Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Гафлингеры

„Goldene Pferd mit dem goldenen Herz“

В Тироле, на территории Австрии, в оригинальной горной местности недалеко от селения Гафлинг (сейчас находится в Италии) издавна разводили лошадей гафлингской породы, отличающихся отличной приспособленностью к горным условиям.

image image

Гафлингеры хорошо зарекомендовали себя как верховые и вьючные лошади. Расстояние в 40- 50 км с вьюком весом 115-120 кг они преодолевают без каких-либо отрицательных для себя последствий.

   Принято считать, что к выведению породы приступили в 1874 AD, когда родился её родоначальник Фоли, происходящий от Эль Бедави (восточного происхождения) и местной кобылы. Он был широко использован как производитель в районе Гафлинга и оставил многочисленное потомство.

   Для координации работы с породой и её дальнейшего совершенствования в 1922 AD создан союз коневладельцев, а в 1926 AD издан I том племенной книги, в который записали лошадей, восходящих к Фоли по прямой линии.

Все современные чистопородные гафлингеры должны восходить по своему происхождению прямо к Фоли через семь различных мужских линий: A, B, M, N ,S ,ST и W.

   Современные гафлингские лошади - некрупные (рост от 138 до 150 см в холке), массивные.

Для них характерны масти с корпусом от светло рыжего до шоколадного цвета с обязательно белой гривой и хвостом.

image

 Всех гафлингеров перед отъемом таврят знаком в виде эдельвейса с буквой "Н" в центре (в марте).

  image image

   После аnschluss  Австрии с Германией в 1938 AD началось массовое нечистопородное разведение, в связи с потребностью для армии большого количества лошадей.

Это привело к некоторому снижению роста: если в 1920 AD средний рост лошадей был равен 142,7 см, то в 1945 AD он уменьшился до 137,9 см.

В настоящее время в результате направленной селекционной работы рост увеличен до 147,1 см.

  image image

   Сейчас лошадей гафлингской породы разводят и используют как вьючных и верховых. Они отличаются спокойным характером. У них благородная голова, относительно длинная, хорошо поставленная шея, косая лопатка, хорошо сформированная поясница, длинный круп, легкие настильные движения на всех аллюрах.

Их используют также для прогулок и спорта, особенно в первоначальный период обучения спортсменов.

 image imageimage

Достаточно сказать, что известные спортсмены Ула Зальцгебер, Джон Уайтекер etc. начинали первые шаги в спорте на лошадях этой породы.

   В настоящее время гафлингеры очень популярны и находят широкое применение более чем в 40 странах на разных континентах. Создана всемирная организация по разведению этих лошадей. Всего их насчитывают более 300 тысяч.

Их считают ценнейшими среди лошадей мелких пород и пони в мире. В 1999 AD в Германии было 36 266 пони и мелких лошадей, среди них гафлингеры занимали треть по численности.

image image

image image

 

   Селекционная программа совершенствования этих лошадей выглядит следующим образом:

Кобылу в течение первых 6 лет жизни оценивают трижды: первый раз при отъеме и отборе молодняка на осенний аукцион, второй - в годовалом возрасте и третий - перед записью в племкнигу.

Оценивает одна и та же комиссия по 100 балльной шкале. Причем всех оцененных кобыл разделяют на 12 классов. Чтобы получить высший класс "элита" кобыла в результате 3-кратной оценки к 4-летнему возрасту должна иметь по каждой из оценок не менее 79 баллов.

При росте кобылы ниже 138 см в возрасте 3 лет может возникнуть вопрос об исключении её из дальнейшей племенной работы.

Превышение же роста свыше 150 см не служит причиной исключения, особенно, если у нее имеются высокие оценки по другим пунктам, например, за экстерьер. Кобыл оценивают также на движениях под седлом и в упряжи.

 image image

   Оценку жеребцов проводят так:

В мае всех годовиков (ежегодно около 400) собирают в конном заводе "Эббс" и оценивают силами той же комиссии. Среди них выделяют будущих возможных производителей в количестве примерно ста.

В августе комиссия повторно их оценивает и оставляет 50. А в начале октября проводят третью оценку, и в группе остается 25 жеребчиков, которые по достижении 2,5 лет проходят проверку на приспособленность к зимним условиям.

