Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Shirleiana

image

Сэр Энтони Шерли (Sir Anthony Sherley, 1565-1637 AD)  – поднаторевший в путешествиях и авантюрах английский пират и джентельмен (как и его братья и соратники Sir Robert Sherley и Sir Thomas Sherley), венецианский посол при дворе шаха, потом посол шаха (Аббаса Великого) по особым поручениям (мирза, т.е. князь) с предписанием организовать альянс против Турции (посещал и Москву), является автором ценнейшего и древнейшего описания Персии (Relation of his Travels into Persia) Сафавидов, изданного в Лондоне в 1613 AD.

ABBAS THE GREAT shah of Persia from 1588 to 1629ABBAS THE GREAT shah of Persia from 1588 to 1629

  Отец братьев Шерли - Sir Thomas Sherley (The Elder), Sheriff of Sussex and Surrey, член парламента, католик.

C 1579 AD, Энтони получал образование в University of Oxford.

С 1586 AD воевал в составе английских экспедиционных сил в Нидерландах (Low Countries) и Нормандии.

Возведён в рыцарское звание ( в 1591 AD) Генрихом из Наварры ( Генрих IV, французский ), что сильно пришлось не по нраву Елисавете Английской.

В 1596 –1597 AD, он провёл  ряд хищных экспедиций вдоль западного побережья Африки, а затем в Западных Индиях, но из-за мятежа  вернулся в Лондон с одним судном.

Возглавлял отряд английских волонтёров, учавствовавших в споре за обладание Феррарой в 1598 AD.

Был и адмиралом испанского флота, оперировшего в Леванте.

Sir Anthony Sherley 

Вобщем достойная биография. Объездил всю Ойкумену. На короткой ноге общался с могущественными правителями. Сидел в тюрьмах Лондона и Венеции. С 1605 AD граф Священной Римской Империи.

Именно Сэр Энтони, перейдя на службу Испании, осенью 1622 AD обратился в своём знаменитом трактате “El peco politicco de todo el mundo” к графу-герцогу Оливаресу (Olivarez, Гаспаро де Гусман граф, герцог Сан Люкар), предложив гигантский план действий в масштабах Европы и всего мира.

Шерли один из созидателей мира Мадрида и Вены  с Константинополем. Турки не двинулись с места во время Тридцатилетней войны. Всю первую половину  seicento (с 1610 AD и в основном до 1660 AD), на восточной границе Европы было разжато кольцо окружения и междоусобная война развёртывалась без помех.

Кроме того, умиротворение Турции создало благоприятную почву для урегулирования на северных окраинах Европы.

В сinquecento Польша и Скандинавия являли собой восточный и северный finis terrae (пределы) христианского мира.

С конца сinquecento медленно, почти незаметно, совершается вступление в игру Московии.

image Lady Teresia

Младший брат сэра Энтони, сэр Роберт Шерли (в персидском платье), граф Империи, создатель персидской армии и его жен, черкешенка Терезия. Это он познакомил Европу с кофе.

E. Denison Ross, Sir Anthony Sherley and his Persian Adventure

George Manwaring, The Three Brothers: Or, The Travels and Adventures of Sir Anthony, ...

Deleted comment

Я дал ссылки,внизу заметки, на две книги, на английском (одну, о трёх братьях, можно с гугльбук полностью скачать), там о ней пишут, чёрно -белый портрет -оттуда.
Но я английским не владею (на должном уровне, был бы текст на французском или немецком перевёл бы)
В сети (на Британике etc) ничего нет, кроме имени и упоминания, что она черкешенка и что есть несколько портретов.
Если честно, то я думал что кофе в Европу притащил кто-то из Старой Европы. По крайней мере вся Старая Европа пьёт именно кофе, а вот Англия и Россия уже чай.
Водораздел (ИМХО) проходит по Польше (кстати там он именуется herbata от латинского), а в остальных местах ти или чай, если не ошибаюсь.
Во всех книжках про кофе, на сэра Роберта ссылаются, мол первое письменное упоминание.
Хотя мне кажется, что кофе наверняка и варварийские беи пили в портах Магриба.И моряки вполне могли с северного берега Средиземноморья его пробовать.Ну типа, как первый муж небезизвестной Анжелики в известном фильме (но там действие происходит во второй половине 17-го века).
Кстати ,в России его употребление распространилось в 17-м веке (китайский чай, караваны). А в Англии в 18-м веке, первоночально из Китая, затем, благодаря морскому пути, -из Ассама и Цейлона.
Будучи во Франции, я покупал довольно дорогой чай -"Русский караван" называется, позиционируется, как рецептура купажа мол ещё 17-го века.
Во Франции есть отдельные любители чая, как и в Германии (у меня друг, немец -завзятый любитель чая, ну он не совсем традиционен во вкусах, водку залпом пьёт и закуску требует, первые горячие блюда типа "борсшч" любит, пельменей ручной сборки чтоб тазик, ну и так далее,вобщем подпортили вкусовые пристрастия человека многолетняя дружба с русскими и русско-татарская жена с Екатеринбурга) .
Но конечно кофе больше любят и пьют.