Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

При последней трубе - 4

"Человек - животное политическое",- написал когда-то Аристотель, знаток животных и создатель зоологии. Политическое - это полисное, образующее структуру иерархически оформленного поселения, как муравей - животное муравейниковое, озерная чайка - колониальное, медведь - территориальное, а аист - семейное.

Для общественных насекомых сложно организованное, с разделением труда производство пищи и строительство значат всё. Ничего подобного у приматов нет (человек - исключение).

"Для огромного большинства задач, которые выполняют люди, интеллект вообще не нужен. Это справедливо для 97,8% рабочих мест как в сфере физического, так и умственного труда. Что же нужно? Хорошая ориентация, навыки, ловкость, сноровка и сметливость. Всеми этими качествами обладают насекомые." (С.Лем "Системы оружия XXI века или Эволюция вверх ногами").

Наиболее четко сформулировал проблему Илья Пригожин. В работе "Детерминизма нет ни в природе, ни в обществе" (2000 AD) он пишет:

"Убежден, что мы приближаемся сейчас к такой же точке бифуркации, после прохождения которой человечество окажется на одной из нескольких вероятных траекторий. Главный фактор - информационно-технологический бум. Мы подходим к созданию "сетевого общества", в котором люди будут связаны между собой так, как никогда ранее. Хорошо это или плохо? С точки зрения долгосрочной биологической эволюции вопрос можно поставить следующим образом: на что будет больше походить сетевое общество -- на большой иерархически организованный муравейник или на общество свободных людей?

С ростом народонаселения планеты повышается вероятность нелинейных микрофлуктуаций, связанных с индивидуальной свободой выбора, поскольку увеличивается численность игроков. С другой стороны, поскольку люди становятся все более объединены сетями, может появиться и обратный эффект: императивы объединенного коллектива подавят индивидуальную свободу выбора. И "муравьиный опыт" здесь вполне уместен.

Существует множество видов муравьиных колоний; некоторые из них не так велики и насчитывают несколько сотен отдельных особей, другие же -- целые империи с миллионами существ.

"Социальное устройство" колоний первого и второго типа существенно различается - в небольших колониях отдельные муравьи ведут себя независимо, самостоятельно отправляются за фуражом и приносят свою добычу в муравейник. В больших колониях все подчинено коллективным движениям и роль индивидуальной деятельности сведена к минимуму.

Человеческое общество, связанное единой Сетью, вполне может продолжить свое развитие по второму сценарию... Конечно, потеря свободы человечеством кажется нам не лучшим выходом из новой бифуркации, правда, и мир, в котором "все решает случай", вряд ли кого устроит.

Где лежит компромисс, возможна ли иная траектория? Точного ответа дать не может никто, но, глядя на сегодняшнее человечество с позиций теории неравновесных процессов, вот что можно сказать наверняка: глобализация и сетевая революция ведут не только к большей связанности людей друг с другом, но и к повышению роли отдельного индивида в историческом процессе. Точно так же, как в точке бифуркации поведение одной частицы может сильно изменить конфигурацию системы на макроскопическом уровне, творческая личность, а не безликие восставшие массы будет все сильнее влиять на исторические события на новом этапе эволюции общества".

Казалось, этому потрясающему человеку удалось совершить то, о возможности чего он писал: индивидуальным действием в определенной точке социального напряжения вызвать смену траектории движения в науке, технологии, а следовательно - и социальной практике.

Но - в 2003 AD Ильи Пригожина не стало, и его методологические разработки в области этики прогресса были, фигурально выражаясь, незаметно задвинуты в дальний угол информационного пространства. Также, как до этого - работы Бруэра, Бейтсона, Тоффллера и Лема по сходной тематике.

Можно ли на этом основании сделать вывод, что все перечисленные выше работы были идентифицированы, как опасные для доминирующего тренда эволюции (а точнее деградации) человека и силой "Управляющей Системы" включены в некий аналог известного в истории инквизиции "реестра запрещённых книг"?

Тренд деградации человека сохраняется, а подавляющее большинство грантососов или делают вид, будто ничего особенного не происходит, или, вместо того, чтобы предложить какие-либо рекомендации по борьбе против этого явления, ищут причины, почему на эту тему не следует беспокоиться.

С точки зрения Управляющей Системы, муравей гораздо более совершенен, чем человек. Его поведенческие реакции стандартны и точно предсказуемы, муравей не создает общественных беспорядков, преступности, оппозиционных организаций и социальных конфликтов.

Он физически не способен выжить вне сложившейся структуры общества и интеллектуально не способен помыслить иную, более выгодную для себя, структуру социального управления.

Таким образом, интеллектуально и физически развитые люди, всегда представлялись угрозой общественному порядку, но Система вынуждена была терпеть существование некоторого количества таких людей, поскольку в кризисных ситуациях их личный потенциал требовался для общего выживания.

Такие люди, в свою очередь, вынуждены были терпеть над собой Систему, которая, хотя и загоняла их в неудобные рамки (и жестко контролировала их численность), но взамен обеспечивала кооперацию в производстве и обороте материальных благ, а также в области коллективной военной самозащиты и экспансии.

