Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Hermannsdenkmal

Hermannsdenkmal ( Detmold) - памятник Арминию стоит на возвышенности над лесистым склоном Тевтобургского леса возле Детмольда в Вестфалии.

image   

Он поставлен в память победы в 9 AD вождя германского племени херусков Германа, или Арминия, который где-то поблизости уничтожил вторгшиеся римские легионы.

Арминий -сын князя херусков Зигмара, родился в 17 AC и сделался освободителем Германии от римского ига. Главнокомандующий римскими войсками в Нижней Германии, Публий Квинтилий Вар, держал себя самодержавным властителем, восстановляя против себя местное население.

Арминий начал готовить свой народ к восстанию, склоняя на свою сторону и соседние племена.

Поздно летом 9 AD Вар, возвращаясь с летнего лагеря на р. Везер на зимние квартиры на Рейне, получил от Арминия известие о вспыхнувшем в тылу y римлян восстании.

Для подавления его Вар свернул с прямого пути, и в узких бездорожных долинах Тевтобургского леса обременённая обозами римская армия была атакована со всех сторон германцами.

В течение первого и второго дня Вар с трудом отбивался от противника, на третий же день стойкость и сопротивление римлян были сломлены.

Вар покончил самоубийством, три легиона вместе с конницей и вспомогательными отрядами (20 тыс. чел.) погибли под ударами германцев.

Разгром произвёл на Рим удручающее впечатление: опасались нового нашествия варваров, для встречи которых приняты были серьезные меры.

    Римский историк Светоний (около 70-160 AD) в своем сочинении "Жизнеописание двенадцати цезарей" ("Август", 23) рассказывает, что император Август, получив известие о поражении его полководца Вара в Тевтобургском лесу, когда отборные римские легионы были поголовно истреблены германцами, в отчаянии воскликнул: " Квинтилий Вар, верни легионы".

    Орлов, коих германцы унесли с собой, римляне вернули в правление Тиберия и Калигулы.

Ни та, ни другая стороны долго не решались перейти границу, и лишь в 14 AD Германик, сын Друза, возобновил военные действия. На следующий год Германик решил нанести Арминию решительный удар, для чего снарядил экспедицию к р. Эмс.

Дойдя до Тевтобургского леса, Германик наконец заставил Арминия принять бой, который не имел решительных результатов.

Немногим счастливее оказался поход 16 AD.

Хотя Германику, доставившему свою армию к устью Эмса на кораблях, и удалось разбить Aрминия y Миндена, но большие потери вынудили его отступить. Этим кончились попытки римлян продвинуть границу к востоку от Рейна. Германцы не сумели отблагодарить своего освободителя: Арминий в 19 AD погиб от руки убийцы

Das Hermannsdenkmal in Detmold

Гигантская статуя из кованой меди высотой почти в 30 м стоит на пьедестале с колоннами. Медный Герман (вдесятеро больше живого) хмурится из-под своего шлема с крылышками и угрожает громадным карающим мечом лежащей внизу долине.

Потребовалось почти 40 лет, чтобы построить этот памятник. Как и классический Храм Валгаллы (1830-1842 AD), сооруженный королем Баварии на дунайском утесе возле Регенсбурга, этот памятник германскому вождю был задуман людьми, которые еще помнили Наполеона и освободительные войны.

Однако завершен он был лишь тогда, когда Германия объединилась и немецкий национализм стал наращивать мускулы. Спроектировавший памятник Эрнст фон Бандель, взявший на себя и главные труды по его осуществлению, долгое время не мог найти денег. Наконец ему удалось устроить подписку по всем школам империи. Памятник Арминию был открыт в 1875 AD и стал подходящим выражением вновь обретенной национальной гордости империи.

В эпоху расцвета национализма каждая уважавшая себя нация стремилась отыскать героев, достойных увековечения, так что общественные памятники служили не только определенным общественным, но и просветительским целям. Hermannsdenkmal был первым в этом особом псевдоисторическом жанре, который захлестнул Европу.

В Германии с ним соперничали и другие памятники такого рода, в том числе:

Niederwalddenkmal на берегах Рейна  конная статуя императора Вильгельма I на горе Куфхаузер в Тюрингии Volkerschlachtdenkmal (1913 AD), воздвигнутый союзом патриотов в Лейпциге в ознаменование столетия "Битвы народов".

По времени и духу он очень напоминает памятник одному из сказочных  королей - Ричарду Львиное Сердце, статуя которого стоит возле здания парламента в Лондоне, а также Грюнвальдский памятник (1910 AD) в Кракове и памятник Верцингеториксу в Клермон-Ферране.

