Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Родина евреев

Современный еврейский учёный Лев Поляков, трактует иудаизм, как своеобразное, сбившееся с пути истинного, ну скажем так, полухристианство.

В поисках корней такого явления, как антисемитизм, изучив массу материала, учёный приводит любопытные цитаты из посланий римских понтификов.

Вобщем довольно любопытная книга “История антисемитизма” Льва Полякова, развенчивает наслоения  фальсификаций в официальной, крайне лживой, истории римской церкви, позволяет по –иному, под другим углом взглянуть на многие вещи.

Вон евреи на эту хуцпу с "ханааном" и "землёй обетованной" в бесплодных песках Палестины купились.

Английской музы небылицы, как Пушкин говаривал.

Когда сейчас многие авторитетные антропологи (совсем недавно то стали работать "вчёные" с ДНК) потверждают, что реально  вероятный первоначальный ареал обитания евреев (я не об переднеазиатах, по сути северных или "арабизированных" арабов, а о сефардах и ашкенази) –это район от бассейна реки Эбро до Арля.

То есть т.н. МИДИ -юг Франции и Испания.

Миди заселена евреями была на 30%. Оттуда они в ходе общего колонизационного/цивилизационного процесса вероятно и расселялись.

Начало урбанизации в XII веке положили итальянские портовые города Венеция , Пиза и Генуя.

С открытием траффика через Трансальпийский коридор ( перевал Сен-Готард , где масштабные инженерные работы начались с 1200 AD по 1300 AD -самый короткий путь из Северной италии в Южную Германию, и западный поход Большой Сен -Бернар - старый Mons Jovis, говорят , что им не пользовались после падения римской власти в западных провинциях, после нашествия норман) урбанизация оживлёная началась в Ломбардии и Рейнской области, а также в текстильных центрах: Флоренция и Сиена в Этрурии (Тоскане), Ипр, Брюгге и Гент во Фландрии.

Началась колонизация Миди (юг Франции) - здесь сложились самые благоприятные условия для слияния римской цивилизации (Цизальпинская Галлия) с варварийскими культурами Севера и Юго-Запада (мавры и евреи).

По главному притоку Роны - Соне колонизация шла:

  • Через Бельфорский проход к мягкому спуску к Рейну; Района Оксуа в Верхней Бургундии, где несколько часов пешего хода отделяют от себя потоки по которым можно приплыть к Средиземному морю, Атлантике или Ла-Маншу
  • Района центральных Альп возле Анднрматта, где истоки Рейна и Роны текут некоторое время рядом , прежде чем продолжить свой путь , соответственно на север и на юг
  • Района Полоцк -Витебск

А также:

  • Бассейна Дуная (через Баварский проход у Пассау)
  • Бассейна Эбро
  • Бассейна Двина -Днепр
  • Волго -Вятского бассейна
  • Бассейна Майна и Неккара, Вислы
  • Долины Эльбы, через Эльбский проход в Богемии
  • Силезии через Моравские ворота

Французы народ молодой.Государство образовали в одно время с испанцами и русскими, в конце 15-го, начале 16-го века.

Французский народ в 13-14 веке - это ещё неоднородный этнос с различными языками и религией.Севернее Луары -"ланг д'уи". Южнее -"ланг д'ок"

Язык делопроизводства и юрисдикции во Франции, как и во всей Западной Европе был - латынь.

С открытием траффика через Трансальпийский коридор ( перевал Сен-Готард , где масштабные инженерные работы начались с 1200 AD по 1300 AD "

оппа, вот это новость. А кто его делал ? есть где почитать об этом? Жутко интересно
Да вот не знаю, на что сослаться. Но это даты вполне официальной версии политической историографии.
вроде бы я у Свечина в "эволюции военного исскуства" читал.
буду искать

Спасибо!!!!
все-таки не соглашусь. Первое государство ( даже если не брать меровинговского Дагоберта) все таки создал Карл. Империя, памаять о которой через оттонувскую попытку подтолкнула капетингов к воссозданию всего того, что было утрачено при анархии последних каролингов и верденского раздела
Я тоже с уважаемым автором много спорил насчет Шарля... Вы не одиноки. ;)

Просто у нас с Вами иное представление о "государстве", чем у него. Но использование его варианта определения данного понятия (которое продразумевает под собой некий механизм) даже меня вынуждает согласиться. Такое государство - да, 15-16 вв. Дагоберт, Карл, дон Пелайо и т.п. - это скорее "страна", понимание того, что "это наша сторона", но никак не "их".
>>первоначальный ареал обитания евреев (я не об переднеазиатах, по сути северных или "арабизированных" арабов, а о сефардах и ашкенази) –это район от бассейна реки Эбро до Арля.

Интуиция подсказывает, что, скорее всего, так и есть.