Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Рейх как Большой проект

Из  essai Михаила ВаннахаБольшой Проект позапрошлого века

“..Если уж говорить о целом государстве как о Большом Проекте, то в качестве примера надо брать Третий Рейх.

Коммунистический эксперимент, конечно, длился дольше, но был куда более размытым. Маркс с Энгельсом писали одно. Ленин излагал другое, а делал третье. Потом - Троцкий. Потом - Сталин... А в Рейхе все было в одном флаконе. Ein Volk,Ein Vaterland!

Сам Гитлер воплотил в себе винегрет из геополитических и социал-демократических идей; сам же учинил Пивной путч; самолично накропал "Mein Kampf"; сам пришел к власти; лично устроил войну и, наконец, сам угостился крысиным ядом. Поэтому мы можем считать Третий Рейх государственным механизмом, созданным одним конструктором на основе его же собственной теории; управляемым в соответствии с нею же и пришедшим к хорошо документированному (в результате военного поражения!) и юридически оцененному концу. Изящно и очень удобно для исследования.

Но что же мы читаем в "Mein Kampf"? Идеализация традиционного общества и обещание вернуться к нему революционными методами - именно это и привело мелких лавочников, не выдерживающих конкуренции с торговыми сетями, под знамена коричневых. (Склонным к литературе читателям порекомендую прекрасный перевод воспоминаний Гюнтера Грасса "Луковица памяти", где рассказано об отце писателя - бакалейщике со значком члена NSDAP.

А антифашистам - присмотреться не к уличным "скинам", а к многочисленному классу торговцев, чьи бизнесы объективно неэффективны и кто может стать массовой социальной базой для малосимпатичных движений.) Короче говоря, Гитлер декларировал создание автаркического, то есть замкнутого общества, где арийцы занимаются сельским трудом, а промышленность работает для их нужд, и где нет места финансовым спекуляциям.

Но вот реальность Третьего Рейха изрядно отличалась от идиллической картины. И сам Гитлер, и его сподвижники мало походили на двухметровых поджарых блондинов. И промышленность Третьего Рейха вовсю поставляла за рубеж уголь, сталь, химические продукты, станки, автомобили, электротехнику, имея равную с Англией долю в мировом экспорте[Aldcroft D. The Inter-War Economy: Britain, 1919–1939. L., 1970.].

А для подкормки населения (вспомним - Гитлер пришел к власти демократическим путем) широко использовался импорт. Загляните в любой книжный магазин - вы найдете там описания подвигов вспомогательных крейсеров Кригсмарине. А это были наскоро вооруженные теплоходы-банановозы, в мирное время снабжавшие бюргеров тропическими фруктами.

Вот денег действительно не хватало! И для развития промышленности, и для повышения жизненного уровня населения. Уже в 1937–38 гг. наци вели три четверти внешней торговли путем клиринговых соглашений[Дитрих Э. Мировая торговля. М., 1947.].

И Гитлер с пособниками (соратниками? сообщниками? подельщиками?) занялся…финансовыми спекуляциями!

Теми, за которые он гневно обличал "космополитический посреднический капитал", противопоставляя ему капитал национальный, производительный.

Было создано фиктивное акционерное общество, векселями которого оплачивалось перевооружение Вермахта.

Путем выпуска так называемых "налоговых облигаций", владелец которых освобождался от налогов на уплаченную сумму плюс проценты, собирались поступления бюджета. Рос государственный долг - к началу войны он достиг 60 млрд. рейхсмарок. Но и этого не хватало.

В сентябре 1938 г. золотой запас Рейха составлял лишь 17 млн. долларов.

Потому-то фюреру и не осталось ничего другого, как встать на путь грабежа. Сначала - еврейских капиталов (о финансовых спекуляциях громче всех орет тот, кто сам желает заняться ими.)

Потом - соседей. В чем ему оказал помощь миротворец Чемберлен, отдавший на растерзание Чехословакию. Ну а директор Банка международных расчетов М. Норман, с согласия Правительства Его Величества, передал Рейху 6 млн. фунтов стерлингов чехословацкого золота, размещенного после Мюнхенского сговора в подвалах Банка Англии. (Как все же многих не хватало на эшафоте в Нюрнберге… Но интересно - какая часть бомб, сброшенных на Ковентри, была оплачена этим золотом?)

Впрочем, и этого не хватило.

"Расходы на военные и прочие государственные нужды к 1939 г. пришли в такое несоответствие с излишками гражданского хозяйства, что военная экономика должна была вестись за счет выпуска новых денег, вследствие чего финансовая, а с ней и экономическая катастрофа становилась совершенно неизбежной. Создавалось такое положение, из которого только "прыжок в войну" мог считаться единственным спасением…"[Мюллер-Гиндельбранд Д. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг., т.1, М., 1956.]. Вот так.