Hermannsdenkmal ( Detmold)
Hermannsdenkmal ( Detmold)

Index liborum:

  • Норман Дэвис, “История Европы”
  • Lamprecht, Deutsche Geschichte
  • Tacitus, Annales
да, шикарно. умели раньше делать. мне даже страшно представить что бы нагромоздили сейчас.
Да какого нибудь урода, которго сначала сделали как Колумба, американцы испугались и не взяли, теперь он в Мск. под видом Петра Великого стоит.
Пётр бы этого Церетели собакам скормил.
Мне в Германии башни Бисмарка по всей стране нравятся.Стоят все в живописных местах.
Раньше в запустении были, в том же Ратенове. А сейчас в порядок привели.
памятник князю Малу в Коростене видели? : )
Нет.Сейчас поищу картинки
Спасибо.Интересно.
Вполне симпатичный.Совсем новый -2005
Правильно -Ольге в Киеве есть, должен быть и её противника.
Уж лучше, чем этот картавый в кепке, с вытянутой рукой, по всем городам и весям.
это на вершине. А у подножья у реки есть Ольга тоже :))
http://bunke.delivery0.data-xata.net/smotri.te.ua/images/2008-09/items.1220732648.b.jpg
"купальня Ольги"(опять Коростень). кажись 2007го
http://zhitomir.info/news_30661.html
вот более профессиональные фотки
Ольга хороша.Грудь торчком, как говорится ,мелкие предметы можно ставить.
И место живописное.Молодцы, кто памятник оборудовали.
Поздравляю с Днём Рождения!
Счастья, благополучия и удачи!
Спасибо!
"римское иго" :)) круто звучит :)
Ну не дошли туда "тартары".Что поделать.Римляне германцев обижали.
Меня вот, что поражает, в историках.Обильно и плодовито.
Пишут о таких древних временах, с подробностями, когда толком вобще ничего не известно.Ну понимаю, ещё там 17 век, какие то документы остались.
Но вот эти сказочные времена?
Может вот эти тексты Тацита о германцах вобще более позднего происхождения?
Может венгры и гунны -это явление одного порядка?
да я ж и не настаиваю, так и написал - есть мнение.
поскольку следов высокоразвитой варварской цивилизации много меньше чем следов римской, мнение по мне вполне может быть правдой. с другой стороны, это же вовсе не отменяет право германцев обижаться на римлян.

на слово "иго" обратил внимание просто. это же вроде как подразумевает контроль, угнетение всякое, чуть не откат в уровне развития
C Днем рождения.

p.s. В Киеве памятник покруче будет.
кому памятник?
Спасибо.
Ну если брать легендарных личностей.
То наверно кн.Владимиру на Владимирской горке или кн.Ольге.
А если брать героев, то ясен пень, Лобановскому.
Но всё же Вы имеете наверное в виду ту тётку на столбе,на майдане.
Лобановскому?
Ну это обобщающий образ.
Речь о "героях" исторических.
Если бы я:
1. умел хорошо фотошопить;
2. имел Ваше фото -

то приделал бы к памятнику Арминию Ваш портрЭт.

С днем рождения, уважаемый hvac! Здоровья, успехов, ЖЖ-шной активности. Вас интересно читать - даже когда я с Вами не соглашаюсь.

Спасибо за поздравления!
Ну это нормально, не соглашаться
С днем рождения дорогой Ник! Успехов тебе и твоему журналу! Это - в качестве деньрожденного подарка: http://vasily-sergeev.livejournal.com/542438.html
Спасибо за поздравления и за рекламу, уважаемый Василий.
Я высоко ценю Ваше мнение.
И это,всё забываю в профиль внести.Крещён я Николаем :))
C Днём Рождения, уважаемый hvac !
Желаю Вам всех и всяческих благ, счастья, здоровья, творческих успехов и удачи!
Мне очень нравится Ваш журнал, если Вы не против, я зафрендила Вас. SIC!
Спасибо.

Deleted comment

Клюв, как у нашего Багратиона.
Был у меня прапорщик,старший техник батареи, грузин, звали Наполеон.Сильно он переживал по поводу имени данном родителями, мол нет, чтобы попроще назвали, -Автандилом к примеру.Я мол высокий и красивый, а назвали наполеоном.Девушки смеются.
Ну я возьми и скажи простодушному, что мол имя поменять не проблема, езжай в Веймар, в ЗАГС, работающий от штаба армии.
Прапор и поехал.А там засада,начальник ЗАГСа -капитан, грузин, сказал ему, что он вылитый Багратион, в профиль,ну и уговорил имя на "багратиона" поменять.
Вот приехал наш "именниник", назад в часть, с новыми документами, сияет как медный грош, мы его спрашиваем, как назвался?....