Для этого их группами выводят на отдельный участок площадью 50 га, где по 6 часов в день содержат в естественных условиях вне зависимости от погоды на высоте 1200 м от уровня моря. Затем их подымают на высоту 1800 м, а в октябре спускают вниз.

В это время жеребчиков заезжают под седло. К началу февраля их остается по 10-12 в группе. Их еще раз осматривает и оценивает комиссия, и будущие производители следуют на случные пункты. В августе их возвращают в "Эббс", где оценивают качество их движений и работу в упряжи и под седлом.

   На случных пунктах каждый жеребец покрывает в среднем по 40 кобыл, а молодые по 25 при минимум 70 %-ной зажеребляемости. В современных условиях работу с породой ведут по 7 линиям и многочисленным семействами. Закладывают новые линии, а владельцам, вырастившим достойных продолжателей, выплачивают премии.

image

Haflinger Eignungstest

image 

    В конном заводе "Эббс" ( коммуна Эббс в Австрии, в федеральной земле Тироль) собраны лучшие кобылы, которых случают с ведущими производителями. Проводят здесь также работу по расширению использования жеребцов из слабо развивающихся линий.

Изображение карты
 Герб коммуны Эббс (Ebbs) 

   В конзаводе есть курсы подготовки тренеров, кучеров, ветеринаров. Параллельно проводят практические занятия по выездке, конкуру, дамской езде, вольтижировке, запряжке, седловке. С 1990 AD существует всемирная выставка, на которой демонстрируют лучших гафлингеров.

image image image

image image image

imageimage image imageimage  

Союз издает ежеквартальный журнал "Гафлингская лошадь", в котором освещены состояние и перспектива работы с породой на ее родине и во всем мире (март, июнь, сентябрь, декабрь).


September 2005
(komplette Ausgabe, 1,9 MB)
Dezember 2005
(komplette Ausgabe, 4,7 MB)

Регулярны соревнования одной, двух и многолошадных запряжек, а также в выездке и конкуре.

 image image image

image

   В заводе "Эббс" выращены многие чемпионы: Афган, его сын Амадеуш и внук Абендштерн, а также кобылы Сандра, Римальда, Дорада и многие другие.

 image image

image image

image image image

image image  imageimage

image imageimage  imageimage image imageimage

image image

   Гафлингских лошадей регулярно продают на аукционах при большом спросе.

В 1966 AD на аукционе в "Эббсе" продано 111 кобылок полугодовалого возраста со средней ценой 5 тыс. шиллингов. В 1998 AD их уже было продано 202 по средней цене 37,2 тыс. шиллингов.

image image  image

   Современные гафлингеры постепенно теряют присущий им изначально упряжной и вьючный тип и превращаются в горную лошадь с более выраженными верховыми формами.

Юнные поклонники породы в Австралии

Вьючное дело

image image image

image image

image 

Nexus:

image

Livejournal Теги:
У той единственной лошади этой породы, на которой я ездила, был удивительно мягкий ход. Правда, не самый легкий характер, что у нее, что у ее брата и сестры.
Задние ноги работают активно.Низкий ход присущ.
Ритмичные и покрывающие землю аллюры.
Хочу гафлингскую лошадь купить.
спасибо, не устаю Вам удивляться. Молодцы - из обычных горных кошлатиков создали прекрасную породу. Наши вятки в прниципе не хуже, а кто про них знает?

отдельно порадовали дети - такие белокурые бестии))

Да.Дети чудные.Тоже -порода.
У нас хорошая порода,схожая - англо-кабардинская.
Вятская тоже отличная лошадка.Но всё же савраска более лёгкоупряжная.
Хрущ, собака, загубил отечественное коневодство на корню.
Красивая лошадка, только ножки коротенькие . А дети прелестные)
Лошади не оцениваются так как женщины,мол, хороша -но жопа под коленками.
Другие критерии.
Вы лошадей оцениваете, как потенциальный ездок или хозяин. А я ездить на лошадях не собираюсь и для работы они мне не нужны, они для меня произведения природы).
То как вы женщин оцениваете.... по мне дак жлобство это. Нашли что демонстрировать)
Лучше с таким подходом с лошадьми водиться)
Ну я так женщин не оцениваю :))Это я пример привёл, просто
Слава богу, а то я аж прямо расстроилась, всегда обидно разочаровываться.

Deleted comment