Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Гэр

Простота и прочность конструкции, целесообразность каждой детали и их взаимозаменяемость, удобство транспортировки.

image

Состав транспортабельной, блочно - модульной, сборно –разборной ( унифицированной и стандартизированой) ограждающей конструкции (круглой,обтекаемой, приземистой, аэродинамичной), композитный:

 

image image

image image

  • деревяный (в основном из лиственницы), несущий остов:  унифицированные  решётки “хана”, купольные рейки верхний круг “тоно” (8-лучёвое деревяное колесо), две опорные стойки  под купол
  • её кровля состоит из жердей “уни”, верхний конец которых заострён. Верхним концом жердь упирается в  верхний круг "тоно" - центр кровли, а нижним крепится к решёткам. “Тоно” находится у двух опорных стоек, поддерживающих крышу. Несущая нагрузка кровли распределяется равномерно.
  • каждая решётка, входящая в общую стенку, состоит из плоских реек, наложенных друг на друга косой клеткой и скреплённых сыромятными ремешками.
  • в юртах, имеющих более пяти хан, делают подпорки, поддерживающие верхнее покрытие и придающие устойчивость жилью. В 6 – 8-ханных юртах устанавливаются две опоры, а в 9 – 12-ханных гэрах – четыре.
  • 2, 3, 4-ханная юрта может не иметь опорных стоек и вся её конструкция удерживается поясами  которые стягиваются “вокруг ханы” (решётки) и закрепляются с боков двери.
  • “ханы” скреплены между собой кожанными ремешками
  • 1-2 слоя шерстяно пористой войлочной кошмы “эсгий”(терморегулирующих)
  • защитная ткань от атмосферных осадков
  • настенные шторы
  • стены типовой жилой юрты из 6 - 8 решёток “хана” (6-8 секций складных стен)
  • стены большой юрты, в среднем из 18, а самых больших из 30 решёток.
  • военно-походная юрта –из двух -трёх решёток
  • инсоляция через отверстие наверху и открытую кошомную дверь (шириной 1, 5 м) 
  • разборка –60 мин, сборка –120 мин.

image image image

image image

image image

  • “Ханы” устанавливаются путем растяжки “ гармошкой”, при этом изгиб “ханы” выходит наружу. Высота “хан” должна строго соответствовать высоте двери.
  • Края “хан” (края реек) стыкуются крест на крест, после чего фиксируются вязкой.
  • Скреплённые деревянные решётки должны принять форму круга.
  • Верхним концом жерди упираются в "тоно" - центр кровли (в форме круга), а нижним крепятся к решёткам-“ханам” веревками , а также упираются в раму двери.
  • Тоно находится на двух опорных стойках, поддерживающих крышу. Стойки крепятся к тоно вязками с двух сторон.
  • Конструкция кровли покрывается внутренней накидкой (обычно белого цвета).
  • Далее на каркас накладывается войлочная кошма (возможно в несколько слоев).
  • На внутреннюю накидку идет укладка непосредственно войлока:
    • Войлочной кашмой первоначально покрываются “ханы”
    • Далее войлок накладывается на конструкцию кровли (сторона с полукруглым вырезом должна находится в той части где расположена дверь).
  • Поверх войлочной кашмы наматывается ткань (парусиновая, водостойкая  накидка), защищающая войлок от дождя и снега.
  • Конструкция юрты после этого обворачивается внешней накидкой с орнаментами ( белого цвета).
  • Завершающим этапом покрытия является обтяжка юрты лентами, которая фиксируются путем связки через металлические кольца на внешней стороне двери.

Нельзя наступать на порог юрты и выносить огонь из очага

Дверь всегда обращена к югу

На северной стороне, принимали гостей (оружие и поклажу, в знак своих добрых намерений, надо обязательно оставить снаружи), ставили зыбку с ребёнком

Северо –западная сторона  служила “спальной”( например, коврики для сна, войлок, подшитый непромакаемой парусиной 180х 60 см и полог с парашютного шёлка)

На западной, мужской, стороне находились, охотничье снаряжение, упряжь

В восточной стороне - кухня, кладовая

Вход в юрту закрывала завеса из стёганого войлока, кошомная дверь

В центре, под тоно, очаг и таган (печка, с легкосъёмной дымоотводящей трубой)

Снаружи иногда пристраивалось крыльцо, и была вкопана коновязь-сэргэ, верх которой украшался резным орнаментом. Сэргэ служил предметом особого почитания и являлся показателем достатка семьи, так как его отсутствие означало безлошадность, никчёмность.

imageimage

image

image

image

image

image

image

image

Объёмные показатели типовых, изготовляемых  юрт:

Дверь деревянная, по большому счёту и не нужна, лучше кошомная дверь.

Юрта 2 м
Дверь . 2 секции складных стен, купол с орнаментом, 2 подпорки под купол c орнаментом, жерди c орнаментом в количестве 30 шт., 1 слой войлока, водостойкий брезент, наружный чехол с орнаментом, внутренний чехол, настенные шторы, веревки из каната. Объем=1,5 куб.м. Вес=50 кг.

Малая юрта 4,6 - 5,1 м
Дверь. 4 секции складных стен, S=20.5 кв.м., купол с орнаментом, 2 подпорки под купол c орнаментом, жерди c орнаментом в количестве 66 шт., 1 слой войлока, водостойкий брезент, наружный чехол с орнаментом, внутренний чехол, настенные шторы, веревки из каната. Объем=2,5 куб.м. Вес=250 кг.

