Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Идеократия

Лосев, Платон и Советская идеократия

"Советская власть держится благодаря платоническим воззрениям русского народа (если только у этого многомиллионного стада баранов есть какое-нибудь мировоззрение), и за объяснениями русской революции нужно идти не к "Капиталу" Маркса и не к речам Ленина, но к "Государству" Платона и к "Политике" Аристотеля"

Вот основные черты платоновской социологии, которые, безусловно, приводились Лосевым в параллель к ситуации 20-х годов:

  • личное растворено в общем до полной потери своей самостоятельности;
  • общество имеет статуарно-жесткое строение, где каждый занимает свое чёткое место;
  • никакой частной собственности нет и не может быть, целое выше частного, господствует "род, порода", а не особь, политическая идея сама в себе ценнее, чем её конкретное проявление.

Общество имеет строгую классовую структуру.

  • Первый класс - философы, носители и созерцатели идей, специфические проводники идей в материальный мир. Скрытый аристократизм этого класса, его монашеский характер.
  • Второй класс - "стражи", воплотители монашеских идей: "...полиция, наряду с монахами, есть необходимое диалектическое требование платонизма". В обществе в целом не должно быть ни бедных, ни богатых.
  • Третий класс - класс "рабочих и крестьян" (пролов и сервов). Это восприемники монашеских идей, устанавливаемых через полицию. Их главная функция - кормить общество, по своей сути они - "послушники" политического монастыря, или "рабы".

Такое тройное классовое деление и есть в платонизме "подлинная социальная справедливость".

Никаких кардинальных изменений не должно быть, не нужно увлекаться ни законами, ни политической деятельностью.

Платоническое социальное бытие - это языческий монастырь.

В идеологической сфере должно быть отброшено всё, что говорят о богах как об изменяющихся субстанциях, нельзя рассказывать людям о том, как боги ведут между собой войну и дерутся, из них должна быть исключена всякая тень зла, то есть должно быть создано догматическое богословие.

Человеческий мозг работает ассоциативно.И эту ассоциативность используют профессиональные специалисты "Brainwashing"

Вот, скажем, Фома неверный. В Евангелии описан образ апостола Фомы, который не поверил в Воскресение Иисуса Христа, даже увидев его своими глазами. Для того чтобы уверовать, Фоме потребовалось поковыряться пальцами в ранах Учителя (Иоан. 20:25).

Образ Фомы прочно вошел в сознание всех народов христианской культуры. Ничто, казалось, не могло изгладить его из памяти людей. Но тут в России произошла большевистская революция. Коммунисты, пришедшие к власти, поставили задачей истребить не только Веру, но даже и всякое напоминание о христианской мифологии. За работу взялись "специалисты".

Сергей Михалков автор советского гимна, написал стихотворение о "Фоме неверном", пионере, гулявшем по Африке, не послушавшем советов и предостережений друзей и съеденном какой-то водяной тварью во время купания. Талантливое стихотворение, смешное и легко запоминающееся. В результате у людей, читавших его в детстве, слова о неверующем Фоме вызывали в памяти образ съеденного крокодилом неосторожного пионера, а не скептичного апостола. Вот так-то! И как дасу Джугашвили было жалеть дач и пайков для столь способного "специалиста"!

Не может быть ни свободного искусства, ни свободной науки, более того, они отрицаются в самом своем корне, отрицается даже самый принцип искусства

"Рабочие и крестьяне, - делится профессор мыслями, нахлынувшими в связи с платоновским "Государством", - грубы, плоски, низки, им свойственен вульгарный пафос мордобития, зависть на все духовное, гениальное и свободное, матерщина, кабак и циничное самодовольство в невежестве и бездействии"

"Раб не потому есть раб, что его утеснили. Рабом человек делается потому, что он раб в своем собственном сознании, раб по душе, потому что у него рабская душа и недоступны ему переживания свободы.

Не стоит, бессмысленно освобождать такого раба. Всякую свободу он все равно обратит в рабство. Аристократ, в платоническом сознании, есть внутренне духовно-свободный и прекрасный человек".

А вот слова Лосева в записи Бибихина: "Гитлер говорил: "Русский народ потому держит у себя советскую власть, что он не имеет никаких потребностей".

Наиглавнейший политический враг Лосева, исчадием, порождением которого является и коммунизм: либерализм, буржуазный дух Нового времени, капиталистический этос.