Историк битого Вермахта не пытается возложить вину на англо-американский империализм, не говорит о необходимости превентивного удара по большевистским ордам. Все куда прозаичнее - не было денег, точно как у шпаны, грохнувшей прохожего мужика за "мобилу". Кстати - в потоках государственных денежных средств разобраться не такто просто. Но именно они, а не мифическая "чистая кровь", "идейная почва", гуманитарные интервенции и восстановления конституционных порядков, решают вопросы войны и мира, проливают реки крови. И любая утопия, противоречащая законам экономики, ничем хорошим не кончается…

В наше время это можно было бы смоделировать заранее, благо информационные технологии позволяют. Было бы желание пользоваться ими… И было бы желание моделировать…”

Citato loco

Весьма интересно, спасибо. До сих пор считал, что к большой войне Рейх подошел на экономическом подъеме. Т.е. промышленный рост, видимо, и был, а вот финансовый...
У этого автора в архиве сайта есть отличные ещё статьи -Lebensraum,цели войны на востоке etc.
Рекомендую. Весьма интересно.Критика бесноватого ефрейтора с правых, традиционных, позиций.
Так вот в связи со всем вышеизложенным хотелось бы также выяснить, насколько Рейх - личный проект Гитлера? Другими словами, насколько Гитлер сделал это всё сам?

Утверждения о том, что нацисты, мол, получили власть демократически - весьма сомнительны. Да и что считать получением власти? Нацисты получили пост канцлера и право формировать правительство. Они получили это не потому, что сформировали большинство в парламенте, а потому, что президент Гинденбург назначил Гитлера канцлером. Это называется "демократически"? Это, скорее, похоже на то, как Ельцин передал необходимые для получения власти рычаги Путину.

Нацисты тогда не контролировали парламент. И на выборах, которые случились перед назначением Гитлера канцлером, нацисты собрали поменьше голосов, чем на предыдущих. Даже Геббельс записал в своём дневнике, что партия близка к провалу и к скатыванию в конец своей истории. Тем не менее, Гитлер был назначен и сформировал правительство.

Чтобы получить контроль над парламентом, нацисты потом вынуждены были избавиться от коммунистов там и от социал-демократов. Вот именно тогда они получили власть, когда коммунисты и социал-демократы лишились возможности действовать в парламенте.

Так вот, власть нацисты получили не демократически, а очень даже плутократически - власть им была вручена теми, кто составлял решающее влияние на окружение и решения Гинденбурга, кто мог помочь нацистам взять под контроль Пруссию, кто финансировал очень дорогостоящую пропаганду НСДАП в начале 30х, кто помогал содержать сотни тысяч штурмовиков и партийный аппарат, который был настолько велик, что дублировал государственный, и кто обеспечивал Гитлеру и другому руководству НСДАП роскошный образ жизни.

Личный ли это проект Гитлера, или Гитлер был наёмным "эффективным менеджером" проекта?
Да всё как всегда.
Вспомним про голема, заботливо выращенного пражским рабби, убил он хозяина то.
Или вон те собаки, которых наивные монахи выращивали для вращения вертела, а получились отмороженные твари.
Это я к вопросу внешнего воздействия и неявного управления.
Вот Фрэнк Заппа как-то сказал, что правительство - это развлекательный отдел военно-промышленного комплекса. Размышляя об этом и о том, что США ведут войны так, чтобы не столько побеждать, сколько обеспечивать заказы своим корпорациям, можно ли предположить, что Рейх был развлекательным отделом концернов Германии, и что мировая война была нужна не для того, чтобы обеспечить, собственно, Германию, доведённую до аута плохой экономической политикой, а для того, чтобы обеспечивать заказы тем промышленникам, которые поддерживали НСДАП с самого начала?

Другими словами, может, Рейх - это не столько личный проект Гитлера, сколько инвест-проект хозяев ВПК Германии? С 1925 по 1934 они вкладывали деньги, потом НСДАП вышло на государственное обеспечение, а с 1939 по 1945 они вернули вложенные деньги и получили нормальную такую прибыль.
Вплоть до захвата Судет (да и после) ефрейтор хозяев вполне устраивал.
Ну а потом взбрыкнул.
Сталин же взбрыкнул в 39-м.
Поподробнее про Сталина? И, собственно, какие аргументы в пользу того, что Вторая мировая - это "взбрык" дяди Дольфа, а не изначально запланированное мероприятие?