Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Сыны “Эпохи Разума”

Все правители 20-го века так или иначе связаны с идеологией Нового времени, с эпохой Просвещения. Немецкий национал-социализм связан с Просвещением через сциентизм и производный от него социал-дарвинизм, через "суверенного" человека и пафос движения вперед.

Гитлер, кстати, хотя его режим принято относить идиотами к "средневековому варварству" (вот опять подмена смыслов ), был человеком, мыслящим вполне в духе XVIII века, как антиклерикал, как противник "предрассудков" в семейной морали, как сторонник всего "естественного". Вообще, судя по его речам, германский фюрер был большим поклонником Натуры и Разума.

".. В основе тысячелетней организации католической церкви лежит ложь и чушь", - говаривал ефрейтор вполне в духе Вольтера. В узком кругу Гитлер с величайшим презрением говорил о современных ему европейских венценосцах и высказывал убеждение, что "Германский рейх должен быть республикой. Фюрера следует избирать". И традиционное для советской/постсоветской историографии определение гитлеризма как ультраправого движения в корне лживо, поскольку ефрейтор и не скрывал своей ненависти к правым консерваторам и монархистам:

"Именно попы и монархисты, которые также являются заклятыми врагами национального возрождения Германии, объединились в Испании для того, чтобы взять в свои руки власть над народом. Стоит ли удивляться тому, что, если однажды дело дойдет до новой гражданской войны, фалангисты и "красные" объединятся тогда, чтобы совместными усилиями покончить с монархистским и поповским отребьем", - заявлял Гитлер в 1942 AD.

Вот эта социальная форма лидера Нового времени - что генсек Сталин , что вождь "патриотов" Вашингтон, что Симон Боливар , возникающая при наступлении буржуазной эпохи , неизбежная в условиях падения старых европейских устоев и норм.

Эта социальная форма (культ вождя) потом возрождается снова, с волной национальных движений в странах Азии, Латинской Америки и Африки, постсоветских лимитрофах и экс -сателлитах - когда наступает эпоха пертрубераций на периферии западного мира.

Вообще этот культ республиканского лидера может возникать в самых разных ситуациях и может быть знаменем самых разных левых идей - как Реформы (Кромвель, Пол Пот), так и антиклерикализма (Робеспьер ), как социализма (Ленин, Сталин), национал-социализма (Гитлер), арабского социализма (Саддам Хусейн), так и племенного нацизма (Ульманис, Ющенко , Саакашвили ). А также как вестернизации (Ататюрк, Чан Кайши), так и "особого пути" (Сапармурад Ниязов, Владимир Путин).

Ведь все это совершенно "технические" должности. Как говорится, "не место красит человека."

Ющенко - "племенного нацизма". Вы уж не смешите. Нашли "людоеда".
Ну наверное Вам виднее изнутри, что он там или как.Не буду спорить.Я на Украине не был 12 лет (родом сам с Одесской области).Но вообще ситуация схожа с тем ,что если бы баварцы возвели бы свой диалект в ранг госязыка и защемили бы хохдойч.Чем не племенной нацизм?
Нация, вон Баррас справедливо писал -это не язык, местечковые обряды и пляски с песнями, а земля за которую мы отдаём свою кровь и свои жизни, общая цель и общая судьба.
И у ваших картонных дурилок был шанс, упущенный, форматирвания новой "точки сборки", другой, лучшей страны русских, в противоположность Москофлулар Кралы.Ну там Киев-мать(или отец) городов русских.Прокопович, серый кардинал Петра Великого наш человек, а нынешние московские -предатели.
И всего то надо было,объявить двуязычие,ну и ясен пень, твёрдо потребовать свою долю в добыче углеводородов, которые нашли и начали разрабатывать то совместно в восточной Сибири.
Кто знает под чью бы руку вообще тогда отошла бы Тюменьщина,ДВ да и Урал, который опорный край державы? Не говоря о Кубани и южных губерниях.
Но..мухи низко летают-потому что не птицы они.Поэтому даже в НАТО не берут.
Hi; Интересно сделано. Почти за душу берёт, заставляет смеяться над остальной блогосферой. Но несовсем полно тема обозрена. Где об этом почитать подробно? С уважением, спамобот