Сейчас уже практически достигнут уровень технологического развития, при котором разрешение кризисов возможно без участия высокоразвитых людей, а широкая сетевая кооперация высокоразвитых людей возможна без посредничества Управляющей Системы.

Высокоразвитый Человек и Высокоразвитая Управляющая Система перестают нуждаться друг в друге. Из симбионтов они все больше становятся конкурентами.

По логике дальнейшего развития, они окажутся в состоянии бескомпромиссного конфликта за контроль над всеми видами биологических, экономических и информационных ресурсов.

задумался.
Ух ты... Интересно, интересно...
"Высокоразвитый Человек и Высокоразвитая Управляющая Система перестают нуждаться друг в друге. Из симбионтов они все больше становятся конкурентами".
Законы развития общества что ль уже отменены??
Фактором, воздействующим прямым образом на формирование новой формы общественной структуры и самоидентификации, является то мифологическое общество, которое человек желает видеть. В одном этносе это могут совершенно разные варианты и вариации, которые взаимодействуют между собой и очерчивают формы новой структуры. Указание на желание видеть единый глобальный мир с одной культурой на данном этапе – это не только строить Вавилонскую башню, но и насильственное навязывание Западной культуры, поскольку именно она берется обычно «за универсальный растворитель». Конечно, масштабы новых обществ и макроэтносов принимают уже глобальный уровень, но они пока не в состоянии создать единое общество с единой идентичностью. Новая стадия исторического процесса связана с формированием макроэтносов на основе культур, которые играют на глобальном уровне. Основная характеристика – это сочетание глобальной роли при сохранении собственной культурной идентичности.
А я не знаю никаких "законов развития общества".
И не понимаю этой фени гумилёвской про этносы, макроэтносы
Как раз напротив, чем глобальнее, тем мельче культурные и субкультурные общности. А западная культура, скорее всего, дорастворится до того, что переварит сама себя и станет удобрением для тех мелких субкультур, которые только и смогли самосохраниться в недрах западной культуры.. Пока у западной культуры были пространства для экспансии она ещё держалась. Теперь усё.

Сотрётся в пыль вместе с денежной системой. То на чём эта западная культура держалась сходит с арены - деньги теряют смысл. Соответственно, теряет смысл и культура, основанная на материальном стимулировании.
Как я понимаю, вопрос упрётся в попытки переделать человека. Трансгумманизм. Попытки приспособить человека к управляемой системе (типа там "тюнинговать"). Или же человек разнесёт эту систему в клочья. Причём на любой стадии развития "высокоразвитой системы управления", сколь бы ни были бесконечными возможности развития этой системы.

Иными словами, на каком-то этапе дальнейшее развитие системы управления станет невозможным без тотального и полного подчинения человека. И этот этап вполне прогнозируем.

А вот когда человеку взбрендит в голову в очередной раз переделать систему управления никто не знает. До сих пор человек менял эти системы в буквальном смысле по воле случая и в самых причудливых сочетаниях. Всё зависело от стечения обстоятельств, страны, благоприятных или, напротив, неблагоприятных условий, наличия и характера лидера (роль личности в истории) и т.д.

Как бы выглядела современная история, если бы Македонскому не втемяшилось в голову дойти до края мира? Да как угодно, но не так, как получилось.

Это так. Но и говорить о том, что система управления войдёт в конфликт именно с "высокоразвитыми людьми", а остальные будут этой системе рады тоже неверно. Думаю, правильнее предположить, что люди (всякого толка и способностей) невозможны без социума, т.е. без человеческих иерархий. Система управления на каком-то этапе попытается разрушить все независимые от неё иерархии. Вот тут-то зубки она и обломает. Сопротивляться будут не какие-то там "высокоразвитые", а социум в целом.

Система управления попытается эмулировать некое квазиобщество (виртуальный контролируемый социум), но чтобы это сделать ей придётся замкнуть на себя всякое информационное взаимодействие. Получится так, что в этом квазиобществе ничего не будет забываться и ничего не будет прощаться.

Такое общество неминуемо загонит человека обратно в семью. Туда, где человека любят и поддерживают во всех случаях, (что бы он ни натворил). А дальше вернёмся в те доисторические времена, когда люди вынуждены были сплачиваться в большие семьи, чтобы противостоять агрессивной внешней среде. Только агрессивной средой станет сама система управления. Чем больше она будет этому сопротивляться, тем быстрее и эффективнее люди будут сплачиваться в кланы, а затем в племена и т.д.

