Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Пролегомен : Империя

"Тоска по империи - это не только ностальгия , или жажда "сильной руки", или сумма накопившихся обид предельно частного лица, которое все-таки заставили каяться в не им совершенных злодеяниях и платить за не им разворованные международные кредиты.

Желание любого нормального гражданина быть частью силы, а не частью слабости по-человечески понятно, тем более теперь, когда в устах преуспевающего финансиста фраза "А не нужно быть слабым" звучит как оправдание любых комбинаций, которые финансисту удается совершать и не нести при этом материальной либо юридической ответственности.

Августовский кризис, а до него обвалы благосклонно незапрещенных финансовых пирамид, а еще раньше сжигание сберкассовских вкладов ясно дали понять, кто платит и будет платить за все замечательное, что происходит в стране.

Так получилось, что нормальная, то есть попросту честная частная жизнь опять нуждается в бытийном оправдании, в своей независимой эстетике, способной выжить рядом с глянцевой эстетикой дорогого товара, в своих больших сюжетах, противостоящих удобным мифам насчет того, что население России поголовно ворует и что если вдруг окажется арестован тот или иной великий комбинатор современности, то, стало быть, сядем все.

Сложный социально-психологический комплекс, порожденный тихой приватизацией уже не личной норы, но ряда государственных функций, приводит к тому, что единая для всех и доминирующая надо всеми империя делается крайне привлекательна.  Империя, существуя не в реальности, но в головах"

Ольга Славникова

Легко увидеть сходство предвестфальской модели с американской доктриной гуманитарных интервенций (а сегодня - и превентивных ударов) начала XXI века.

Французская дипломатия почти четыреста лет назад - в 1623 AD - выдвинула схему, от которой, возможно, не отказались бы сегодня в Вашингтоне.

Париж пожелал создать четкую мировую иерархию. Была предложена мировая Ассамблея во главе с римским папой. На второе место предполагался турецкий султан. Непререкаемый авторитет папы не мог решить проблемы примирения с Турцией европейских христианских держав.

Только турецкий султан был в состоянии обеспечить общий мир, а кроме того, выдвигался на второе место в силу своего величия, могущества и богатства. Третьим в иерархии мог стать австрийский император-христианин.

Четвертое и пятое места должны были разделить короли Франции и Испании. Шестое место могло быть предоставлено правителям Персии, Китая, Московии.

За ними должны были последовать короли Англии, Польши, Дании, Швеции, Японии, Марокко, монархии из династии Великих Моголов, правители Индии и Африки.

Схожесть начала XVII и начала XXI веков объяснима тем, что предвестфальский мир не знал универсальной политической единицы - суверенного национального государства, имел основой мирового порядка иерархию правителей.

"...Соединенные Штаты не могут больше полагаться на ответные действия, подобные тому, какие мы предпринимали в прошлом ..Теперь США готовы к упреждающим действиям ради самозащиты, даже если существует некоторая неясность относительно времени и места вражеской атаки.."  (По  словам Егора Буша)

"... Цивилизацию от варварства охраняет не парламентская говорильня, но мощь, а в однополярном мире - американская мощь, применяемая, если это нужно, односторонне. А если необходимо - предваряющими ударами' (По словам Чарльза Краутхаммера)

"...Давать знать своим друзьям, что они будут защищены; показывать противникам, что они будут наказаны; а те, кто отказывается предоставить нам помощь, будут сожалеть об этом..... Если другие нации не склонят головы, то они будут либо проигнорированы, либо сокрушены...." (По словам Пола Вулфовица )

"...Америке не грозят империи-соперники, которые находятся еще в эмбриональном состоянии ......Угроза может прийти только от отсутствия волевого фактора изнутри..." (По словам Нейла Фергюсона)

Принимая на себя ответственность за безопасность планеты, последняя сверхдержава готова отказаться от принятых ранее в мировой практике принципов суверенитета государств, восходящего к временам Гуго Гроциуса, и осуществлять превентивные военные акции против государств-изгоев.

Империя - это форма правления, когда главенствующая страна определяет внешнюю и частично внутреннюю политику всех других стран.

Кто будет спорить, что современная постиндустриальная Америка не похожа на аграрный Рим Античности?

Но Вашингтон стал уподобляться Риму в обеих указанных функциях. А их осуществление неизбежно ставит задачу создания иерархического порядка, системы организованного соподчинения.

Nexus:

Дни, которые потрясут мир, приближаются