Средняя юрта 5,6-6,1 м
Дверь . 5 секций складных стен, S=29.21 кв.м., купол с орнаментом, 2 подпорки под купол c орнаментом, жерди c орнаментом в количестве 81 шт., 1 слой войлока, водостойкий брезент, наружный чехол с орнаментом, внутренний чехол, настенные шторы, веревки из каната. Объем=3 куб.м. Вес=300 кг.

Большая юрта 6,6-7,1 м
Дверь . 6 секций складных стен, S=40.7 кв.м., купол с орнаментом, 2 подпорки под купол c орнаментом, жерди c орнаментом в количестве 96 шт., 1 слой войлока, водостойкий брезент, наружный чехол с орнаментом, внутренний чехол, настенные шторы, веревки из каната. Объем=4 куб.м. Вес=400 кг.

Используемые материалы (натуральные):

  • Парусина брезентовая (брезент), с повышенным уровнем водостойкости 150- 250 мм вод.ст. , хлопок 63% / лён 37% (высокого очёса),  плотность, 550 ±38 гр/кв.м., цвет хаки, ГОСТ 15530-93
  • Парусина (полотно палаточное), хлопок 100% , плотность, 270 гр/кв.м., цвет соломка или белый 
  • Канат манильский, пеньковый от 6 мм, соответствующий требованиям европейского стандарта для статических веревок EN 1891 , Ф20 (Сертификат Регистра)
  • Ремешки кожанные, сыромятные
  • Кошма из овечей шерсти:
  • войлок юртовый марки "А" ГОСТ 16221-79, толщина 8 мм
  • войлок тип “И”   ТУ 8161-001-05251899-2005  толщина 2 – 4 мм
  • войлок тип “Ш” потниковый ТУ 8161-001-05251899-2005  толщина 6, 8 мм
  • войлок тип “П” ТУ 8161-001-05251899-2005 толщиной  6-12 и 14 –20 мм
  • шёлк парашютный, плотность 35 г/м.кв

Long Riders : Амуниция и Снаряжение

непонятно где канализация
До ветру, вышел и всё.
Какие проблемы?
Для всадника,присесть орлом в степи проблем не составляет, это у городского ноги сведёт и яйца на ветру зазвенят, потому что,не умеет быстро какать.
Классная штучка)
Я так поняла, это среднеазиатский кочевой вариант.
Но есть же и у других народов похожие вещи?
Вот что интересно - на фото, где эти юрты стоят на снегу, - почему-то дымоход сверху прикрыт.
Например:




Это монгольские юрты.
А натопили печку , трубу сняли и прикрыли специальным клапаном из стёганого войлока.
Так на ночь часто делают (топливо экономят). Воздухообмен всё равно достаточный, за счёт инфильтрации через наткральные, "дыщащие" материалы, ограждающей конструкции.
А у вас на картинках, не юрты, а чумы (вигвамы), потеснее будут.
У монгол есть быстровозводимые такие тоже палатки, на м называются, забыл как, из двух вертикальных и одного поперечного кола и 2 прямоугольных и 4 трёхугольных полотнищ.
Я сама лично видела (своими глазами) много лет назад, как чукчи енту штуку возводили. Там, конечно, материал будет пообъемнее, т.к. для тепла сверху шкуры нужны. Но получалось очень ловко, и все компактно укладывается в сани. Шкуры, кстати, сшиты между собою в большие полотнища, И на картинках моих показано, что чумы устанавливают на землю, на самом деле это не так, т.к. на севере слой вечной мерзлоты близко. внутри в собранном чуме довольно миленько, но не так просторно, как на Вашей верхней картинке. Обзавидоваться можно, какая красотишша)
Шкуры -это блохи и воши.Это неизбывно со шкурами.Праздник, который всегда с тобой.Приходилось мне ночевать в чуме.Дихлофосом, как дезодарантом пользовался (и соляркой, как одеколоном), а потом тотально сжёг всё бельё.
Войлок всё же -это уже громадный технологический шаг вперёд, в организации культурного ландшафта.Вполне возможно поддерживать должный уровень санитарии, применяя нехитрые меры.
Кстати, если по центру зауглубленной малой юрты (только купол, без решёток вертикальных,собранный над ямой, каменку ставить -баня, то что надо получается.110 гр С, в лёгкую.
ммм.. блохи и воши?? Вы уверены, что они выживают в температуре минус 60, особенно при перевозке чума с одного места на другое?
Да))) Я на Вашу юрту прям таки облизнулась)
Такая прелесть уютная))
Ещё как выживают, на этих самых, перевозчиках.Да и в шкурах.
Минус 60 -это в полюсе холода (в Якутии) и в Антарктиде бывает только :))
Да, я тоже хочу юрту на леваде, летом поставить.
Оч.даже бывает минус 60 даже на 69-70 параллели!!
Правда не постоянно, а периодами. А так минус 50 - норма.
А какой в юрте пол? я или не вчиталась или у вас не сказано. Есть какой то настил или на землю кошму кидают?
Деревяный.У монголов и бурят, деревяный и двери сейчас деревянные.
Если нет, то кошма, подшитая водостойкой парусиной, может использоваться, как напольное покрытие.
У нас ежегодно справляется какой то башкирский праздник (я живу на границе с Башкирией) Так на центральной ярмарке разбивают примерно такие юрты. Я была внутри, там много очень места, я бы сказала, что по площади трехкомнатная небольшая квартира. Но я думала такую громадину для праздника сделали).