Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Novus Annus

Продолжается этот абсурд советский. Всё не как у людей, извращенно.

Чтобы понять это достаточно провести Рождество в Германии, хоть один раз.

Schwippbogen на подоконниках,  рождественские рынки и вообще непередаваемая  атмосфера праздника, веселья и дружелюбия.Сочельник.

Нелепо праздновать Новый год  до Рождестства. Подменять Рождество. И то что праздновали предки в эти дни ранее.

Или РПЦ надо перейти на григорианский календарь, или властям вернуть юлианский.

Со вспучившейся грязью большевицкой то все ясно, все праздники царской России были объявлены буржуазными пережитками.

И позже на рождественскую ель стали пялить сатанинскую красную звезду вместо восьмиконечной.

Вместо рождественских открыток и рождественских подарков - новогодние.

И уже постсоветские реалии с  пиротехникой в руках уродов.

У манкрутов своя мифология и символика, с фильмом о хуцпе пьяного иблана в чужой квартире .

То-то подвизгивают - не трожь, мол святое! Руки прочь от фильмы нашей. Про насше всё. Заповедное.

Тут Атлантида на дно, считай ушла, но им ссы в глаза - всё божья роса, а фильмы про шлимазла пьяного жалко.

"Атлантида на дно" - это сильно.
"Сатанинская звезда" это как-то сильно. :)
Ну про семиотику пентаграммы,много написано.
Я собственно тиражирую вполне расхожие мемы.
Так это перевернутая звезда.

Про обычную Похлебкин писал как о знаке охранном, борьбы со злом.
Ну обычная (не красная) -это,есть мнение, и символ Адама Кадмона.
Наверняка видели картинку человека раскинувшего руки-ноги и вписанного в окружность и пентаграмму.
Есть мнение, что человечество создано как некий единый сверхорганизм ("Адам")
Первозданный ("Ветхий") Адам есть, однако, лишь образ (прообраз) грядущего обновленного и спасенного человечества.
Тут просто в формате сетевых комментариев тему не освятить.
Дмитрий Мережковский (не он один предлагал подобную интерпритацию) считал, что большевизм есть борьба пентаграммы против креста. А вот например Шварц-Бостунич утверждал, что большевики, дабы скрыть истинный смысл своего учения, использовали пятиконечную звезду, обращённую вверх. Но при наложении на нее скрещенного серпа и молота звезда примет сатанинское расположение. Он обнаруживал скрытые формы перевернутого пентакля в советской знаковой системе наград (орден Красного Знамени), мундиров (звёзды на головных уборах), татуировок (клеймение в 1919 AD красноармейцев звездой на левой руке), предметов бытового обихода.
А Боголюбов писал, что обряд крещения младенцев замещался в 1920-е "звездением", в процессе которого ребенка носили вокруг пентаграммы и прикалывали к пеленкам звездочку. Семиотика советских молодежных организаций также интерпретируется Боголюбовым через призму массонерии: значки с мистической головой, пионерские галстуки с треугольником на спине направленным вниз ("малая печать Сатаны"), девиз "Будь готов" etc.
Пятиконечная звезда есть, как известно, звезда Соломона каббалистов. Она же и пламенеющая звезда масонских лож. Она же и звезда Люцифера, Денницы, Сатаны. Молот - знак власти Мастера и знак послушания для его подчинённых. Красный цвет - зловещий цвет крови непокорных русских (возможно, нас с вами, и уж совсем точно - миллионов убитых и замученных русских людей в эти 90 лет). Серп - знак кровавой жатвы, особенно рядом со срезанными колосьями хлебов. Не говоря о других символах из-за формата веблога, но их много - мавзолей Бланка, и "вечный огонь" солдату, и архитектура домов, особенно общественных зданий etc.
Внимательно посмотрите на орден т.н. "красной звезды".
Томас Аквинский, носившийеё на плаще, очень бы удивился :)
Семиосферу пентаграммы тогда ещё видать сатанисты и масоны не зашкварили.
Это как со свастикой до ефрейтора бесноватого.
И красный цвет в России до коллапса другую семиотику имел

