Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Образование, как этническое оружие

Может и прав был лорд Рассел , считавший, что  всеобщее образование и вредно  и не нужно. И то я так радикально соглашаться с ним начинаю, лишь когда слушаю в машине "Эхо Москвы".Когда их не слушаю, то я за всеобщее образование.

Впрочем с Расселом то всё ясно. Гумми ангажированный.  С маленькой, узенькой и ничтожнейшей кочки зрения, все тысячелетия человеческой мысли трактуется Расселом, как нечто детское, глупое и коренным образом противоречащее т.н. "научному" знанию. "Я, как и Лукреций.." . Да. Бакалейщик и кардинал спасут Францию....Идеолог промискуитета и педерастии. Дивный новый мир....

…То же самое относится и к буддизму. Будда был милым и образованным человеком; на смертном одре он смеялся над учениками, полагавшими, что он бессмертен. Но буддийские жрецы, живущие, например, на Тибете, - это невежественные и в высшей степени жестокие тираны..

...Церковь проповедовала - и все еще продолжает это делать, - что женщине лучше всего оставаться девственной, но если для кого-то это невозможно, то позволительно выйти замуж. "Лучше вступить в брак, нежели разжигаться" - такова зверская формулировка св. Павла (1 Кор 7:9)

..Возможно, что человечество уже стоит на пороге золотого века; но если это так, то сначала необходимо будет убить дракона, охраняющего вход, и дракон этот - религия....

...В наше время в мире много тысяч детей страдают от врожденного сифилиса - они никогда не появились бы на свет, если бы не желание христиан увидеть грешников наказанными. Невозможно понять, как доктрины, требующие такой дьявольской жестокости, могут считаться хоть в какой-то степени благотворными для морали...

....Моральные правила не должны мешать инстинктивному счастью

...Еще более вреден предрассудок национализма, долга перед своим - и никаким другим - государством.

...Одним из недостатков традиционной религии является ее индивидуализм, и этот изъян присущ также связанной с нею морали.

...Мы живем в демократическом обществе и поэтому находим более подходящую мораль в свободных Афинах, а не в деспотичном имперском Риме

...Многое можно сказать в пользу "природы" там, где это касается человеческих желаний. Заставлять мужчину, женщину или ребенка жить жизнью, которая подавляла бы самые сильные их побуждения, не только жестоко, но и опасно. В этом смысле, жизнь согласно "природе" можно, с некоторыми оговорками даже рекомендовать

Немецкому купцу  в кватроченто внушали, что его сын сможет изучить сложение и вычитание в любом германском или французском университете, но только в некоторых итальянских университетах были курсы, по умножению и делению.

Поэтому не удивительно, что, несмотря на свою заслуженную репутацию одного из наиболее образованных учёных чинквиченто и его интенсивную подготовку в Бордо, Мишель де Монтень признавал без стыда в 1575 году, что не может оперировать ни со старым "абакус", "ни новым арабским способом".

Мир давно уже математизирован ( Декарт etc.) Мы живём в эпоху постмодерна. На обломках великой империи. Но в век технологических достижений.

Технический прогресс не делает людей лучше. Только вот нации, не способные к нему, порой стираются с географической карты.

Образование этническое оружие. Успехи в просвещении.  На русском языке  должны быть изданы книги, содержащие  все знания, необходимые для постиндустриального общества.Должны быть люди, способные к восприятию и применению этих знаний. Массовое образование

Мы живём в эпоху постмодерна. На обломках великой империи. Но в век технологических достижений.

Как осуществить русский властно-технический реванш в глобальном мире, где русские - не объект, а субъект? В мире, который мы плохо знаем?

А никак, без долговременных инвестиций в образование и воспитание.Технологическая сфера и экономические структуры мира усложняется, вот тут  и важна   ступень массового образования, в том числе и математика.

Народ  скверно знает собственную страну в её прошлом и настоящем, а следовательно, едва ли может адекватно оценивать настоящее.

Необходимое условие рывка - адекватное знание  и о мире и о самих себе, о нашем настоящем и прошлом, его демифологизация.

Нам необходим безжалостно-честный по отношению к самим себе, принципиально новый тип  и социально-исторического и гуманитарного знания, отражающий русские опыт, ценности и интересы.

Наши - а не чужие, обслуживаемые у нас либерастической  "пятой колонной" экспертов-компрадоров с психологией смердяковых.

Знание не создаётся империями, это империи создаются знанием, которое сила.

Сначала ум, а потом сила. А между ними - воля.

