Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Страна победившего социализма -1

"В начале XIX века на юге Франции начались огромные пожары. Поймали двух пироманов - и тут же повесили. С тех пор на юге лет двадцать ничего не горело" (Анатолий Гладилин)

- Каждый второй француз опасается стать бомжем.
- После перехода на евро покупательская способность французов снизилась на 30%.
- Во Франции на сегодняшний день один работающий на пять неработающих. 
- 20% молодых французов живут ниже уровня бедности.
- За последние 10 лет во Францию иммигрировало 4 млн. человек.

В книге "Жулики, добро пожаловать в Париж!" Анатолий Гладилин обобщил свои впечатления от почти прекрасной Франции:

Афрофранцузы устраивают погромы. Суд отпускает на свободу насильника. Бюрократы цепляются к каждой бумажке. Туристов дурят на улицах и вытаскивают кошельки в музеях. Страшная дорога на работу ожидает француза каждое утро — по часу, а то и больше: автобус, электричка, потом метро — с пересадками. Уровень преступности в  Париже пугает, а полиции себе дороже задерживать преступника — из-за повышенной гуманности.

Французской жертве очень не повезет, если она причинит физические увечья нападающему.  Не работать выгоднее, чем работать: пособие не облагается налогами. Полиции спокойнее остановить мирного бледнолицего пешехода, чем буйного темнокожего выходца из бывших колоний — объявят расистом, лишат премии, а то и что посерьезнее. Зимой в "лютые морозы" (это когда минус 10) "мобилизуют армию, чтобы расчищать улицы от снега саперными лопатками.

В августе, когда все французы отъезжают к морю, в городах остаются одни иностранцы и воры..etc.

Из интервью Анатолия Гладилина

в: Ты, в сущности, солидарен с лидером ультраправого Национального фронта Жан-Мари Ле Пеном и с его лозунгом "Франция - для французов"?

о: Ле Пен очень много наговорил глупостей и сейчас стал пугалом. Но что касается этого лозунга, то каждое государство, на мой взгляд, должно в первую очередь защищать интересы собственных граждан, а также тех, кто живет в стране, соблюдая ее законы. Дело в том, что парни, которые устраивают побоища в пригородах, Францию своей страной не считают, а французов презирают.

в: Выходит, что Франция по вине своих властей оказалась в полном тупике?

о: У меня ощущение, что в полном тупике оказалась вся Европа после того, как была сделана колоссальная ошибка с ее объединением. Изначально была прекрасная идея экономического объединения. Но потом верхи надумали создать мощную великую Европу. Грубо говоря, им захотелось - как в свое время Советскому Союзу - перегнать Америку по количеству мяса и молока. Что мы сейчас видим? Привозит румынская мафия во Францию из Бухареста детишек, которые воруют и попрошайничают. Живут они, конечно, в диких условиях. Французы им дают деньги, чтобы ехали домой. Они с удовольствием берут евро, уезжают, а через две недели снова возвращаются.

в: Эффективна ли нынешняя политика насильственной высылки из Франции иммигрантов-нелегалов?

о: Надо высылать нелегалов, иначе волна преступности окончательно захлестнет Францию. Это все-таки попытка защитить общество.

в: Уж больно пессимистически ты оцениваешь будущее Франции, которой в прошлом неоднократно предрекали закат.

о: Францию дважды спасали Россия и Америка. В Первую мировую войну наступление русской армии отвлекло немцев от Франции. Про Вторую мировую и говорить нечего. Французы быстренько сдались, в Париже, куда с Восточного фронта ездили отдыхать фашисты, было открыто 100 публичных домов, а на здании гестапо на улице Лористон была прикручена медная табличка: "Доносов не принимаем" Но если сейчас мы будем читать французские учебники по истории, то узнаем, что войну выиграла дивизия маршала Леклерка. Ну, конечно, была еще высадка союзников - этого здесь не могут отрицать. Но про Восточный фронт никто уже не вспоминает.

в: У тебя давно французское гражданство. Ты часто не без иронии говоришь: "Мы, французы..."

о: Как ни странно, я считаю себя патриотом Франции. Мне жаль ту Францию, куда я с семьей приехал в 1976 году. Это была другая страна. Не маячили полицейские. Во всем Париже было два арабских квартала, где мирно торговали. Той Франции больше нет.

в: Для тебя это потерянный рай?