Именно либерализм, недостаточную жёсткость царского режима по отношению к интеллигентским смутьянам и разрушителям основ монархии и православия он числит среди важнейших причин революции. Показательно такое рассуждение из "Очерков":

"Либерализм, как, правда, и все на свете, живет противоречием. Но это противоречие только формально обще и одинаково для всего. По содержанию же своему оно везде разное. И вот, спецификум либерального "противоречия" заключается в том, что либерализм весь живет на счет известного политически-экономического и культурно-социального режима и в то же время систематически разрушает его.

<...> "Свободное искусство" диалектически необходимо отождествляется с либерализмом, и либерализм есть его социальная природа.

<...> Свободное искусство могло существовать только в эпохи развала того или иного культурно-социального режима, когда этот режим кормил революционеров, а революционеры, пользуясь его культурными и экономическими ресурсами, разрушали его и подготавливали революцию.

<...> Так было в Средние века, накануне возрожденческой революции; так было и при старом режиме в Европе, когда короли кормили просветителей и революционеров; так было в России, когда Толстой и всякие высокие и низкие "освободители", сами владея большим состоянием и привилегиями, помогали революционерам и подрубали дерево, на котором сами сидели. Но так не может быть в сильном и крепком режиме, не умирающем, но рассчитывающем на долгую жизнь. Всякую такую "свободу" в Средние века сжигали, а теперь расстреливают"

мерзеньким человечишкой был Лосев, уж позабыли бы его скорее
Уже всё равно каким он там был человеком в откоммунизденом изврате, если отказывался признать всю эту марксистско-ленинскую шнягу, уже за это видать всё проститься.Но есть кому судить,выше.Всё, в этом мире его как физического объекта нет.
Есть нематериальная сущность-его книги из разряда "вечнозелёных".Вот их и можно обсуждать, а личная жизнь, мне право не интересна.Также как и "красного графа" А.Толстого или С.Есенина etc в условиях гибели и срама великой страны.
Это как с Данте, кому какое дело за белых он там или чёрных гвельфов выступал.
да и книги у него смешные во многих местах. То привносит своё православие в античную философию, то исторические события описывает совершенно неверно. Шлак.
юрист, берущийся судить о философии, - весьма смешон сам
никак не успокоишься, злопамятный ты наш?
Книги Лосева по античной литературе и эстетике великолепны.
Не просто хороши, а великолепны.Причём Лосев то и не претендует на прозелитизм и истину в последней инстанции, в отличии от Маркса-Ленина.
Никто же не заставляет относиться к его текстам, как к каноническим.У кого то его идеи совпадают с собственным мироощущением, у кого то нет.Это нормально.
Я например не разделяю его религиозные взгляды.Ну и что? Разве от этого он перестал быть,недюжинным мыслителем?
Ненормально, когда ярлык вешается огульный на явления в ноосфере, такого порядка, как труды Лосева по античной философии,этике и эстетике.
Они доступны вполне для понимания человеку не отягощённому гуманитарными знаниями, с рационалистическим складом ума и незашореным идеями чу-чхе(или прочими "-измами") сознанием.
Любому инженеру, студенту инженерных и естественных факультетов, да просто любому грамотному русскому человеку, занимающимся самооброзованием.
Это и лаконичный труд -"История античной философии в конспективном изложении",для базового образования(Рекомендую прочитать.Потом по содержанию можем и поспорить.Я например вообще считаю, что никаких материалистов -философов в Элладе и не было.Это местночтимые идиоты с кафедр марксизма-ленинизма повесили на Демокрита и Гераклита такой ярлык, незнамо зачем)
Это и "История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон" и "Античная мифология" -для тех кто желает расширить горизонты или специализируется в гуманитарных дисциплинах.


Книги Лосева это просто книги, а не святыни, прочитав которые ни в коем случае нельзя сказать дурного слова. А дурного слова они заслуживают вполне, как и все книги, где автор в угоду воим взглядам искажает факты. Например, в главе про императора Юлиана этот православный так и брызжет ядом между строк, проявляя навыки, сравнимые только с "научной деятельностью" Суворова-Резуна
и кстати гниль и самодовольство его проявились не только в отцитированном ""Рабочие и крестьяне грубы, плоски, низки, им свойственен вульгарный пафос мордобития, зависть на все духовное, гениальное и свободное, матерщина, кабак и циничное самодовольство в невежестве и бездействии"" но и во многих других местах. Это позволительно журналистам, но не учёным.
Говорят, что в конце 30-х некоторых преподавателей, нелестно отозвавшихся о Платоне, подвергли репрессиям.
Хотите верьте, хотите проверьте.
Ну а почему не поверить?
Для уничтожения русского образованного класса все средства были у комми хороши.
Можно немного по-другому расставить акценты.
К Платону подводилась действующая идеология, объявлявшая его своим фактическим предшественником.
Поэтому его критика не допускалась.