Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Тепловая Маска

Прибор независимого теплового комфорта – это действительно уникальная, не имеющая аналогов в мире разработка.

Миниатюрная маска, не дающая  даже озябнуть в самый лютый мороз, и в то же время защищающая от палящего зноя, рассчитана на 1000 часов непрерывной работы без аккумуляторов и батареек.Эффективный высокоскоростной пневмотеплообменник прямого действия. Размер 5 на 8 см, масса не более 30 граммов.

Прибор отвечает интересам национальной безопасности России, поскольку способен обеспечить безупречную тепловую защиту и здоровье человека в самом холодном государстве планеты.

В качестве потенциальных потребителей прибора теплового комфорта можно рассматривать людей, работающих зимой на открытом воздухе (военные, строители, железнодорожники, газовики, нефтяники).

Немного о том, что собой представляет этот инновационный продукт.

Маска – итог почти 30-летней работы челябинского инженера, изобретателя Минеева Игоря Ивановича, над разработкой, созданием и совершенствованием прибора до существующего сейчас уровня.

Цель практически всей жизни изобретателя (Игорь Иванович умер в середине прошлого года) – борьба  с температурным дискомфортом как в минус, так и в плюс.

Тепловой комфорт — это когда человеку не жарко и не холодно. Для достижения его необходимо, чтобы в нашем организме соблюдался тепловой баланс: выделение тепла должно равняться его сбросу. Но равновесие часто нарушается из-за изменений температуры, влажности и подвижности окружающей среды. Или в результате интенсивной физической нагрузки организм вырабатывает значительно больше тепла, чем может сбросить.

Существующий, более чем четырехлётний, опыт применения масок, показывает, что цель, поставленная Минеевым, достигнута.

Создана Тепловая Маска, которая значительно снижает зависимость человека от температуры окружающего воздуха. Это резко расширяет возможности огромному числу людей, чья деятельность или увлечение связаны с пребыванием на открытом воздухе в условиях экстремальных температур.

Кроме того, по данным статистики, не менее 30 % населения нашей страны страдает от различных заболеваний, связанных с дыхательными путями: это больные астмой, бронхитом, холодовой аллергией etc., которые испытывают большие проблемы в зимнее время. Тепловые маски позволят им не чувствовать разницы в помещении и на улице.

Отдельный разговор по маскам для условий высоких температур окружающего воздуха, например, в пустыне.

Кондиционирующие свойства  маски плюс полный возврат влаги в организм, предохраняющий от обезвоживания, делает её в условиях пустыни практически незаменимой.

Принцип её действия заключается в совершенно новом подходе к тепловой защите организма – устранять огромные реальные, а не мнимые тепловые потери.

Проблема заключается в том, что одежда как средство теплоизоляции способна защитить только верхний слой кожи и лишь до тех пор, пока он хорошо прогревается изнутри.

Общая поверхность лёгочных альвеол - дыхательного охладителя организма, достигает 150 квадратных метров, а тела ‑ всего двух. Но укрываем одеждой мы именно 2 квадратных метра поверхности тела. Пытаясь таким образом согреться, в то время, как более 98 процентов нашего тепла через дыхание идёт на обогрев атмосферы. Зато на коже расположено 350000 терморецепторов, которыми мы чувствуем холод, и создается впечатление, что человек мерзнет снаружи.

На самом деле его морозит дыхательная вентиляция – она как раз и существует для того, чтобы организм не перегревался. То есть сначала мы мерзнем от дыхания изнутри, а только потом чувствуем холод снаружи. И вся наша одежда значит не больше, чем шапка на голове совершенно голого человека

Человек вырабатывает и выбрасывает в атмосферу огромное количество тепла. За сутки столько, что им можно довести до кипения 3-4 ведра ледяной воды. Иметь такой избыток уже выработанной тепловой энергии и мерзнуть так же глупо, как тонуть в чистой воде, обессилев от жажды.

Игорь Минеев прекрасно справился с этой задачей, в результате чего и появился замечательный прибор. Сегодня он уже официально запатентован, а в его эффективности убедились многие эксперты. После длительных испытаний в сложных и экстремальных условиях прибор принят на вооружение спасателями, включая его специальную модификацию, которая согревает на холоде пострадавшего, оказавшегося без сознания.

На холоде тепловые потери организма через одежду с дыханием – несоизмеримы, а тепловой прибор аккумулирует, то есть располагает, без малого, всем тепловыделением организма, и может целиком возвращать его при вдохе или под одежду. В этом случае температура тела за минуты в любой мороз поднимается, как в сауне – до 39 градусов и выше.

Нужно сказать, что при использовании прибора необходимость в одежде как таковой вообще отпадает. Требуется лишь непродуваемая оболочка, чтобы задерживать сухой теплый воздух из маски.

Игорь Минеев отправил маску  Путину с сопроводительным письмом, в котором подробно изложил суть изобретения. Через пару недель пришёл ответ из президентской администрации: материалы по маске направлены на рассмотрение в Федеральное агентство по науке и инновациям.

К американцам Минеев не обращался, но их реакция оказалась более предметной. Несколько бизнесменов из Филадельфии, увидев телесюжет о маске на НТВ, позвонили челябинскому изобретателю и пригласили для деловых переговоров в США.

“Я им ответил, что вы для нас не являетесь приоритетом, производство маски будет организовано только в Челябинске, — рассказывал Минеев. — Но американцы пообещали мне выслать официальное приглашение посетить США от госдепартамента. Еще сказали, что моим изобретением проникся президент Буш и высылает мне в знак признательности запонки”.

Тепловая маска является  дополнительным элементом тепловой конструкции человека, необходимым для сбалансированного теплообмена в любых условиях взаимодействия со средой обитания.