Deleted comment

Конечно и Польша.Я просто в Польше бывал лишь проездом.
Но там всё как положено, непрерывная традиция, это несомненно.Сначала Рождество. Потом Новый год.
Сначала Weinachten
Сначала первое воскресенье Adventus :)
Ну да, Adventszeit
А если кто атеист или не определившийся? Что нам теперь без праздника жить. Справляйте себе рождество, кто сегодня против? Сегодня какому хочешь богу можно молиться никто ничего не запрещает, по какому поводу уныние?)
Ну во первых.Атеизм разный бывает, избранный такой -антиправославный.
Но ладно.Речь не об этом, а то сейчас расскажу всякое про "атеистов"..
И уныния нет.Есть недоумение.Почему у нас всё наперекосяк.
Речь о том, что ненормально, когда Рождество после Нового года (тут и рождественский пост и многое другое)
Взять вот остарбайтеров советских в 40-е годы.Ведь немцы "советских" за людей и не считали, пока не увидели,к своему изумлению, что они ёлки украшают религиозными картинками с крестами, поют при этом рождественские песни.
Ёлка -это очень важная семиосфера(для белого человека).Недаром на Западе и идёт атака на Рождество с позиций левых (сегодня "модной" мулти-культи).
То есть для того чтобы войти в клуб цивилизованных народовк нам нужно еще и правильно верить и правильно елки справлять. Мне и большинству русских глубоко плевать на то что у католиков происходит на рождество. Вернее я на это смотрю умиляюсь но не осуждаю пусть себе поют и едят что хотят. А почему вдруг они нас за людей не считали? Я вот может пеньку молюсь и ручейку. Кого это вообще волнует кроме моего мужа и психиатра?)))
Чего не считали?
Ну из-за большевизма, из-за классовой сегрегации.Победили в стране большевики -носители абсолютного зла, а народ это молча скушал.Забрали землю у крестьян и превратили в колхозных рабов.Уничтожили образованное сословие и производительные силы.На верхушке мерзкие выродки неясной этимологии.
Вот за это видать и считали, что не совсем люди, а мутанты отравленные красной магией.Обезьяны сатаны.
Как всё начиналось.
Папа Либерий устанавливает празднование Рождества Христова 25 декабря - день, когда от "Небесной Девы Матери", Virgo Goelestis, Кибелы, рождается "Непобедимое солнце", Sol Invictus, Митра -Аттис.

Два солнца борются восходящее и заходящее, - Аттис и Христос.

Против базилики Св.Петра, воздвигнутой императором Константином Раноапостольным на Ватиканском холме, всё ещё возвышается древний жертвенник Аттиса.

Имя римского первосвященника - самое древнее фригийское имя этого бога, Папа, Papas, - в детском лепете всего человечества имя Отца

Имя Аттиса ( тот же Осирис, тот же Адонис, тот же Таммуз, тот же Эрос распятый etc.) древнейшее, -Papas .

Голову его покрывает, как тиара, звёздное небо . Звёздною тиарой, pilos asteroetos, увенчала Аттиса Матерь Богов.

Папская тройная тиара есть фригийская шапка Аттиса, остроконечный пастуший колпак. Только не падающий, а жёсткий, поднятый: tiara est frigum quod dicunt.

Целибат римских священников - полускопчество, а тёмные длинные, как бы женские, одежды их напоминают одежды настоящих скопцов.

Столпники стояли на каменных столпах-фаллах, перед святилищем Аттиса в Иераполе. Аттис пал, но на такие же столпы стали христианские столпники.

Столько их было, что Римская империя признала их особым в государстве сословьем. Под именем stilitai, columnarii.

Говорят, что в царствование императора Льва Великого св. Симеон Столпник умер 103 лет, простояв 50 лет на столпе -фалле, венчанный тиарой звёздного неба, только "зримое небо покрывало главу его".

Аттис умирает , истекая кровью, под сосной или ёлкой, и, после смерти, сам превращается в вечнозелёное, райское Дерево Жизни.

Вечнозелёное Дерево Жизни, райская ёлка, вся в звёздных огнях, которые "зажигают" Аттис и Кибела, Папа и Мама.

