Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Англо –саксонская схема истории

Пишет b_u_d_y_o_n

“…зная историю этой страны я отлично понимаю, что в условиях когда Ялта и Вестфаль уже не действуют, можно сократить её территорию до нуля даже без войн. Сугубо в зданиях судов. Но не только. Сейчас оплот "государственности" Украины - Соединенные Штаты Америки. И всё. Можете думать про меня что хотите, но я прямо чувствую как Европа только и ждет чтобы банально "распределить территории".

Россию могут тоже взять в дело. Особенно после всей этой газовой фигни, под гарантии с ее стороны. Как только украинский вопрос Америке станет не интересен, Москва-Берлин-Варашава могут спокойно осудить (и денонсировать) преступный пакт Риббентропа-Молотова (в этом году 70 лет исполняется).

Турки и Москва могут денонсировать договора 18 века (они не с какой-то оранжевой камарильей их заключали), ну и так далее. Процессу принципиально нельзя будет помешать.

В этом случае трагедия "национально-мыслещего слоя" будет состоять в этом, что даже при желании "повоевать за", воевать будет не с кем. Так же как в 1991-м было не с кем воевать "за сохранение СССР". даже если бы нашлись желающие.
Прав тот, кто сильнее. Лучше тот, у кого мозгов больше. Украина не относится ни к тем, ни к другим…”

Citato loco

Благодаря своим победам в 1918 AD, в 1945 AD и в конце 1989 AD, Англо –саксонская схема истории экспортирована по всему миру.

 Схема никогда не формулировалась открыто, никогда не была единственной или монопольной,но очевидным образом присутствовала и в академическом дискурсе и в системе понятий ,на основе которых принимаются правительственные политические решения.

Влияние схемы особенно сильно проявилось, в реакциях на "падение коммунизма" после 1989 AD. Взрыв горбимании etc.

  • Вера в некую уникальную , светскую разновидность Западной цивилизации. где "атлантическое сообщество"  рассматривается как кульминация "прогресса" человечества. Англосаксонская "демократия", торжество права в традициях Magna Carta и капиталистическая экономика со "свободным" рынком высшее проявление ДОБРА.Краеугольные камни этой схемы: Принцип национального самоопределения Вильсона (1917) и Атлантическая хартия (1941)
  • Идеология "антифашизма", в которой Вторая мировая война (1939-1945) рассматривается как "война с фашизмом" и как определяющий момент победы ДОБРА над ЗЛОМ. Высшей заслугой считается бороться с "фашизмом" или пострадать от него.Величайшей симпатии и восхищения заслуживают противники "фашизма" или его жертвы.
  • Демонологизация Германии - этого дважды побежденного ВРАГА. Германию считают главным источником и злокозненого "империализма", породившего Первую мировую войну, и смертельного извода "фашизма", спровоцировавшего Вторую. Люди и нации, сражавшиеся на стороне стран Оси (особенно в 1939- 1945). клеймятся как "коллаброцианисты"
  • Военными преступлениями считаются только преступления, совершенные "в Германии и на территориях, оккупированных Германией", - как будто все другие преступления не имеют значения (геноцид китайцев и варварские бомбардировки мясника Хэрриса). Поэтому и последний фильм талантливого Вайды не попадает в формат.
  • Снисходительное, романтическое представление о Советском Союзе, стратегическом “союзнике” на Востоке, обычно называемом "Россия". Очевидные недостатки "России" никогда не сравнивают с недостатками врага. Потому что "Россия", с 1917 AD непрерывно "сближается" с Западом. Величайшие заслуги "России" как партнера по "антифашистскому союзу" , её громадные жертвы, которые поставили "фашизм" на колени, перевешивают все "негативные" аспекты её прошлого до 1917 -го AD. Именно по этому "советологи" и не торопились разоблачать реалии советской жизни. Именно по этому мумия "Ленина" до сих пор лежит в сатанинском зиккурате и реанимируется "совок" в новой реинкарнации.
  • Молчаливое принятие деления Европы на Западную и Восточную сферу.Причем предпологается, что "Атлантические добродетели" связаны преимущественно с более продвинутым Западом, а понятное желание "России" обеспечить свою безопасность оправдывает её присуствие на отсталом Востоке.
  • Сознательное пренебрежение всеми другими фактами, которые противоречат перечисленному выше.

Легко заметить отчетливую иерархию образов народов, взависимости от привержности разных наций "делу ДОБРА".О словаках, хорватах, чухне , латышах и литовцах бытует представление, что они отвергали дружбу с Западом и сотрудничали с врагом.