Основным элементом тепловой маски является тепловой блок, который представляет собой реверсивный воздухо-воздушный теплообменник емкостного типа.

Тепловой блок аккумулирует тепловую энергию выдоха и передает её порции вдоха, нагревая холодный вдыхаемый воздух до комфортной температуры.

Важным преимуществом конструкции является то, что не происходит конденсации влаги на поверхности маски при низкой температуре окружающего воздуха, так как вся влага, которая содержится в выдыхаемом воздухе, возвращается обратно в организм.

Тепловая Маска предназначена:

- для обеспечения теплового комфорта человека на малых энергозатратах организма при экстремальных температурных условиях внешней среды.

Тепловая Маска в модификациях решает следующие задачи:

  1. Обеспечение неограниченное время сбалансированного теплообмена (теплового комфорта) организма человека при недостатке (или избытке) тепла окружающей среды, на холоде, морозе или жаре при минимальной теплопродукции организма.
  2. Повышение энергетического потенциала организма.
  3. Быстрое восстановление теплового ресурса (температуры тела и конечностей) замёрзнувшего человека на холоде и морозе.
  4. Комплексная защита органов дыхания от действия теплового дискомфорта.
  5. Защита от обезвоживания организма человека при длительном пребывании в условиях жаркого засушливого климата.
  6. Очистка вдыхаемого воздуха от:
  • - пыли и взвеси.
  • - пыльцы растений.
  • - бактерий и вирусов.
  • - аэрозолей.

7. Ликвидации гипоксии (кислородного голодания) на большой высоте или в замкнутом объёме при избытке СО2.

Имеет широкие возможности по:

- профилактике простудных заболеваний и вирусных инфекций

- защите, восстановлению и укреплению здоровья человека без медикаментов.

Заменяет средства индивидуальной защиты органов дыхания, делает защиту комплексной и полноценной.

Года 2 назад писал уже...
Уже производится или нет?
В Челябинске -"Тепловей"
хорошее инфо!
Еще бы нанотехнологии приплели. НИгде в сети так и не смог найти принцип её работы.
работает от марксизма-ленинизма.
Рекуперация тепла.
Да, но никаких схем, ничего. Как влага утилизируется? Как воздух успевает нагреватся и т.д.
Да там непонятно вобще, начато производство или нет, только декларации о намерениях.
А так, да.Никакой технической документации нет.
Продается частным лицам?
Не знаю.На сайте производителя прайсов нет.Так пока, одни благие намерения и заявления о начале производства.
Я вспомнил, эти комбинезоны, из "Дюны"
К сожалению приходится констатировать что неумение пользоваться интернетом приводит к курьёзным профанациям.
Идея рекуперации тепла выдыхаемого воздуха ох как не нова.
Первый патент выдан ещё в 19 веке.
Маски с теплообменником широко выпускаются и продаются на презренном западе
прогуглите
face mask heat exchange
и вам откроется
http://www.breathxchange.com/wst_page4.html
http://www.amazon.com/PSOLAR-HEAT-EXCHANGER-FACE-MASK/dp/B0002BRUDW
http://www.cabelas.com/prod-1/0005743940908a.shtml
http://www.medscape.com/viewarticle/532345
и т.д.
Народ хоть и отмечает их полезность но так далеко как челябинские не заходит.
Допускаю что челябинская маска лучше чем серийные аналоги но далеко не технический прорыв. Очередной продукт на рынке. Может куплю попробую.
и ещё
http://www.rimbach.com/scripts/Article/IHN/Number.idc?Number=117
The Benefits of Breathing Warm Air
--------------------------------------------------------------------------------

By: By Lee Bagby
--------------------------------------------------------------------------------

There are several manufacturers of heat exchange facemasks and balaclavas on the market today. Sales of these are increasing dramatically. They are being used throughout the world including Antarctica, Alaska, Mt. Everest and your local ski hill. This technology was patented as early as 1898, so why the sudden rise in popularity? There are several reasons. The first is cost. The technology is becoming simpler and more affordable. The second is comfort. The new technology is lighter weight, more flexible and more efficient, all of which translate to comfort. The third is awareness. As the technology becomes more affordable and comfortable, people are trying it and starting to spread the word about the benefits derived from breathing warm air that they are discovering.

Many people are now being exposed to this technology yet they do not fully understand how it works nor do they know all of the benefits. “How it works” is simple. The heat exchanger captures the heat and humidity from your exhaled breath, stores it temporarily on the surface and warms the new air when you inhale. The result is that you can breathe room-temperature air with outside temperatures below zero. The air is fresh - but heated.

The benefits are numerous:
Facemask Stays Dry
Most people are familiar with the icy-facemask syndrome. Condensation occurs as soon as your breath hits a surface with a temperature below the dew point. In most winter conditions this is somewhere in the material of the facemask. The condensation builds and, in some cases, freezes. In extreme conditions, the mask can actually freeze to your face. For heat-exchange facemasks, this condensation occurs on the heat exchanger – not in the fleece – and most of it is evaporated and returned back to your body. The fleece stays dry and the user stays comfortable. Since facemasks with heat exchangers stay dry, any facemask without one is obsolete.

Maintain Body Heat People breathe about 1100 times per hour. Each breath is about one liter in volume, and air is heated from the ambient temperature to 98 degrees. This represents a significant heat loss from the body. This loss is preventable. Try this as an experiment: during a normal cold weather activity, do not wear the heat exchange balaclava. When you start feeling uncomfortably cold, put the balaclava on. You will feel your body warm up as if you just walked indoors. This is an incredible feeling that is unbelievable until you experience it.