Каждый год, срубали сосну или ёлку в лесу, украшали её венками "Аттисовой крови" (фиалки), обвивали пёстрыми повязками, прикрепляли к веткам шары, звёзды -огни, восковые изваяница бога

По улицам Вечного Города, Рима, в торжественном шествии, несли священное дерево дрендофоры.

Древнее знамя Аттиса - двуострую секиру над пучком связанных копий с орлом и надписью : Senatus Populusque Romanus, -поднял языческий Рим, во главе своих легионов и прошёл победителем весь мир.

С "крестом-секирой" Аттиса, Labrys , связан и Labarum, небесное знаменье, Крест, Константина Равноапостольного: Сим победиши
Спасибо за рассказ.
Но согласитесь, все это символично для верующих, для нас это просто традиция. Знающие не верующие это рассматривают как мифологию или этнические, религиозные обряды. От того что я не верю я не становлюсь дурнее верующего))).
Я тут долго думала, кто я, и пришла к выводу, что я может даже не славянка, а какая ни будь вогулка)))) И что вера в природу(язычество) для меня более естественное состояние. Я честно скажу, плохо у меня с подчинением, а Христианство требует от человека так много ограничений...
Вам наверное меня жаль, что я не разумею... Но если бог и есть, он знает, что я живу по его заповедям и много честнее, чем иные верующие.
Мама с папой атеисты меня так воспитали.)
А я это противоречие решил просто. Я новый год не праздную вовсе. Тем более, что Рождественский Пост. Тут уж приходится выбирать : или Рождество, или пьяная пиротехника. Не нужен григорианский календарь. Всё и так правильно.
Я согласен с Вами.
Но тяжело быть солипсистом.Жить в социуме и не испытывать его влияния, просто даже в бытовом плане.
Тяжело. Но у христианина на самом деле выбора-то и нет. То, что Вы назвали социумом вроде бы и есть тот самый анчуткин мир (противоположный мiру) "...не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу."
(Иак.4:4)
Таким образом, нам дана хорошая возможность испытать свои силы. Мои пиротехники ( в семье и знакомые) мало-помалу, год за годом, стали меня понимать. А поначалу пресс был очень сильный. Да ещё обидеть зазря никого нельзя. Действительно тяжело.
Запомнить надо, про "анчуткин мир".Хорошо сказали.
ишь, развели какие-то рождества... Сатурналии начались, Сатурналии! Ну и Митре заодно три ку.
Ну Сатурналии и Митра -это считай "вчера" (по шкале исторического времени)
А вот то , что до сих пор продолжают, везде, где культивируется пшеница, делать злаковые (соломенные) "куклы", одной и той же формы, что на Балканах ("Черногорский веер"), что ранее на Ниле.А в Германии , ёлку на рождество украшивают соломенными зерновыми малышами, типа "ангелами" и звёздами.
Простые формы обнаруживаются везде ( подкова, ворот, узел, колокол, фонарь, кошачья лапа, зерновой малыш).
Где всё началось (по Вавилову -в Малой Азии), известно.Когда?
Давно наверное.Как хлеб сеять стали.

Deleted comment

Какого чужого народа?
О чём Вы? О мифических, баснословных "древних евреях"? Ну при чём здесь тексты Вульгаты (Библии), написанные лет 500 назад.
Пресвятая Троица несотворенно пребывала в Вечности.
"То, что называют христианской религией, существовало среди древних и никогда не переставало существовать со времени сотворения человека." Бл. Августин
Дмитрий Мережковский, анализируя древнейшие религиозные культы, пришёл к выводу, что "людям Пещерного века уже являлся страдающий бог Сын" ; он находит у них изображения креста. "Христианство до Христа" - вот что увидел Мережковский в древних культурах Средиземноморья и Причерноморья. "Что "христианство" здесь, то "христианство до Христа" в языческих мистериях страдающего бога - человека на древнем Востоке". Тайна Востока и Запада - Крест. В начале XX века в развалинах Кносского дворца на Крите был найден "древний языческий крест, гладкий, из бело-серого волнистого мрамора, восьмиконечный, равнобедренный..." . Писатель даже дает название религии, в которой были заложены основы христианства, - критианство (по названию острова Крит). Мережковский говорит, что "и немой, только что выйдя из гроба, Крит уже осенил себя крестным знаменьем"Критяне не погибли все разом, часть их бежала, и Крит уцелел, чтобы передать грядущим векам тайну Креста.
Greta.gentis cunabula nostrae.
Крит ..колыбель нашего рода святая.
Вергилий.
Что касается греко-римского мира - естественно, не в вакууме же рождалось и развивалось христианство, народная была вполне религия, с самого начала.
У меня в журнале я писал неоднократно на эту тему "Боги креста" -1,2,3,4,5