о: Рай потерян для бедных французов. Ведь те, кто стоит у руля власти, не живут в дешевых муниципальных домах, не страдают от того, что поджигают их машины, избивают их детей. Жертвами стали бедные французы, которые работали всю жизнь, скопили деньги и купили маленькую квартиру в тихом квартале. И вдруг этот квартал превращается в Гарлем.

в: Не грозит ли та же участь России?

о: Россия еще не понимает своего счастья - она осталась единственной огромной "белой" страной. И настанет такое время, когда французы бросятся в Россию спасаться. Россия еще станет землей обетованной, Ноевым ковчегом для европейцев.

в: У тебя две взрослые дочери и внуки. Я уверен, что они гораздо терпимее относятся к людям с другим цветом кожи.

о: Конечно, терпимее. Но я вспоминаю эпизод, когда прогуливал младших внуков и увидел, как несколько черных подростков подошли к старику с собакой и начали к нему приставать. Я хотел вмешаться, а мой внук остановил меня и сказал: "Ни в коем случае не подходи, нам же здесь жить!" Сам я уже совсем не молодой человек, но мне страшно именно за внуков.

в: Францию активно обживают и россияне, беззастенчиво пользуясь всеми благами этой - как ты ее называешь - "страны победившего социализма". Многие наши бывшие соотечественники живут здесь припеваючи десятилетиями, нигде не работают, находятся на иждивении французских налогоплательщиков. Они получают дешевое жилье, кучу льгот и пособий. Ты считаешь это нормальным?

о: А сколько русских приехали сюда и прекрасно работали? В те годы, когда я эмигрировал, Франция принимала у себя только элиту - интеллектуальную или техническую.

в: Как относятся французы к русским, которые перебрались сюда на ПМЖ? Ощущал ли ты на себе косые взгляды: "Понаехали тут"?

о: Никогда. Когда во время перестройки обрушилась вся экономика, они нам очень сочувствовали. Я ни разу не встречал отрицательного отношения со стороны французов к русским.

Nexus:

Анатолий Гладилин: Криминальный Париж

"Итак, меня зовут Мухамед Али. Я трижды оставался на второй год. Я плохо читаю и не люблю этого, и вообще всю науку в гробу видал. В квартире у нас тесно — видимо, маму под дулом пистолета заставили родить 12 детей (или принять своих родственников из Африки, которые приехали во Францию нелегально и поэтому живут у нас).

Отец меня лупит и говорит, что если я не буду ходить в опротивевший мне колледж, то нам уменьшат денежное пособие... В ответ я луплю своих хилых одноклассников-французов, которые слишком высоко о себе думают, мол, они хорошо учатся, но драться не умеют. И белые девки нам дают, ибо каждая знает: если она с крутым парнем, черным или арабом, ее никто не тронет.

И пусть французы не скулят, они сами виноваты, что не могли мне обеспечить нормальную жизнь. Что такое нормальная жизнь? Я ее видел в кино. Нет, не в кино, честно говоря, мне кино смотреть скучно, а в телевизионной рекламе: вилла на берегу моря, загорелая блондинка, спортивный "Мерседес", часы "Ролекс", путешествие в каюте первого класса на океанском лайнере.

Конечно, я могу пойти работать, всюду требуются грузчики и строительные рабочие. Но что мне будут платить? СМИГ? (СМИГ- официальный минимальный заработок. — А.Г.). За СМИГ пусть французы уродуются. На СМИГе на ту жизнь, о которой я мечтаю, денег не накопишь. Я и сейчас в школе на продаже наркотиков зарабатываю в два раза больше.

У крутых ребят, как я, другая дорога, и правильно поют ребята из НТМ: "Настоящий парень должен убить полицейского!" (Для справки: NТМ — название популярнейшей музыкальной группы. Аббревиатура. Полное название переводится "Ё... твою мать").

Однако я не дурак и понимаю, что тюрьмы надо избежать, просто все надо делать по-умному. Район, где мы живем, мне не нравится, и я из него выберусь. У меня будет и вилла, и яхта, и "Мерседес", и загорелая блондинка! Один раз грамотно взять банк — и этого надолго хватит. А еще мне предлагают поехать на Ближний Восток, пройти боевую школу исламистов. Большие деньги предлагают. Но это надо обмозговать, это я еще не решил..."

