Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Вулканы

Концу ледниковой эпохи предшествовало извержение множества вулканов. Под давлением африканской плиты по ложу Средиземного моря прошел разлом; в результате появилась цепь вулканов, существующих до сегодняшнего дня.

Почти 36000 лет назад взорвалась вершина крупнейшего из этих вулканов. Лента вулканического пепла протянулась до самой Волги. Тогда взрыв оставил у Поццуоли около Неаполя кальдеру, или кратер, в семь миль шириной.

Это был предшественник всех великих извержений исторического времени — Феры (Тиры) в 1628 AC, Везувия в 79 AD , Этны в 1669 AD.

Это печальное напоминание о том, что человечество всегда с риском для себя скользит по хрупкой поверхности геологического наследия.

можно вопрос: это вы сами всегда пишете или цитируете что-то?
А на фига самому писать, если можно cope-paste делать?
Самому писать проблематично.
Буквы знать надо, слова, правила всякие.
Ну а если серьёзно.
Я, вот, знаю, что совершенно безграмотен.Речь не только о грамматике, там пунктуации и орфографии.
У меня как бывшего гптушника есть определёные проблемы со способностями внятно и последовательно излагать мысли в письменном виде.Причём в живом вербальном общении, таких проблем нет.Но чистый лист бумаги или интерфейс текстового редактора действует сковывающе и затормаживающе (причём на профессиональные темы, по роду деятельности,такого эффекта нет,могу выдавать тысячи знаков, но кто же со мной в диалог будет вступать вне площадок специализированных форумов?)
Иду по пути Мао (вообще в pax sinica обильное цитирование умных людей -довлеющая традиция, китайцы знают про бритву Оккама, в смысле не надо множить сущностей -хорошее повтори).
Он,человек средних способностей, прекрасно это осознававший, ведь как писал статьи, будучи партизаном и живя в пещере.
Натянет верёвку.Напишет один вариант, прищепочкой его повесит на верёвку.И так 100 раз.А потом из каждого варианта выбирает наиболее удачные фразы и сводит всё к окончательной редакции.
Сейчас проще.Сеть -контент в сети -инструмент датамайнинга (сбора, обработки,систематизации и структирования информации , ну к примеру, чудесный ONE NOTE от редмондских умельцев.
Влёгкую находишь, кто и что уже сказал, красиво и связанно, по теме по которая вибрирует не только у себя в голове но и в ноосфере. Ну а дальше всё как у Великого Кормчего -скомпилировал в окончательную редакцию и вперёд -orbi et urbi!
Может скоро в ходу будут качественный цифровой рукописный ввод и может решат вопрос с распознаванием речи, наконец, на должном уровне.
Ведь наверное большинство людей(это и из-за уровня и структуры образования массового и структуры социума), не "писатели", а "читатели".
Хотя мало сейчас и тех, кто в состоянии работать с объёмными текстами. Да и не только с объёмными, даже текст в формате сетевых комментариев не воспринимают.Вон в ЖЖ, сколько народа, которые текст прочитать правильно не могут, не могут буквально, как раньше говорили "смотрят в книгу-видят фигу".У них беда с теми центрами в коре головного мозга, которые отвечают за обработку информации в виде текста.Сбой подпрограмм, криво поставленных в процессе обучения и воспитания.
Может и из-за проблемы с дифференцацией общего языка, общих смыслов, символов.А может из-за дислексии.
Систему я пока не понимаю, но темы всегда интересные :)
Система, как у казаха, едущего по степи, который поёт о том, что видит.
Ну какая ещё система может быть в веблоге?
Около 1600 АС Северная Европа переживала уже значительные изменения климата. Из-за глобального похолодания, связанного с циклами оледенений, средняя температура на севере Европы упала на четыре градуса Цельсия, а тут подоспело еще и катастрофическое извержение вулкана Санторин в Эгейском море (1630 AC).
Облака вулканического пепла надолго заслонили солнце, вызвав нечто вроде "ядерной зимы". Народы Севера, прародины всех индоевропейцев, из прилегающих к Скандинавии районов двинулись на юг, к теплу. Часть из них прошла через Месопотамию в Индию - мы их знаем под именем ариев. Другая часть через Малую Азию попала в Египет - это хетты. Третья группа переселенцев с севера осела в Греции - это ахейцы.

Я вот думаю, что если к грядущему похолоданию (которое прогнозируют аналитики, я на днях об этом писал) добавиться ещё и извержение, например Йелоустонского вулкана.
Россия сейсчас никак не учавствует в Большой Игре.
И Большого Брата без нас то валить будут.
У китайцев в книжке "Несвязаное военное искусство" (изданой ещё до этого кризиса) рассматриваются новые причины войн - ну, например атака известного благотворительностью финансового спекулянта на рынки ЮВА, разорившая десятки миллионов людей. И декларируются права и описывается возможность ограбленных ассиметрично ответить на это. Нет, не ядерным ударом или движением пехотных колонн. Куда умнее. И страшнее.
Так что будет весело, завтра...И вероятно перво-наперво стоит ждать военного противостояния Pax Sinica с империей "добра", а не Россией.
Можно сначала "выключить" Гольфстрим (например инициировав сброс сибирских рек) и замёрзшая и впавшая в коллапс Европа и Британия содрогнется от поступи его легионов.И вновь вернуться Боги Азбучных Истин.
Потом, чтобы разрушить "Карфаген" детей Ваала, можно инициировать скол и ураганное таяние ледяных масс в Антарктиде, вывести то есть ракеты не на окно прорыва а на Антарктиду (уровень мирового океана в районе Восточного побережья поднимится на 8 метров -этого достаточно, чтобы парализовать техноценоз США).
Со стороны Западного побережья, почему бы не применить геофизическое оружие и инициировать волну землетрясений и Цунами.
Потом у них в Йэлустоуне, как я выше заметил, есть вулкан, если его "разбудить" малым зарядом -будет весело, для тех кто не знает, что такое мороз (выброс вулканического пепла приведёт к похолоданию)
В каждой шутке есть доля шутки.
Они думают о том, как в зародыше задавить возможность ответного удара, -значит ответ должен быть несиметричный, несвязаный.
Например климатическое и геофизическое оружие.
Жить будет только те, кто способны не жалеть, ни себя ни врагов.Адепты Мамоны уйдут в небытие, потому что сильно себя жалеют.
Ведь в реале у человека, издавна -лишь одно естественное оружие -это его умственные и нравственные силы и способность идти до конца.А то что в руке -меч или автомат, это вторично.

Deleted comment

Да, много визгу было, в 70-е годы.

Deleted comment

Я тут ниже в комментах про этот вулкан кстати и вспоминал.
"... объект или процесс. Различие между тем и другим, как уже говорилось, отчасти зависит от временнОй шкалы наблюдения. Живи мы в миллиард лет медленней и во столько же раз дольше, так что столетие сжалось бы до секунды, мы, вероятно, сочли бы континенты Земли процессами: они текли бы на наших глазах, словно водопады или морские течения. А если б, наоборот, мы жили в миллиард раз быстрее, то приняли бы водопад за предмет, настолько устойчивым и неподвижным он бы нам показался. Поэтому выяснением вопроса "предмет" или "процесс" можно было не заниматься."

Станислав Лем. "Глас Господа".
Лем-голова.