкующих по разному учение Христа, но признающих в нём , предсказаного старым заветом, мессию (в отличии от иудеев -ортодоксов).

И не сколько институции определёные (Кумранские общины etc.), а сколько господствующая аксиология и символ веры.

Можно сказать ещё "первохристиане" - омофаги. Люди которые, так сказать, иначе трактовали учение Христа.

За что собственно римляне преследовали первых иудохристиан и скармливали их диким зверям и крокодилам ?

Диких быков натравливали на юных девушек, сектантов - изуверов жарили заживо, распинали, зажигали как факелы или бросали на съедение львам. Говорят, что  последователей одиозных культов заставляли плыть на протекающих лодчонках по водам, где кишели крокодилы

За омофагию – ритуальное людоедство.

Иудохристиане  обвинялись в “детоубийственном таинстве”, sacramentum infanticidii на “вечерах любви”.

“Предлагается младенец, обсыпаный мукой, и посвящённых приглашают наносить ему удары ножом, чтобы очистить его от муки; но неумелые, нанося ему глубокие раны, убивают его, и присутствующие пьют с жадностью кровь и разделяют между собой члены убитого”, – уверяет Минуций Феликс (“Октавий”), просвещённый римлянин

“ Из самых низших подонков собрались там невежды и легковерные женщины, которые из-за подверженности чужому влиянию, свойственной их полу, и без того попадаются на любую удочку; они образуют общую банду заговорщиков, которая братается не только при празднествах с постом и недостойной человека пищи, но и в преступлениях; подозрительное, светобоязненное общество, немое на людях и болтливое по углам; они пренебрегают храмами, как будто они могильщики, плюют перед изображениями богов, высмеивают священные жертвоприношения; глядят свысока — можно ли вообще об этом упоминать? — и с сожалением на наших жрецов; сами полуголые, они презирают должности и звания.

О, эта невообразимая глупость, о, эта безграничная наглость! Они считают нынешние пытки ничеи потому что боятся неизвестных будущих; потому что б ятся умереть после смерти, а сейчас умереть не боятс Ложная надежда на воскрешение утешает их и лиша всякого страха.

И так как зло всегда особенно пышно произрастает, день ото дня распространяется это бесчинство по всей земле, множатся отвратительные культовые места этой богопротивной секты.

По тайным знакам и признакам они узнают друг друга и любят друг друга, прежде чем познакомятся. Все без исключения совершают они род ритуала любви; они называют друг друга братьями и сестрами, так что у них обычный разврат благодаря употреблению этого святого слова становится инцестом.

Так их бессмысленное и бессодержательное суеверие хвастается своими преступлениями» ( Минуций Феликс “Октавий”, 8, 4—9, 2).

“Ужасное или постыдное, atrocia aut pudenda”, скажет Тацит об иудохристианстве.

Ждали конца света, во многом по паллиативам своим поведенческим напоминали пифагорийцев (целомудрие, бессеребничество, эгалитаризм и.т.д.)

Создатель православного христанства в том формате которое мы знаем (базовой версии, до Великой Схизмы) - это ап. Павел и его последователи, отцы-оснаватели, тринитарии, которые и изничтожили и иудохристиан и арианство.