Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

VETO

VOX POPULI

"..Только люди моего поколения поймут меня, что значит жить довольно долго, зашагнуть уже достаточно далеко на территорию второй половины жизни, и при этом вообще не помнить времен, когда бы не шел этот информационный сериал под названием "арабо-израильский конфликт". Уже давно нет передачи "В гостях у сказки". Нет программы "Утренняя почта" и "Служу Советскому Союзу". Нет Сенкевича и Белянчиковой. А программу "Израиль и Палестина" все показывают и показывают.
Какие в такой ситуации могут мнения? Только эмоции.
Признаюсь в жуткой вещи: я уже давно не возражаю, чтобы любая из конфликтующих сторон под чистую извела другую, и на Ближнем Востоке воцарились бы мир и спокойствия. Если палестинцы такие крутые, пусть обвяжутся бомбами - пойдут и взорвут весь Израиль разом. Если израильтяне такие крутые, пусть ракетами перепашут палестинскую территорию вдоль и поперек.
Лишь бы на той многострадальной земле был мир!.."

Citato loco

Невростеник
Согласна, задолбали, но кому то этот конфликт нужен, иначе он бы давно издох.
Фанатизм не был характерной чертой ранних мусульман. Основная масса арабов участвовала в завоеваниях не столько из желания получить рай в загробной жизни, сколько из надежды на богатую военную добычу.
Население многих ромейских провинций с радостью присягнуло Халифату (причин много было, в конкретных ситуациях арабские полевые командиры часто выглядели куда благороднее, чем чиновники Nova Roma). Там началась постепенная арабизация.
Современные палестинцы -это исламизированные (начался процесс ещё при Омейядах) евреи.Именно эти исламизированые евреи открыли потом ворота Иерусалима (который около 200 лет контролировали крестоносцы) сарацинам.
Так что конфликт у них там междоусобный,семейный, поэтому и носит такой ожесточёный характер.
60 лет назад евреи едва ли могли предположить, что совершённое ими по отношению к британской администрации и нативным исламизированным евреям (палестинцам) полвека спустя бумерангом ударит по созданному им государству.

Ах вот как, я и не догадывалась что существуют исламизированные евреи.
Да, внутривидовая борьба самая жестокая...
Ну так и иврит то, по сути диалект арабского языка.Жили евреи с маврами довольно мирно веками и в Испании и в Северной Африке.
И турки их не обижали.Султан даже корабли прислал, чтобы беженцев принять, когда их католические величества с Иберии выдворяли.
А в стародавние времена вся Передняя Азия(Сирия и Палестина) на арамейском говорили.
Вон и Мэйл Гибсон фильм снял на евангелический сюжет, у него все персонажи на арамейском говорят.
Ну а образованые, элинизированные евреи (в Александрии их было 40% населения)на койне говорили, общем языке в восточном Средиземноморье, как сейчас пиджин-инглиш.
< иврит ..., по сути диалект арабского языка > - с точностью до наоборот. См. датировки первых текстов на иврите и на арабском.
Не буду спорить.Может и наоборот.Языки близкородственные.И может арабский диалект иврита.
Но не вызывает сомнения, что северные или "арабизированные" арабы -потомки Ибрахима (Авраама)строителя Ка'абы.
Южные или "истинные" арабы (бедуины) -потомки Исмаила.У них и эпос свой, не авраамический (с героем Ас' адом ал-Камилом и мифическим Туббой)
Ни те ни другие трилингвы (парфянский-среднеперсидский-греческий) не знали.
И не говорили на сирийском, армянском, коптском.
Берберы? Кто они? Отдельный случай.Генезис мне не ясен.
Ханаанеи - это разве не носители культуры, близкой к шумерской?
Когда был создан Израиль, товарищ Сталин, который приложил к его созданию руку, сказал:
-Теперь мира на Ближнем Востоке не будет никогда!
Я слышал, что Сталин обещал еврейскому лобби за ленд-лиз, Крым и Западное побережье Кавказа. Ну а потом их кинул. Мол из-за этого начались заморочки и с Тито.
А вообще на сегодня неплохим было бы вариантов выделить еврейским переселенцам Кутаисскую губернию и Батумскую область.
Так сказать возврат к истокам -в Иберию.
Потом если по легендам вест-готы первым делом озаботились прищемлением аутохтонного населения той "Иберии" -значит евреи там жили до них, почему бы не поставить вопрос ребром, о возвращении на исконные земли Испании и Юга Франции?
Вон евреи на эту хуцпу (английской музы небылицы, как Пушкин говаривал) с "ханааном" и "землёй обетованной" в бесплодных песках Палестины купились.Когда сейчас многие авторитетные антропологи (совсем недавно то стали работать "вчёные" с ДНК) потверждают, что реально их вероятный первоначальный ареал обитания (я не об переднеазиатах, по сути северных или "арабизированных" арабов, а о сефардах и ашкенази) -это от бассейна реки Эбро до Арля. То есть т.н. МИДИ -юг Франции и Испания.Миди заселена ими была на 30%.Оттуда они в ходе общего колонизационного/цивилизационного процесса вероятно и расселялись.
Карфаген -Картахена (семитские города)
Вот нафига евреям эти выжженые земли с проблемными соседями? У тех, хоть нефть есть.
Англичанка гадит.
Англичанка всегда и всем гадит.И туркам гадили (немцы отличные фильмы про это снимали,их и вСССР показывали, как трофейные)-всякие там "лоуренсы арвийские".
Сейчас вон на немецком книгу одну интересную читаю.
Так вот что люди пишут:
В 1938-м,Вицлебен и Шахт готовы были совершить в Германии военный переворот (вермахт против СС) и совершили бы, если бы Мюнхенская капитуляция не спутала им карты: "Чемберлен спас Гитлера"
Англичанка выкормила бесноватого ефрейтора.
Ну а то что Голем кинулся на создателя, так это, ясен пень, на то он и Голем.
Вообще-то Испания и Франция больше похожи на землю обетованную. А Армия Израиля достаточно сильна, чтобы одним ударом захватить их. И, главное, нет рядом палестинцев:).