Deleted comment

Бог Сын -он один.Часть Триады.
Имена разные в каждый период. Суть одна.
Меняется информационная составляющая социума, с ней меняется и имя и семиосфера.
А откуда уверенность, что древние и тем более первобытные крест толковали именно в том контексте который удобен христианству, может он для них символизировал нечто другое?

Deleted comment

Лично я невкладываю в новый год никаких историй.
Светский новый год с пиротехникой для меня и многих милинов просто веселая тусовка и встреча нового календарного года, повод подорить близким подарки и и порадовать чудесами малышей.) Я лично под звездой и под елкой ничего не подразумеваю и поэтому они для меня не имеет никакой силы ...

Deleted comment

Для многих лучше, каждому свое как говориться)
Из сбора,обработки информации и анализа о древнейших культах.
Мережковский или Фрезер или Мирче Элиаде -это же не советские недотыки, преподаватели марксизма-ленинизма продажные, или какой -то там Мамардашвили -"философом" назначенный для прикола.
Это всесторонне образованные люди.Исследователи.Титаны духа.
Не за чечевичную похлёбку старались.
Они что же последняя инстанция? Они что не могли ошибиться? Могли быть просто очарованы идеей. А если бы они пришли к чему то не лицеприятному для Христианства в своих исследованиях, я думаю они бы умолчали об этом просто не захотели бы в это верить. А тут так все изящно совпало! Впрочем может они и правы. Некому нас рассудить. Нет машины времени(((.
Начнём с того, что они люди.
Не рабы, исправляющие курс истории КПСС по мановению пальца очередного выродка, а люди.
А люди никогда не утверждают, что их способ познания мира единственно верный.В этом их отличее от как бы -людей.
С разными концепциями вольно соглашаться или нет. Это дело каждого.
Свобода воли.Человек сам делает свой выбор.Или он "по образу и подобию божьему" создан или он обезьяна сатаны, голозадый примат с наследием их убогого опыта, без веры и воли, без души -который молиться идолу Маммоны или мумии в мавзолее, не суть важно.
Никто никого в универсум спасения насильно не зовёт.
Человек приходит в этот мир и сам делает выбор. на чьей он стороне.
Но ежели с нами Бог, то кто тогда против нас?
Враг рода человеческого и слуги его.
Православный христианин по афонским, сохранившим преемственность и римскую чистоту понятиям бросает вызов этому миропорядку- ежедневно и по много раз ( именно из этого слагаются будни). Более того, бросает его сознательно, поскольку мир отклонился от Божеского замысла, а Господь, как говорят отцы церкви, спасает нас, но не без нас. Ведь мы пришли на этот свет, чтобы натворить здесь дел и обнаружить себя - именно в этом и заключается труд спасения души. Конечно, Господь всё управит и Богоматерь покроет, но безрассудная надежда на это - не свидетельство веры, напротив - знак духовного обольщения. Бог ждёт от нас дел веры ("Врага - убей".Враг тот, кто оскверняет в человеке образ Божий, кто лицемерие и ложь - орудие дьявола - почитает за добродетель, а деньги ставит выше спасения), а не поста и молитвы.
Кто творит дела и корректирует эйдос мира, чтобы мир подтянулся к Божескому замыслу -тот в универсуме спасения.Вот и всё.

