Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Чаша цикуты

Sokrates был осужден на смерть по обвинению в "введении новых богов" (нечестие) и растлении  молодёжи.

За то, что, своими интеллектуальными провокациями, стремился уничтожить в общественном сознании иллюзию демократии.

Его убила демократия.

imageimageimage

Сперва Платон занимался философией, следуя Гераклиту; но потом, готовясь выступить с трагедией на состязаниях, он услышал перед Дионисовым театром беседу Сократа, сжёг свои стихи и с этих пор стал неизменным слушателем Сократа…

..пифия,  на вопрос Херефонта ответила знаменитым свидетельством: “Сократ превыше всех своею мудростью”. За это ему до крайности завидовали, – тем более, что он часто обличал в неразумии тех, кто много думал о себе. Так обошелся он и с Анитом, о чем свидетельствует Платон в “Меноне”, а тот… уговорил Мелета подать на него в суд за нечестие и развращение юношества.

..…Судьи стали определять ему кару или пеню; Сократ предложил уплатить двадцать пять драхм. Судьи зашумели, а он сказал: “По заслугам моим я бы себе назначил вместо всякого наказания обед в Пританее”. Его приговорили к смерти. И через несколько дней в тюрьме он выпил цикуту…

…Так расстался он с людьми. Но очень скоро Афиняне раскаялись: они закрыли палестры и гимнасии, Мелета осудили на смерть, остальных – на изгнание, а в честь Сократа воздвигли бронзовую статую работы Лисиппа…

(Диоген Лаэртий. "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов").

Ж.Л.Жером (1824 -1904), Сократ, находящий Алкивиада в доме Аспазии, масло, 1861 

image imageМарк Матвеевич Антокольский. «Смерть Сократа», 1875. Русский музей

Жак Луи Давид (1746-1825), «Смерть Сократа», 1787 Холст, масло. 129,5×196,2. Метрополитен-музей, Нью-Йорк  

“Тогда Критон кивнул рабу, стоявшему неподалеку. Раб удалился, и его не было довольно долго; потом он вернулся, а вместе с ним вошел человек, который держал в руке чашу со стёртым ядом, чтобы поднести Сократу.

Увидев этого человека, Сократ сказал: “Вот и прекрасно, любезный. Ты со всем этим знаком – что же мне надо делать?” “Да ничего”, – отвечал тот, – “просто выпей и ходи до тех пор, пока не появится тяжесть в ногах, а тогда ляг. Оно подействует само”.

С этими словами он протянул Сократу чашу.

И Сократ взял её с полным спокойствием, Эхекрат, – не дрожал, не побледнел, не изменился в лице; но, по всегдашней своей привычке, взглянул на того чуть исподлобья и спросил: “Как, по-твоему, этим напитком можно сделать возлияние кому-нибудь из богов или нет?”

“Мы стираем ровно столько, Сократ, сколько надо выпить”.

“Понимаю”, – сказал Сократ. – “Но молиться богам и можно и нужно – о том, чтобы переселение из этого мира в иной было удачным. Об этом я и молю, и да будет так”.

Договорив эти слова, он поднёс чашу к губам и выпил до дна – спокойно и легко” (Платон. “Федон”)

Е.Руссел (1956), Смерть Сократа, масло, 1986

Пейрон. Смерть Сократа (Омаха, Небраска, Джослиновский художественный музей)

Пейрон. Смерть Сократа (1787, Копенгаген, Государственный художественный музей)

А кто же в наши времена, реально “заслужил” вполне, свою   “чашу цикуты”, за “нечестие” (введение новых богов) и “растление” своим учением молодёжи ?

понадобится вообще остаться безъ профессоровъ общественныхъ наукъ
Кто ДОСТОИН чаши цикуты.
Речь не о мухах, а о птицах.
и кто же достоин?
впечатлило
Я вообще все о Сократе люблю
Так я и спрашиваю, кто?
а, это ты спрашиваешь
трудно сказать. Время такое, что отдельная личность слабо выделяется на общем фоне и редко кто является птицей на фоне мух. Взять, к примеру, сексуальную революцию. Кто положил начало этому явлению? Известно имя Вильгельма Райха. Но столь ли высокого полята он птица, чтобы перевернуть традицию в корне? За идеи свои, думаю, он достоин. Фрейд, думаю, тоже. Или, нужны ныне живущие?
Да. Два этих фрика,Маркс и Фрейд, много сделали для победы материалистической гинекократии.
Один объявил стремление к экономическому благосостоянию главной движущей силой истории, другой выразил глобальное сомнение в психическом здоровье людей, чьи духовные интересы не служат "общественному благу". Носители подлинного мужского начала постепенно превратились в "лишних людей"
Ещё, думаю, Маркс.
Самые достойные. Причем в обычным смысле этого выражения. Мудрейшие люди достойны осуждения масс, если мудрость их ведет к осуждению, ибо по-настоящему мудрый человек может постигнуть разум любого. А сократ постоянно отшучивался от проблем, он на суде доказал судьям, что ему за его преступления должны памятник поставить. Был прав, и судьи это тоже понимали, все понимали. Сократа судили за то, что он считал себя умнее всех.