Так что давайте мечтать...

...Чтоб землю в Гренаде евреям отдать!
Camerad, сдаётся мне , что они опоздали.До фига там арабов в том же Марселе.
Раньше надо было шевелиться, до 73-го года (когда французы закон о воссоединении семей приняли)
А сейчас плохо там всё.Победил социализм окончательно.
Вот на юго-восточном побережье,вечером на улицах появляется множество арабов и африканцев, которые устроив прямо на тротуаре барахолку, пытаются заманить незадачливых туристов.
Стоит случайно подойти ближе, чем на метр, мгновенно обступает стая голосящих продавцов (напоминающая наших цыган, но только более наглая).
Или вот эти гопстопщики на мотоциклах в Ницце которые мигом выхватят прямо на ходу все, что плохо у вас лежит из машины, если двери и окна не заблокированы, или из рук.
Ницца -это вообще задница, дикий уровень уличной преступности, чуть от центра отъехать.
Я ехал на кладбище русское, на западной окраине Ницы, с опущеными стёклами. Так прямо в машину гадёныш какой-то влез, у меня на сидении справа сумка со снедью и спиртным лежала (хотел по русскому обычаю помянуть родных),так он её вытащил и дёру.Я даже среагировать не успел.
Французская полиция не в состоянии навести порядок в туристичесих зонах, видать.
Говорят , что в Марселе вообще есть кварталы, куда полиция и не суётся.Чему удивлятся?
На Адриатике тоже не получиться закрепиться (а тема такая вибрировала, новый израиль в Воеводине), там албанцы, там вобще пороховой погреб Европы , был и есть.
Так что Кутаисская губерния и Батумская волость :)Грузины воевать не умеют.
Потом инструкторы там израильские работали .ТВД знают.Какие проблемы? Так сказать в техническом плане никаких.Да и потом по-понятиям вправе вполне (Иберия черноморская ареал их родной)
Уж лучше евреев соседями иметь, чем идиота клинического Саакашвили.
Тогда надо тактично намекнуть и поддержать... А оставшиеся грузины мигом вспомнят, кто они на самом деле:).
Грузины мингрелов обижают.Мол мингрелы -это и есть евреи, а не "грузины".
И мол южные осетины -евреи.
Так что мингрелам и аджарцам лучше наверное "вспомнить всё" и стать евреями.
Горизонты совсем иного порядка откроются.Тут тебе и ТРУБА каспийская, тут тебе и Трапезонд (исконно "еврейский" порт).Тут тебе и порто-франко Одесса.Прямая дорога к Черноморской талассократии.Не сиськи -письки.
Как известно, мысль материальна. Вы ее высказали. Подождем.