Новые книги Анатолия Гладилина

Французский тупик

Ну, я готов поверить, поскольку во Франции не жил и ее статистикой не интересовался.
Но во что-нибудь одно либо в:

- Каждый второй француз опасается стать бомжем.
- Во Франции на сегодняшний день один работающий на пять неработающих.
- 20% молодых французов живут ниже уровня бедности.

Либо, к примеру вот в это:
- В августе, когда все французы отъезжают к морю, в городах остаются одни иностранцы и воры..etc.

Кто к морю отьезжает: потенциальные бомжи, неработающие (которых в 5 раз больше, чем работающих), живущие за чертой бедности

??

Но и в то и в это одновременно - ну, нет;)

Я понял так, что у них вся страна уходит в отпуск в один месяц летний, и служащие и работники частных предприятий.
Дело, наверное, в том, что у интервьюируемого эмоции преобладают над количественными и качественными оценками:

"Все рушится, все падает, во Франции три категории людей: воры, арабы и безработные.";)
Можно еще примерно так:
- в Луизиане последний белый умер в 2005 году
...
- в Луизиане каждые 7 часов банда негров убивает 1 белого на улицах
Если тут и есть пропаганда, то это пропаганда своих личных взглядов.
Писатель передает свои ощущения, чувства немолодого белого человека, которого пугает экспансия арабов и негров, их агрессивная культура.
Формальная логика здесь не нужна, не детектив.
Посмеяться над паникерством можно, но зачем -- все ж понимают, что он прав.
Пропаганда - воздействие на эмоции. Ее результат - формирование суждения "да, паникерство, но что-то в этом есть". Или даже "да, паникерство, но все на самом деле так и есть".

То есть пропаганда - это искусство выдать явную дезу за правдивое описание за счет повышенной эмоциональности этой самой дезы. "Коляна убили! Кишки наружу...".
Он раньше писал, что когда он в 1976 приехал во францию,в Париже было всего два арабских квартала.Арабы мирно торговали и никаких проблем с ними небыли(первым поколением иммигрантов).
Проблемы с их детьми.
Я понял так,что его книжка предназначена для русскофонной аудитории.Фрманцузы в этом живут и для них это всё тривиальные вещи, обыденность.
Ну а русских что агитировать то? Двести двадцать лет уже наблюдаем за корчами некогда великой и изначально здоровой страны.
Правда сегодня и Россия не та, пережила гибель и срам, и некому больше сказать: "Седлайте коней,господа-в Париже опять революция":)
Но вот, что интересно будет, если Франция покончит с охлократией и "выздоровеет"?
А сейчас плохо там всё.Победил социализм окончательно.
Вот на юго-восточном побережье,вечером на улицах появляется множество арабов и африканцев, которые устроив прямо на тротуаре барахолку, пытаются заманить незадачливых туристов.
Стоит случайно подойти ближе, чем на метр, мгновенно обступает стая голосящих продавцов (напоминающая наших цыган, но только более наглая).
Или вот эти зверьки на мотоциклах в Ницце которые мигом выхватят прямо на ходу все, что плохо у вас лежит из машины, если двери и окна не заблокированы, или из рук.
Ницца -это вообще задница, дикий уровень уличной преступности, чуть от центра отъехать.
Я ехал на кладбище русское, на западной окраине Ницы, с опущеными стёклами. Так прямо в машину зверёк влез, у меня на сидении справа сумка со снедью и спиртным лежала (хотел по русскому обычаю помянуть родных),так он её вытащил и дёру.Я даже среагировать не успел.
Французская полиция не в состоянии навести порядок в туристичесих зонах, видать.
Говорят , что в Марселе вообще есть кварталы, куда полиция и не суётся.Чему удивлятся?
Кому этот Лазурный берег с такими радостями нужен?
Раньше французы отдыхали не только на юго-восточном побережье.А сейчас,meo voto, что и Довиль - Трувиль -Онфлер, как курорт для внутреннего пользования умирает.Не по карману он среднему французу,а ведь раньше -любимое место отдыха парижан (часа два всего ехать)
Раньше (несмотря на то , что у них вся страна в отпуск уходит в один месяц, вроде бы в августе) с мая по октябрь множество средних французов там отдыхало.Сейчас картина иная.
Остаётся надеятся на правых и ультраправых, что набирают всё больше очков за счёт засилья иностранцев.
Есть там на кого надеятся и кроме Ле Пена.
Почему же Фюре?

Я, кстати, не одну Францию имел ввиду. Сюда можно отнести и такие страны, как Голландия и Германия.