Не завидую я этой системе. Особенно если учесть, что человек-то без неё выживет, а вот она без человека вряд ли. Получается, что "высокоразвитые люди" будут не одиноки.
Хотела сама что-то подобное написать, да david_gor меня опередил. На эту тему тока уже ленивый не писал и не снимал (Лукьяненко "Лабиринт отражений"/ Матрица (которую вообще тока тезисами смотреть можнА, чтоб голову не замусоривать всякой чушью). Но в общем и целом - получается, что Высокоразвитая Управляющая Система еще и не создана, а человеки уж вовсю ее прогнозируют и изучают. В чем, наверное, и отличие Человека от Системы. ИСЧО не создали, но уже изучаем, ухватив, т.с. тенденцию. И фантазируем вовсю.
"А вот когда человеку взбрендит в голову в очередной раз переделать систему управления никто не знает. До сих пор человек менял эти системы в буквальном смысле по воле случая и в самых причудливых сочетаниях" - согласна на все 100, даже и добавить нечего) Рациональность "мышления" Системы (если это слово уместно по отношению к Системе) будет постоянно в сшибке с иррациональностью мышления людей. И в этом их конфликт. И если рациональное мышление способно на переборку бесконечного количества вариантов, то человек в данном случае действует "по наитию", озарению. Другой вопрос, если Система тотально захватит все узлы жизнеобеспечения. Ндя.. Тогда сшибка будет сродни апокалипсису. Тоже уже прогрнозировалось..)))
Да, к тому всё и идёт... "последний и решительный бой" приближается.

В мемориз! и друзьям перепостить, не возражаете?

Сколько было этих "последних и решительных"? Человек даже с ядерным оружием совладал. Удержал. Чудом каким-то, но послекарибские соглашения показали себя эффективными.

Теперь вот это.

И каждый раз казалось, что трендец. Ан нет. Жив курилка. Жив и продолжает безобразничать.

Никому не удалось завоевать мир с помощью оружия.
Никому не удалось завоевать мир с помощью денег.
И с помощью информации подчинить человека тоже не получится.

Вернее, подчинить человека можно и даже целый народ подчинить можно, но никто никогда не смирится с тем, чтобы его дети жили в рабстве и бесправии.

Пока есть семья человек непобедим. Началось человечество с кровного родства и не закончится до тех пор, пока есть кровное родство.

А Пригожина читать полезно. Лема тоже.
Как это никто и никогда не смирится с рабством?
А фабрично-заводские и колхозные ослики в СССР?
А работники на производстве в ЮВА сейчас?
А рабы ипотеки и кредита?
С рабством человечество живёт давно.
А не напомните ли мне где сейчас эти фабрико-заводы и колхозы? Где СССР? Не дети ли тех самых, которые смирились разнесли всё это в пух?
Говорю же, человека подчинить можно, но пока он воспитывает детей, чем сильнее затоптано предыдущее поколение, тем больше последующее будет ценить свободу и тем активнее будет утверждать свою волю.

Юговосточная Азия ещё себя покажет. Можете не сомневаться.

Про ипотеки с кредитами вообще молчу (похихикивал бы даже, только людей жалко).

Маркса тоже читать полезно. Только надо не соглашаться. Читать и спорить, читать и спорить :)
Да ради Бога
Спасибо, захотелось почитать работі Пригожина.
есть такая легенда\не легенда: каг америнкацы на луну высадились.
считается, по легенде, что кроме всего прочего, они хотели осуществить на луне ядерный взрыв. испытания.
но не смогли.
почему?
астранавты не смогли найти кнопку запуска. знали весь корабль как свои пять пальцев, а тут вдруг не смогли. искали/ искали и не смогли найти, распознать то есть среди прочих других.
тут как-то лезет на ум феномен постгипнотического внушения.
очень похожая ситуация: внушит допустим чел с более концентрированным сознанием челу с менее концентрированным забыть слово сигареты и тот хоть и курил всю жизнь и гипноз уже прошёл, а сигарет, лежащих на столе - в упор не видит.
к чему я это?
а не спасены ли уже спасенные в предвечности?
Безрасудная надежда на то, что Господь всё управит и Матерь Божия покроет, вовсе не свидетельство веры, напротив - знак духовного обольщения.
Бог ждёт от нас дел,ежедневного, сознательного вызова миропорядку,поскольку мир отклонился от Божеского замысла, а Господь, как говорят отцы церкви, спасает нас, но не без нас. Ведь мы пришли на этот свет, чтобы натворить здесь дел и обнаружить себя - именно в этом и заключается труд спасения души.

Бог сто веков наводит свой порядок:

Послал потоп, на ранги разделил

Господ и чернь, непьющих и кутил,

Завел чертей и ангелов отряды -

Порядка все ж никак не водворил:

Воруют все, кинжалом сводят счеты,

Принц с девкой спит, с маркизою - пастух,

Империями правят идиоты,

Попы жиреют, мрут в нужде сироты,

И Господа ругают хамы вслух.

одно другого не отменяет, я думаю
Скажем так - Пригожина не задвигали, просто он больше занимался законами гомогенной среды, а такой в реальности на Земле уже не существует. Интереснее вопрос с Тоффлером и другими - чтение их напоминает чтение старых астрологических прогнозов. Легко заметить во что хотели заставить поверить и в чем потерпели неудачу. Такая же судьба ждет Турроу и Жака Атали - певца золотого миллиарда. Через десять лет чтение их книг будет подрывать веру в непогрешимость планов истеблишмента.