Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

О мудрецах

Обречена ли Россия, или Кто у нас Великие Мыслители?

“..Перелистывал вчера "Град Обреченный", как заново прочел беседу в кабинете у Гейгера. Мол, миллионный Город, Эксперимент, все дела - а ни одного талантливого писателя, поэта, композитора. Только ученые и инженеры. Как так? Почему? Вопросы эти, напомню, задает в романе диктатор по имени Фриц, фюрер фашистского направления, заведший в Городе собственное гестапо. Даже ему интересно. Вот и я вспомнил затею годичной давности из одного закрытого комьюнити. Словом, "Но если гения прикажете назвать, - Удушьев Александр Петрович!" (с). Давайте проверим, насколько обречен Град Россия.
Кого из ныне живущих (желательно в России) российских мыслителей Вы бы назвали великим? Ну или хотя бы просто выдающимся? Не надо больших списков, хотя бы одного назовите. Ну примерно на уровне Маркса, Поппера, Мизеса, Лоренца, Докинза (видите, ничего страшного)?
P.S. Путина не предлагать, он вне категорий.
P.P.S. Себя и личных знакомых давайте тоже не предлагать. Великие люди - они и на расстоянии великие!..” –
пишет уважаемый schegloff

Преамбула

Вот человек.

С одной стороны — склонная к каннибализму всеядная обезьяна, развившая мозг благодаря попыткам ответить на вызовы, брошенные природной средой сначала на Южно-Африканском нагорье, а затем и в старушке Европе.

С другой же — разумная сущность, отражающая в своем сознании громадную Вселенную со всеми ее взаимосвязями. Разум (возникший или по воле Творца, или в силу стохастической игры генов. есть разные мнения на этот счёт) всегда в диалоге. Диалоге с Вселенной. Мироздание и он.

Разум – мощнейший ограничитель естественного отбора, особенно интерпретируемого в форме социал-дарвинизма.

Для носителя разума начинают работать законы, в корне отличающиеся от тех, которые присущи “эффективным менеджерам”, расталкивающим друг друга локтями в эволюционной борьбе, идущим по головам менее приспособленных существ.

Моделирование живых организмов вместе с окружающей средой, моделирование естественного отбора показало, что наилучшим образом выживают не обязательно умнейшие.

Нет. Дабы получить самые высокие шансы для наилучших условий существования и, соответственно, для передачи генов по наследству, необходимо лишь, чтобы интеллект существа превосходил окружающих его тварей. И не больше!

В генотипе масс сидит опасение, будто человек с более высоким интеллектом всегда поступится интересами человека с более низким интеллектом. И с точки зрения эволюционного отбора в группе гоминидов это опасение абсолютно обоснованно.

Уже в “античности” оформился идеал мудреца:

  • Учёность и любознательность
  • Равнодушие к действительным или грозящим бедам
  • Бескорыстие
  • Независимость от сильных мира сего

Мудрецам позволялось то, что было недопустимым для добрых граждан и примерных отцов семейств. А вот отступление от указанного выше идеала было смертельным для их репутации.

Почему?

Да потому, что именно эти черты имманентно присущи Разуму, беседующему не с царьком или президентишкой, но со Вселенной.

И это тоже записано в генах людей.

Во всех культурах.

Архетип философа, гимнософиста, мага, назорея, бродячего даоса, христианского святого.

Все это — попытки выделить в формах, присущих для несколько проэволюционировавших обезьян, черты, присущие чистому разуму.

Амбула

Meo voto:

  • Евгений Головин
  • Дмитрий Галковский
  • Сергей Переслегин
  • Георгий Малинецкий
  • Михаил Ваннах
Что, умным людям предлагается быть чем-то вроде муравьев-разведчиков, самым последним придатком муравейника, бесполым и бесправным?
Мироздание суровая штука.
Если бы в виде предложения.На уровне генотипа-фенотипа программа такая прошита опознования "мудреца" простецами.
Наследие убого опыта голозадых приматов(а может отблески воспоминаний о тайном знании первозданного сада?)
Весь опыт сотен поколений аристократов как-то помогал оптимизировать взаимосвязи, если бы его действие не нарушали помешанные? Замена процессов подсознания, связанных с двумя нижними чакрами, и тому подобное?
Ничего не могу в толк взять:Удушьев ведь Ипполит Маркелыч,если мне память не изменяет. Почему же тогда Щеглофф его Александром Петровичем называет? В этом какой-то смысл прячется? Или это банальная авторская забывчивость?
Ну видать в формате сетевых заметок, не очень внимательно просмотрел текст или забыл.
Я вообще не знаю, кто этот Удушьев.
Ну, в "Горе от ума" Репитилов про него Чацкому рассказывает.Хвалит его.Типа,мозг.А Чацкий,понятно,в ахуе,от одной фамилии,надо полагать.
А я уже и не помню ничего, кроме там "дым отечества" и "что скажет княгиня Марья Алексеевна"
Кстати,я голосую за Людвига Фаддеева.
Мда, предлагать себя нескромно и предусмотрительно запрещено.
Значица, не буду ;)