Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Красный и Золотой

В эпоху ранней глобализации (предмодерн, XVII–XVIII век), красный и золотой считались царскими (императорскими) цветами.

Они доминировали в оформлении резиденций Романовых этого времени, причём как в Москве:

  • Золотое крыльцо Теремного дворца

  • Золотая решетка и Красное крыльцо Грановитой палаты Московского Кремля

Так и в Санкт-Петербурге :

  • Летний дворец императрицы Елизаветы Петровны

Благодаря сохранившимся гравюрам и рисункам, мы  сегодня можем представить, как выглядело это творение Растрелли.  Первый этаж дворца был сделан из  камня, второй - деревянный. Дворец выкрасили  в  светло-розовый цвет, цокольный этаж был  серым.  Дворец имел два фасада: один был обращен в сторону Невской першпективы, другой - главный -  к Мойке, в сторону Летнего сада. От Невской  першпективы вдоль Фонтанки проложили  широкую дорогу,  вдоль нее тянулись оранжереи, росли фруктовые деревья, здесь же  был Слоновый двор, при этом его обитатели летом  могли купаться в Фонтанке.  На территорию дворца можно было попасть через  широкие  ворота с ажурной решеткой, украшенной позолоченными орлами.  Перед главным  фасадом, обращенным к Мойке,  устроили огромные  фигурные цветники, высадили аккуратно подстриженные деревья - получился настоящий регулярный парк.  Сам Растрелли писал: "Здание имело  более ста шестидесяти апартаментов,  включая церковь, зал и галереи. Все было украшено зеркалами и богатой скульптурой,  равно, как и новый сад, украшенный прекрасными фонтанами…".   В 1745 году построили крытую  галерею для перехода  из дворца в Летний сад через Мойку.

  • Домик Петра I или “Красные хоромы” (единственное сохранившееся деревянное строение Санкт-Петербурга)

Домик Петра I - уникальный памятник Санкт-Петербурга, единственная деревянная постройка времен основания города, дошедшая до наших дней. Этот домик, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был сооружен солдатами Семеновского полка в рекордно короткие сроки - с 24 по 26 мая 1703 года. "Красные хоромы" были срублены из тесаных сосновых бревен, снаружи окрашены под кирпич, а изнутри обиты холстом "на голландский манер".

Эти же цвета символизировали верховную власть в целом ряде ритуалов и церемониалов, активно использовались в оформлении царских (императорских) регалий (тронные кресла и балдахины, или декор императорской короны императрицы Анны Ивановны, состоящий из турмалинов, камней красного цвета).

  • Корона императрицы Анны Иоанновны

Мастер: Дункель Готлиб-Вильгельм (?) 1730-1731 гг. Место изготовления: Петербург. Материал: золото, серебро, камни драгоценные. Техника: литье, чеканка, резьба, золочение. Размеры: Высота: 31,3 см. Длина обруча: 68,0 см. Согласно описи 1745 г. корона поступила в Оружейную палату в 1741 г. Корона золоченая, из 2-х полушарий, с драгоценными камнями и турмалином под крестом, с крестом на дуге, расположенной между двумя полушариями, с широким гладким венцом. Полушария ажурные, резные, с узором ромбовидной сетки, с восьмилучевыми звездами внутри ромбов. На дуге, на широких лентах по краю и в середине полушарий между двумя сплошными рядами алмазов укреплены отдельные крупные алмазы и другие камни в высоких кастах, между которыми - запоны в виде стилизованных цветов с алмазами. На перекрестьях и звездах сетки полушарий - алмазы. Над центром дуги вверху - неправильной формы громадный турмалин в обводке - петле из алмазов. На турмалине - крест из алмазов. На венце между двумя сплошными рядами алмазов "цветочные" запоны из алмазов и отдельные крупные драгоценные камни в окружении четырех более мелких алмазов.

Появление этих цветов или их сочетания — “оранж” — вне контекста репрезентации императорской власти позволяет указать на наиболее значимое, “высокое” в противоположность “низкому”, “профанному”.

 Меч государственный с ножнами. Последняя четверть XVII века. Место изготовления: Польша (?) (клинок), Россия, Москва (рукоять, ножны.) Материал: серебро, сталь, глазет золотный, шнур золотный, дерево. Техника: литье, чеканка, гравировка, резьба, золочение. Размеры: Длина: 141,0 см (с рукоятью), длина клинка: 100,5 см, длина ножен: 103,5 см, ширина ножен: 5,5 см. Меч в ножнах, обтянутых золотным глазетом, с серебряным позолоченным прибором. 1. Клинок меча стальной, трехдольный с обеих сторон, с прочеканенным позолоченным изображением двуглавого орла на резном стилизованном травном фоне. Орел под коронами, в лапах - извивающийся дракон и гриф с обнаженным мечом. Гарда с серебряной S-образной крестовиной и небольшой литой короной с крестом - на перекрестье. На концах крестовины - орлиные головы. Рукоять - длинная, обтянута золотным глазетом и обвита золотным шнуром. Набалдашник рукояти выполнен в виде двух литых золоченых орлиных голов под прочеканенной короной с крестом. 2. ножны деревянные, обтянуты золотным глазетом; украшены прочеканенными двуглавыми орлами под коронами на резном стилизованном травном фоне позолоченного серебряного прибора. В 1883 г. в связи с подготовкой к коронации на ножнах и рукояти был поставлен новый золотный глазет и золотный шнур. Щит государственный, с подушечкой с оборотной стороны .Последняя четверть XVII века. Место изготовления: Москва. Запоны (часть) - Турция, Константинополь, XVII в. Материал: золото, серебро, хрусталь горный, нефрит, стекло, камни драгоценные, ткань, шнур золотный, шнур шелковый. Техника: литье, чеканка, резьба, насечка, шитье. Размеры: Диаметр: 58,4 см, размеры: 22,0 х 19,0 см (подушечка). Щит государственный, с подушечкой с оборотной стороны, круглый, обтянут с двух сторон красным бархатом; с запонами из нефрита, горного хрусталя, стекла, с драгоценными камнями, камнями и жемчугом. Подушечка, бархатная, с кистями. 1. Щит круглый, жесткий, обтянут с двух сторон красным бархатом; украшен фигурными запонами из нефрита, горного хрусталя, стеклам с драгоценными камнями. Большие центральные запоны украшены золотой насечкой, большинство средних подложены фигурными золотыми розетками с выступающими, высокими, волнистыми краями. Драгоценные камни в глухих накладных кастах. по краю щита - тонкий золотный шнур. 2. На оборотной стороне сильно выгнутого умбона щита, в центре - бархатная подушечка, перетянутая толстым шелковым желтым шнуром, продетым через кольца. По углам подушечки кольца закреплены на розетках с кистями.