поржал, весьма поржал с цитат :))
>>Как осуществить русский властно-технический реванш в глобальном мире, где русские - не субъект, а объект? <<

Тут ошибки нет?
Ошибся.Спасибо camerad,сейчас исправлю
Инновационную систему образования можно построить только на базе Интернет. Технические возможности для этого есть. Прецеденты - тоже (Википедия, например). Вопрос в самом концепте.
Без преподавателей и контроля, нет образования.
Потом настоящее образование -это в первую очередь раннее изучение иностранных языков.Это и навыки работы с объемными текстами.Это развитое ассоциативное и эффективное мышление(логика и риторика).Это и понятия о многообразных связях между различными сторонами современной экономики и общественного устройства -а не просто голый набор фактологии неверифицированной(википедия)
Обучающие online-игры. Как eve-online воспитывает грамотного торговца, так возможно наверное сделать игру воспитывающиваю инженера. Например, какие то гонки, в которых можно конструировать свой автомобиль с детальной проработкой функционирования всех его механизмов... Соревновательность и стремление доказать, что я круче Васи, заставит молодых людей искать решения по оптимизации своих "колесниц" :)

PS. Пишите больше обзоров пожалуйста - всегда с удовольствием их читаю. :)
Если бы так.Но есть опыт определённый, исходящий из документированных возможностей и способностей ленивых потомков голозадых приматов (ну или там обитателей первозданного сада, деградировавших, не суть важно,кому что по нраву).
Сначала вырезаться должны в голове теоретические основы -начертательная геометрия, детали машин, термех, сопромат, термодинамика и гидравлика,высшая математика и теория вероятностей, электротехника etc.
Может и из под палки.Не верю я в это учение с увлечением.
Человеку трудно такие вещи самостоятельно, без методики и давления постигать.Особенно в молодости.
Во второй половине 70-х,по окончанию 8-го класса всех ребят имеющих тройки уговорительно-принудительно отправляли в ПТУ, получать рабочую специальность.Кажется все это называлось "ленинградским" опытом или экспериментом.
Так и я, активно занимаясь спортом,учился крайне неровно(да и манкировал посещением школы) и был поставлен перед выбором. Зауч прямо сказала, что таким как я, в 9-м классе делать нечего.
В принципе я благодарен этой женщине, за "уход" меня из "престижной" средней школы для детей из "хороших" семей.
Учился я потом в отличной бурсе, мастером был прекрасный человек, бывший военно-морской офицер, воевавший в Дунайской флотилии. Который жесткой рукой многих буйноголовых спас от тюрьмы и дал нам базовые знания и твердые навыки по технологии обработки металлов и не только.А главное личным примером привил нам правильную аксиологию.
Мастер брил голову наголо и вообще был крайне колоритным типом .В пальто кожаном снятом с убитого немецкого генерала .В отличной форме физической в свои под -60.
Отличный педагог, любые вопросы можно было задавать, потому что он априори все вопросы наши считал глупыми.
Вообще относился он к нам как к одной из разновидностей диких зверьков. Но всегда ровно и доброжелательно.Но без попустительств.
И всё, что касается теории технологий обработки метала просто-напросто заставлял заучивать наизусть.Наизусть. А что касается практики.О, это вообще отдельная песня.
Но знания, навыки и умения он воистину УМЕЛ передавать. Это не всегда совпадает, личный профессионализм и способность к передаче, наличие методических навыков.
Что интересно довольно много моих однокашников по славной бурсе потом продолжили образование, и учились легко, имея привычку к самоорганизации и стойкость духа,умение запоминать и воспринимать информацию.
И как ни разнообразно сложилась жизнь моих однокашников (ну к примеру один сейчас владелец русского ресторана в Филадельфии, другой владелец яхт-клуба в Черногории)- всех нас объединяет одно -мы все благодарны нашему капитан-лейтенанту именно за жёсткое обучение, без всяких скидок.
Без базы невозможны поиски решений.Без совокупности знаний, умений,навыков, технологий.Без навыков сбора, обработки и анализа информации.Без умений работать с объёмными текстами.Без доступа к публикациям на русском языке, начиная с элементарного -аналога, например,26-томной технической энциклопедии издания 27 года, и заканчивая мгновенным переводом всего значимого.
Всё катится к техногенной катострофе.
В откоммунизденом (и кое-где, например в Мск, спешно и по-чумному, откапитализденном) культурном ландшафте не любят процедуры: постсоветский человек переживает мир целостно. Технологический процесс не расчленён на процедуры, не описан, не формализован, как у дикаря.Нет слов для описания, как нет и навыка проговаривания, формализации существа дела.
"Не верю я в это учение с увлечением."