Например, чехи имеющие долгую традицию враждебности Германии и сотрудничества с "Россией", хорошо вписываются в схему.Поэтому их называют дружественными и демократическими.

Поляки, как всегда никуда не вписываются. Сопротивляясь немцам, они очевидно боролись за "демократию".Но, сопротивляясь  "России" они столь же "очевидно" проявили себя, как "предатели", "фашисты" , безответственные и "антидемократические" силы.

Не поддаются классификации и "украинцы". Потому что такой "нации" в парадигме места нет.

Ни в англо-саксонской, ни в новой европейской (где Hitler продолжатель дела  Carlomagno).

Нематериальная сущность , разработанная в свое время в Австрийском Генштабе абсолютно не жизнеспособна, не смотря на все жалкие потуги "быть, а не казаться".

Лучший способ обойтись с такой неудобной и химерической "нацией" - сделать вид, что её нет, в лучшем случае “распределить” (о чём и пишет автор вышеприведённой цитаты), что вскоре и произойдет, по всей логике процесса.

да понятно. украина в ее нынешнем виде - это вообще чисто американский проект. чтобы понять насколько у нас все держат американцы, нужно вспомнить что даже жена ющенко (вторая) - гражданка сша.
Ну да.
Мухи низко летают, потому что не птицы они.
Продали первородство за чечевичную похлёбку.
У картонных дурилок, конечно по -дефолту, никакой веры и воли быть не может, чтобы корректировать эйдос мира.Вещь без шанса.
Воля может быть только у акторов.
У Украины был ШАНС,теоретический во всяком случае, упущенный, форматирования новой "точки сборки",нового русского проекта, другой, лучшей страны русских, в противоположность Москофлулар Кралы.
Ну там Киев-мать(или отец) городов русских.
Прокопович, серый кардинал Петра Великого наш человек, а нынешние московские -предатели.
Заявить права на всё наследие,материальные и нематериальные сущности.Присвоить вообще всю русскую культуру.
И всего то надо было,объявить двуязычие, как в Финляндии,ну и ясен пень, твёрдо потребовать свою долю в добыче углеводородов, которые нашли и начали разрабатывать то совместно в восточной Сибири.
Он утерян этот шанс.
Дурилки, за 17 лет не провели даже элементарно, декоммунизации, как в Чехии той же или Эстонии.
А ведь на Украине не было таких системных ограничений (многонационалия и не только), как в РФ.
Вообще ситуация схожа с тем ,что если бы баварцы возвели бы свой диалект в ранг госязыка и защемили бы хохдойч.
Нация, вон Баррас справедливо писал -это не язык, местечковые обряды и пляски с песнями, а земля за которую мы отдаём свою кровь и свои жизни, общая цель и общая судьба.
Я приветствовал бы Киев -как независимое и сильное государство восточных славян, если бы идентичность строилась не на сельском суржике, не на тупиковом векторе развития.
При наличии вменяемой преспективной политики, сейчас бы можно было ставить вопрос и о Кубани и о Сибири с ДВ, с её ресурсами.
А всего то делов, немного сделать то, что в своё время интеллектуалы из Киевско-Могилянской академии сделали для Петра, переформатировать матрицу, а не смешить мир "древними украми".
Выставить предъяву на имперское наследство (и в культуре и в экономике)
А сейчас Украина -государство без будущего (как и Россия ,вероятно, впрочем).
И проект с "укранизацией" тотально просел.
17 лет -это срок смены поколений, и какие итоги ?
Потому что нет целеполагания, аксиология кугутов и ракла ущербная.
Поэтому и не вписывается никак химера в новую Европейскую парадигму.
Во власти недоговороспособные операторы чужой воли.
Живут за счёт преференций от северного соседа (защеканам кремлёвским приказали их оказывать, ясен пень), на подачках.
И вот всё, что сейчас происходит, это только создание возможностей. Главное, уметь пользоваться.
Это да.Ведь наказывают всегда не за намерения, а за возможности.
намерения никого не интересуют, а вот возможности потенциальные..
тут другое было. на украине собственно бывшие коммунисты и пришли, поэтому ни о какой декомунизации не могло быть и речи. но им нужна была опора - вот они и взяли на вооружение идеологию самого маргинального быдла. а бабки - у донецко-днепровских бандитов. крутой симбиоз получился. так выпускник партшколы ющенко стал проповедником "украинской духовности", а фарцовщица юля заплела косичку и стала "украинской панночкой". это примерно то же самое что путин с медведом начали бы хилять в косоворотках и лаптях, надетых под крутые костюмы.

