Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Бхуты

Известный в GB UK и USA, Чогьям Трунгпа (буддист), в годы Холодной Войны аллегорически использовал противопоставление богов и асуров, указывая, что подобно индуистским по генезису богам в буддизме, американцы погрязли в развлечениях и это мешает их духовному развитию, тогда как, подобно асурам, "советские" погрязли в зависти к американской жизни и бряцают оружием в надежде получить главенствующее место Америки в мире.

В буддийской мифологии асуры делятся на разные кланы.Самые неприглядные (и в эстетическом плане)-калананьджаки.

Сдаётся мне, что Чогьям Трунгпа, излишне льстил такими сравнениями "товарищам".

Всё же асуры, даже страшные калананьджаки, как никак братья богов, пусть и демоны, но от Брахмы.

А вот преты - вечно голодные духи умерших,самое то. Вернее преты, ставшие бхутами.

Поясню.

Есть мнение, что в течение некоторого периода после смерти (от нескольких недель до года) остаются жить они среди людей.

За это время людям необходимо совершить определённый ритуал (сапиндикарану), чтобы преты не стали бхутами, демонами из свиты Шивы, но соединились с питарами (умершими предками, пребывающими на третьем небе) в небесном царстве.

Бхуты - существа, враждебные людям.

Deleted comment

Ничего автор не понял ни в буддистском семейно-бытовом укладе,ни в социальных институтах буддистских,ни в буддийской космологии:что-то там пишет о ступах, не понимая, что они означают.Не понимает или просто не знает значение якши и якшини (низших божеств, но очень авторитетных), охранителей культовых построек (в широком смысле охранителей учения)и не только.
И что он хотел увидеть -холливуд? Ну так это ясно, что холливуд к реальности отношения не имеет.
Но есть же на Западе и были (и у нас в России были!) весьма серьёзные исследователи востока и в частности буддологи, мировая религия чай,не иудаизм какой.Люди жизнь тратили на постижение Востока.Просто товарищ СОВЕРШЕННО не в теме.Турист.Такие туристы про русских пишут, что они мол не христиане, потому что яйца на кладбища носят ну и.т.п.
Всё свалил в одну корзину и чань-буддизм и ламаизм и дзен-буддизм.
Если пишешь о Буддизме, для чайников,то надо перво-наперво не про китайских будд с длинными ушами херню нести(не обращая внимание на главное -положение и жесты пальцев и рук),а сказать для начала, что В СКУЛЬПТУРЕ РАННЕГО БУДДИЗМА (Кушанская империя) изображения Будды в образе человека НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ!
Будда и его учение представали в образе сященного дерева Бо,трона Будды и колеса Закона, изображение ступы или отпечатка стопы Учителя.
Стиль этих изображений обобщёно-декоративный и напоминает порядком, резьбу по дереву или слоновой кости.
А вот статуи якшини создавали, монументальные, жопастые и грудастые.
Первые скульптуры Будды в образе человека имели эллинистические черты и выполнены в соответствующей манере (это все знают, общее место).Будда из Хоти-мардана, сидящий Будда из Тахт-и-Бахи.
Потом надо знать , что лев -это тоже сивол не только царской власти, но и Будды или что пагода -это не церковь в нашем понимании -а вместилище для хранений реликвий.Тонкостей много.
Лучше всего изучать буддийскую скульптуру и втыкаться в её многослойные смыслы на Цейлоне (там и сейчас Буддизм-основная религия, и не так видоизменена как в Китае и Японии).Цейлонское исскуство оказало влияние сильное на тайское.В Таиланде придумали и своё -шагающего Будду.
Кстати туристы думают, что на голове скульптур Будды в Бирме и Таиланде -шапочки такие островерхие, но это не шапочки,это ушниша (выступ из темени) с завершением в виде язычка пламени.
Вообще самое совершенное воплощение буддистской идеи в архитектуре и скульптуре -это комплекс Борободур (Центральная Ява).