Хорошо вам вы во всем уверены и у вас есть ориентиры. Нам агностикам не легко, мы вечно неуверенные(
Это нормально, что нелегко.Легко только тем, кто живёт как трава.
Аксиологический (системы ценностей) кризис наступает по вине жизненного опыта. Чем интенсивнее и глубже человек познаёт жизнь, тем трагичнее становится его оценка и самооценка, тем быстрее он понимает бессмысленность общепринятых маячков-заманушек: строительства карьеры, материального стяжательства, вегетативного культивирования потомства, алкания власти.
Memento mori
Иногда роль катализатора исполняет не жизненный опыт, а физиологическая трагедия - тяжелая болезнь, несчастный случай, потеря близкого человека: вот уж когда в мгновение ока осознаёшь ничтожество всего того, что еще вчера казалось столь значимым и важным.
Значимы только принципы (правил поведения и мышления, над которыми современная западная цивилизация самодовольно гогочет) ,именно они наполняют существование смыслом, Воля и Характер (индивидульность).
Вот и у меня кризис идентефикации... Кто я, Где я, С кем я...
Я не вижу здесь проблемы, все равно для большинства людей рождество - это традиционный праздник, и никто особенно не постится. Поэтому, разницы праздновать рождество 25 декабря или 7 января особенной нету, даже наоборот, в 7 января есть своя прелесть, таким образом мы подчеркиваем свою обособленность от западной европы, скажем, я, будучи украинцем, не ощущаю никакой общности с поляками или немцами, для меня, что они, что, к примеру, египтяне, далеки одинаково, а с русскими или белоруссами у меня больше общего, разница между календарями это подчеркивает.
Ну и Новый год в любом случае праздник больший, чем рождество, для нерелигиозного человека, а смысла в религиозности в 21 веке мало. Верить в Бога можно и безо всяких религий, это в сердце и душе каждого человека, а не в руках непонятно какого попа.
Вот с этим оратором и я согласна) Особенно про то, что верить можно и без религий, то есть без обрядовой части.)
/Верить в Бога можно и безо всяких религий, это в сердце и душе каждого человека, а не в руках непонятно какого попа./

Это мем. Распространён среди людей которые "ни богу свечка, ни чёрту кочерга". От Бога отказаться ещё страшновато, но жить по Закону уже не хочется.
А, интересно, по каким законам должен жить человек? Я лично не уполномачивал церковнослужителей писать для меня закон, по которому мне жить. А законы государства, власть которого я выбираю, я уважаю.
Дык и я о том же. Бога и его Законы "придумали попы". А если Бог есть, то где ознакомиться с его Законами без попов? Так зачем тебе нужно "верить в Бога безо всяких религий"? Тем более непонятно, что за бог, зачем в него верить и должна ли такая вера как-то выражаться или быть абстрактной?
Если рассматривать природу, как совокупность процессов-то для познания связной картины Мироздания необходим определённый уникальный инструмент, который позволяет объединять в общий континуум различные пути познания реальности - математический, естественнонаучный, философский, богословский, поэтический.
Восприятие человеком событий, в которых участвует Тот, кто превосходит и любого мыслителя, и даже весь тварный, созданный, мир,конечно неизбежно упрощенно.
И изложение "попами" некоторых базовых понятий "для простецов" упрощено (начиная с элементарного -пися в писю, хорошо, а пися в попу плохо и в целом понятии о грехе, как сбое подпрограмм, генетической ошибке).
На каждой ступени развития социально-производственного механизма и информационной составляющей своё (лохи, ранее перемещавшиеся по дороге в лаптях, перемещаются сегодня на "Жигулях", лохи из телег пересели на старые "иномарки", а лохи из карет - на новые "иномарки"..Творец позволяет вещам самим заботиться о себе)
Я, к счастью, это понимаю, а выше просто пытаюсь честно довести до логического конца ублюдочную концепцию "сферической веры в вакууме". Церковь, обряды - всё это инструмент, призванный пронести сквозь время некий код. До нас его худо бедно донесли и некоторые из нас решили: "нафига попы я сам по себе такой прекрасный". Миф(предание) и обряд способны передавать информацию независимо от уровня развития общества, сохранности материальных носителей информации, языкового барьера и т.д. К сожалению, мало кто это понимает.
Ну я это понял.
Вот-вот.В самую суть.