"нации" в 21 (!) веке предлагаются следующие ориентиры "древние укры", казачки с сабельками и шароварами, вышиванки, голодомр, упадочное наследие лузера шевченко, мастурбация на проебаные "битвы" под крутами, полтавой, и пр. куча всяких скорбных дат, ну и "героическая страница" - оун-упа , к которой население живущее не в галиции вообще никакого отношения не имело. неудивительно что это унылое говно никакого трепета у вменяемых людей не вызывает.
Да то что бывшие коммунисты -это всё можно было бы поправить, по уму.
Люстрацию для высших чинов КПСС и ГБ произвести чисто номинально, полудекоративно, чтобы клоуны не афишировали своё прошлое и засунули партбилеты в жопу.
Мол осознали, заблуждались.Искренне хотим в европейский 4-й рейх.
Объявить аутохтонное население жертвой интернациональных банд Коминтерна. Официально объявить о жертвах большевизма. Провести помпезный суд над компартией,распиарить это всё, Ленина -Троцкого объявить преступниками и воплощениями абсолютного зла.
Период с 45-го не трогать (там и членство в ООН, там и то, что и Хруща и Лёню в зарубежной Европе принимали на высшем уровне и подписывали международные документы, а Джо -был партнёр Черчиля и Рузвельта), "не хер стараться быть роялистом больше, чем сам король"
Диаспору привлечь шире.Западную профессуру в университеты.Своих отправить в Европу учиться.
Реституцию для тех же немцев (столько лет прошло, что это было бы более пиар-акцией)Причерноморья.
Реституцию для тех же немцев (столько лет прошло, что это было бы более пиар-акцией)Причерноморья.

Еще для понтийских греков.
Эх, моя любимая идея Украины как нового русского проекта...
Может оно конечно и химера.
Но все познается в сравнении.
А я могу сравнивать т.к. последние 5 лет жил в РФ, до конца 2008.

Так вот, сравнивая жизнь в РФ и в Украине, скажем так:
Я лучше буду жить в кугутской Украине.
А я буду жить в Черногории :))
> Турки и Москва могут денонсировать договора 18 века

Кстати в том самом договоре между Османами и Россией был пункт, что в случае если Россия передаст Крым в третьи руки, то Турция в праве предъявить права на Крым...
Вы отрицаете что украинцы нация, что пишите "нации" в скобках?
Нация -это вобще химера,разводка для осликов.
Актуальна была в позапрошлом веке.
М... я то думал что это фаза развития этноса, при котором он создает суверенное государство. Национализм не спорю, химера. Но с понятием нация нужно как ни как считатся пока. Хотя они размываются, и разбавляются иммигрантами.
Немцы, итальянцы - моноэтнические нации... что это тогда?
Суверенное государство предполагает в первую очередь наличие полноправного актора -суверена.Буржуазная "нация",да и государство, ценоз - нонсенс.
Для создания цивилизации требуются совместные усилия четырёх сословий.
Иначе это скотный двор.Где ЛПР, прячутся за системой.
Австрийцы немцы? Или жители немецкоязычных кантонов Швейцарияии, Лихтенштейна? я думаю, что конечно немцы.
Вообще всей этой иллюзии майи, бытующей со времён Гуго Гроциуса и особенно французской "революции" - "nation state",всему этому левому изврату, слава богу приходит конец.
Наверное глобализация/глокализация несёт "новое средневековье"(как называет это Умберто Эко), с вдумчивой, структуированой сегрегацией по стратам внутри сословий, с функцией самоочищения сообществ.
И самосознание людей опять будет обитать не в "национальном", а только в том, что имееется в действительности.
То есть осознавать свою принадлежность родному городу, району,анклаву, некоторой группе людей, общающихся между собой на местном наречии, не прибегая к пиджин -инглиш.
И осознавать свою принадлежность к домену, у которого есть общий господин; к некоторому общественному институту, корпорации с его привилегиями и интересами; ну и, дай бог, к общему "универсуму спасения", к общим целям глобальным, единым для "слесаря и кесаря"

Deleted comment

Типовое устройство социума до предмодерна -модерна (до 1550 AD)
Ну конечно уже на новом витке спирали.
А если это напоминает провинциальную Америку -ну что же, значит с ней всё в порядке.
Вот у меня такой критерий нормальной социализации человека.
Существуют горизонтальные неформальные связи с взаимовыручкой и взаимоподдержкой, устойчивые (и наша живучесть во многом этими неформальными доменами обеспечена)в 15-20 человек.
Ну которым, грубо говоря ты дашь в долг денег или иной ресурс, или они дадут тебе.С которыми тебя связывают общие базовые интересы в деятельности.
Когда вот это есть - жить можно при любых персоналиях наверху пищевой пирамиды.
"Вообще всей этой иллюзии майи, бытующей со времён Гуго Гроциуса и особенно французской "революции" - "nation state",всему этому левому изврату, слава богу приходит конец.
Наверное глобализация/глокализация несёт "новое средневековье"(как называет это Умберто Эко), с вдумчивой, структуированой сегрегацией по стратам внутри сословий, с функцией самоочищения сообществ."