Зря! Я учился с огромным увлечением!
Учить сейчас приходится как обезьяну, буквально, чтобы смотрел через плечо -"делай как я", по иному сейчас монтажника там или сварщика и подготовить нельзя.
Такая синкретическая нерасчлененность, целостное ритуально-магическое переживание мира для постсоветского человека - ценность и единственно нормальное состояние.
Всяческий анализ, членение, дробление предмета ему не свойственно. Однако любая осознанная процедура есть результат аналитического членения некоторого целостного континуума деятельности, а такая операция вызывает в советском сознании чувство иррациональной тревоги.Невроз.
Мир блякающих маргиналов и неприспособившихся, где живут по моделям присваивающего хозяйства, восходящим к палеолиту.
Сегодняшний человек, оказывается дикарём по сердечной склонности, по глубинным, мало осознаваемым импульсам. Он не может объяснить ни себе, ни другим, почему без крайней надобности перебегает дорогу перед автомобилем, походя нарушает правила техники безопасности.Почему, он сука,дорогостоящий профессиональный инструмент переносит за шнур электропитания, а не за корпус.Почему любые правила и предписания вызывают в нем протест, а носители нормы представляются унылыми идиотами.Почему он врёт и скрывает реальное положение дел, изгавняв дорогое оборудование при монтаже, нарушив или не выполнив элементарные технологические требования (ну а что взять с идиота просто не понимающего, что такое, например, компенсация теплового расширения, вибрация etc.)
Вчерашние жители окраин, мигранты и маргиналы, принесли с собой в современную городскую высокотехнологичную среду массу слабо осознаваемых установок, культурных рефлексов, предубеждений, присущих несвободным дикарям. Сталкиваясь с современной реальностью, эти элементы рождают самые разнообразные риски - в первую очередь технологические,чеховские злоумышленники, пассажиры на плоту Проклятых.
Вон Тимофей Рессовский, ещё в 60-е годы, предрекал сегодняшний день.
Несколько не согласен с Вашими исходными посылками, но осознание ритуально-магического переживания мира для постсоветского человека просто блестяще.
У Вас не совсем верное представление о википедии, да и ее пример был приведен не как пример образовательного проекта. Хотя этот аспект присутствует там конечно.

Deleted comment

С середины 1990-х известно, что при раннем, дошкольном, изучении иностранных языков формируется один, более сложный, изобилующий ассоциативными связями центр Брока, а при позднем, особенно взрослом, два, более мелких.
И ассоциации с терминами современного международного языка, английского, прошлых немецкого, французского и латыни, весьма небесполезны для эффективного мышления.

Deleted comment

Да давно уже всё придумано до нас.
Тривиум и Квадриум.Семь свободных исскуств.Специализация лишь после их изучения.
Тривиум -грамматика, логика, риторика, -именно заточен был для развития логического мышления.
Квадриум - арифметика, геометрия, музыка, астрономия, -ratio

Deleted comment

Да.Но по этим вещем натаскивали так, что знания намертво "выжигались".

Николай, Вас надо читать всего, всегда, даже если иногда возражаешь и протестуешь против написанного.

Ради вот таких фраз:

