Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Киргизкайсаки

Л. Будагов в своем "Сравнительном словаре турецко-татарских наречий" (Спб., 1869 AD) слово "Казах"(кайсак, козак) переводит: вольный бродяга, не имеющий ни кола, ни двора (разбойник); по-хивински и бухарски слово это означает "киргиз", да и сами киргизы себя не называли иначе, как  "казахи" ; в Туркестанском крае (по сведениям Пашино) "Казах" - это прозвище кочевых племен.

Население туркестанского края можно было разделить на 2 племени:

  • тюркско-татарское - узбеки, туркмены, сарты, киргизы - составляли главную массу
  •   и иранское, главные представители которого таджики

Остальное население составляли русские, евреи , афганцы, персы, индусы, армяне и другие народности.

Население, кроме русских, евреев, индусов, армян, исповедовало мусульманскую религию, причем тюркские народности придерживались суннитского, a иранские - шиитского толка: грамотно было только духовенство; в остальной массе населения грамотные встречались редко.

Таджики говорили на двух языках: каратегинском и дарвосском - разновидностях бадахшанского наречия персидского языка; узбеки - на узбекском, киргизы Семиречья и Ферганы, Кашгарии, Сыр -Дарьинской области и Северо -Восточного Памира- на каракиргизском и сарты - на сартовском наречиях тюркского языка.

Оседлые жители составляли до 65 % населения и жили преимущественно в равнинных частях; кочевники, встречающиеся, главным образом, в предгорьях и на склонах хребтов и  в степях , составляли около 20 %; к ним принадлежали некоторые роды узбеков и туркмен и киргизы. Полукочевое население (15 %) состояло из узбеков, туркмен и из горных таджиков. Сельские жители-  были главной массой оседлого населения - до 85 %

Оседлое население Ферганской долины (Кокандский поход 1875-76 AD), a также и часть кочевого (киргизы-кипчаки), убедившись в своем бессилии против русского оружия, легко подчинились нашей власти.

Совершенно иначе стоял вопрос об умиротворении другой группы кочевого населения, каракиргиз. Их усмирили в ходе Алайского похода 1876 AD.

Наши Азиатские и Американские владения

ыракмат, байке )))
эрине
В смысле - мархабат