Спасибо, Ник! Считаю, что тут ты абсолютно прав!
ты действительно считаешь что укр. нация (в твоем понимании) создала "суверенное государство"? но это же смешно. еще в середине 80-ых годов украинская нация ни о каком "суверенном государстве" и не помышляла. что же это с ней такое произошло за пару лет, что она вдруг его создала? при том что те же италия и германия создавались почти 100 лет?
Да, что-то такое слышал.Не знаю, на сколько это соответствует действительности.
Я сам не читал договор, мне это поведал один интеллектуал турок...
Турция пока замалчивает этот факт, да и не до этого ему(проблем и так хватает у них с курдами,Кипр), но при определенных условиях в будущем может законно претендовать на Крым...
Турции в сегодняшнем формате 5 минут жить осталось.
Израиль, во многом планировавшийся как непотопляемый авианосец США в регионе, перестал справляться с возложенной на него миссией устрашения арабов.Кроме того, планируя Израиль как силу, постоянно разводящую арабов по разным лагерям, например, помогая то суннитам резать шиитов, то шиитам мочить в сортире суннитов, Израиль в один прекрасный день стал для арабов объединяющей силой, ведь ничто так хорошо не объединяет, как общий враг: если на толкование учения Магомета у арабов есть очень много точек зрений, то с идеей утопить всех евреев в море, едины и сунниты, и шииты. В этой ситуации, у Израиля на первый план выходит вопрос своего существования, а интересы США в регионе евреям уже глубоко по боку.
Американцы решили построить новый авианосец - Курдистан. Остов для него уже есть - месторождения в районе города Киркук, где сконцентрировано до половины разведанных запасов нефти Ирака: нефть пойдет в США, доллары пойдут в Киркук, откуда опять пойдут в США - на закупку вооружения и всего необходимого при строительстве новой страны. Экипаж для авианосца тоже уже есть - курды, которые легко могут укомплектовать армию миллионов в пять (только в Турции курдов более 20-ти миллионов). Народ это агрессивный, униженный завоевателями и что немаловажно - не сильно отягощенный интеллектом, то есть что скажут в Вашингтоне - то и будут делать, без не полагающихся пехоте вопросов.
С соседями курдов не связывает ничего (кроме очень древних и очень туманных корней с персами). Основная масса курдов - езиды.
К Израилю ни у езидов, ни у курдских мусульман претензий нет, в то же время претензий к Турции, Сирии и Ирану - предостаточно. Были претензии к Саддаму Хусейну, но американцы его слили, после чего курды стали приветствовать солдат США как освободителей. Характерный момент: на фоне тотального бардака в суннитских и шиитских областях Ирака, населенная курдами территория выглядит как очаг стабильности, где пытаются спасаться даже арабы. Никто ничего не подрывает, нет никаких боевиков - процветает торговля и в регион инвестируются средств. То есть авианосец уже почти построен - осталось только дать кораблю официальное имя и прописать его в реестр ООН. Дальше США будут иметь в регионе даже не дубинку, а целую дубину, которую можно использовать и против Сирии, и против Ирана, и даже против Турции - если там будут плохо понимать слова хозяев
Не признает Анкара раздел Турции мирно, с использованием только экономического давления - давление может быть и другим. Ни курды, ни армяне не забыли прошлых обид, а там еще и греки могут подключиться - они тоже считают кое-что в Турции своим.Так что будет весело туркам, не до Крыма.
Если американцы решатся в скором времени разыграть курдскую и армянскую карты, то не за горами и проект Великого Израиля от Моря и до реки Ефрат...
В таком раскладе отпадает транспортировка нефти через Персидский залив за тридевять земель...Можно будет через перевалочные пункты израильского побережья Средиземноморья таскать нефть и газ
Вот-вот! Еще и поэтому не видать Туркам ЕС, как своих ушей!
>Поэтому и последний фильм талантливого Вайды не попадает в формат.
О каком "формате" речь? Подробней, если можно.
О формате англо-саксонской схемы истории
Отслеживаю проявление этой идеи в кино.
Любопытная картина.
Как Голливуд представляет немцев в картинах, отобранных на Оскар.