"Технический прогресс не делает людей лучше. Только вот нации, не способные к нему, порой стираются с географической карты."
Фраза не моя.Где-то прочитал.Запомнил.
Спасибо на добром слове, и за весьма лестное мнение по поводу поклонника традиции pax sinica (ну то есть меня, я как китайцы люблю обильно цитировать умных людей, компилировать тексты по интересующим меня вопросам , часто без указания источников, у китайцев мысль изречённая есть общее достояние).Но пишите Вы на порядок лучше, чем я, являющийся по сути обыкновенным компилятором, ретранслятором смыслов, а не генератором. Выше головы не прыгнешь.Это я давно уяснил.
Как то в детстве отец мне рассказал про Мао Цзе Дуна.На меня его методы составления текстов произвёли изрядное впечатление.
Мол человек был весьма средних способностей, но умел работать с информацией.
Как он писал статьи?
Вот Особый район Китая.Партизанская, штабная пещера.Натянута бельевая верёвка.Мао пишет статью иероглифами.Один вариант, второй, третий...сороковой,справочные материалы, выдержки из текстов умных людей. И развешивает листочки, прижимая прищепками к верёвке. Потом ходит , смотрит, читает и формирует окончательный вариант.
Вот и я так пишу, только вместо бельевой верёвки -инструмент датамайнинга, One Note из пакета MS Office 2007.
Кто на что учился. Я же не виноват,что меня в 9-й класс не пустили из-за живости характера, а вынудили получать рабочую специальность в ГПТУ.
Тяжело с буквами и словами, правил не знаю.Поэтому беру буквы, беру слова, фразы всякие иногда целиком и собираю, как трубопровод, с помощью фитингов.
Николай, и Вам спасибо за добрые слова, только я лишний раз убедился - артилеристы это в самом деле интеллект армии и флота, бпз. Что до энциклопедичности и способности воспринимать разносторонние построения (не важно - - 3D физические или иерархию и динамику исторического процесса и роли в ней личностей - мне с Вами ровняться просто глупо -"мозги под другим углом заточены". естественник я;)
А правильное умение составлять буквы в тексты - это на самом деле важно только для профессиональных литераторов- которые когда-то были большинством в русско-язычной части.
Но у них вообще своя специфика и, вообще, как говорил мне наш институтский водолаз 2 класса Саша Голосеев:

"А я зато лучше ныряю";)
Но это - бабка надвое сказала (я насчет заявления Саши;)


Хороших Вам выходных, Николай!

я домой уехал.

Deleted comment

Не вижу.

Deleted comment

Вам будет трудно доказать, например, что именно в результате НТП и развития оружия соотношение погибших комбатантов/ погибших не-комбатантов за последние 100 лет существенно сдвинулось в сторону последних.

Кстати, именно эти международные конвенции лучше всего отражают это: необходимость любого юридического соглашения возникает только тогда, когда имеется необходимость и смысл его применять.

PS Поинтересуйтесь числом насильственно убитых в России после введение моратория... Сравните данные с тем же числом в СССР когда смертная казнь существовала.

Deleted comment

А Вы, почтенный, сделайте, пожалуйста, над собой усилие - и постарайтесь не хамить, лучше задумываться над словами оппонента, а не выпаливать первое, что приходит Вам в голову, хорошо? Если Вам вдруг показалось, что СССР и РФ сравнивать "некорректно" - то будьте последовательны - говорить о самом наличии/отсутствии прогресса исторически, в категориях "человечество" - тем более невозможно.

Теперь по сути. Разговор, если Вы помните, шел о прогрессе и о том, - меняет ли он людей в лучшую сторону. Да, после появления и применения в Первой Мировой химического оружия был принят "запрет" (как Вы написали). Но - только после появления и массового применения. После того как запасы атомного оружия появились у нескольких стран ( и применения его против двух городов - не армий, заметьте) - были приняты конвенции о прекращении испытаний, нераспространении - но не о запрете. Если завтра появится что-то еще более массово-поражающее мирное население (не-комбатантов) - сначало оно появится, потом, возможно, будет применено, - и только потом появится какая-нибудь конвенция: "Запрещается массово зажаривать обывателей враждебных стран, посылая микроизлучение с орбитальных станций." Или что-нибудь в этом роде.

Я надеюсь, проблем с восприятием написанного у Вас нет?

Deleted comment

"Берем США. Давно ли там появилась политкорректность, расовое равноправие, элеемнты социализма?"
"Давно ли ЕС стал негласным лидером по т.н. "правам человека" включая международные судебные институты?"
Все-все, вопросов к Вам больше не имею.



Да, бесплатный совет: никогда никому не пытайтесь угрожать. Даже таким ничтожным пустяком как Ваш игнор;)
Гм... О "количестве насилия", можно говорить только с тем, что количество измеряет, - цифрами. При анализе и интерпретации результатов учитывать - что понимать под "насилием"? К примеру, можно ли всерьез считать, что в России к 1917 году количество насилия "уменьшилось", потому что-де меньше стали убивать на Первой Мировой войне? Или что во время безусловно кровавой и жестокой Афганской войны насилия было больше, чем в "лихие 90-е"?
Тут один проект намечается...
Как Вам можно выслать материалы?
С приходом дешевых калькуляторов в каждый школьный ранец умножение в столбик и деление многозначных чисел вновь становятся уделом немногих.

Спираль завершает виток.
нам в школе запрещали калькуляторы
так я до сих пор привыкла листком и бумагой пользоваться
или считаю в уме и пальцами помогаю)
Их везде в нормальных школах запрещают.
смысл цитат с текстом не поняла