Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Цивилизация -3

Реки

Чрезвычайно выгодной особенностью гидрографического строения Европы является то, что истоки рек группируются к известным участкам водораздельной линии, причем многие большие реки, текущие в противоположную стороны, зачастую очень близко сходятся своими истоками; такими участками являются:

  • Валдайская возвышенность, где сходятся истоки Волги, Западной Двины и Днепра
  • район истоков Дуная, Рейна и Роны
  • район истоков Соны, Луары, Сены и Мааса
  • Сен-Готард, кругом которого сходятся истоки Роны, Рейна, Рейссы и Тичино и который стал, благодаря этому, важным узлом путей

Такая группировка речных систем, где удобные для движения водоразделы являлись как бы мостами на исторических путях, шедших по этим рекам и их долинам, оказала огромное влияние на оживлённость сношений.

Группировка эта чрезвычайно интересна и с военной точки зрения: на многих исторических операционных направлениях, проходивших по долинам рек, были использованы эти естественные мосты ( переселение народов, нашествие мадьяр и турок, походы Наполеона)

Начало урбанизации в Ducento положили итальянские портовые города Амальфи и Венеция, Пиза и Генуя.

С открытием траффика через Трансальпийский коридор ( перевал Сен-Готард , где масштабные инженерные работы начались в Ducento и закончились в Trecento -самый короткий путь из Северной Италии в Южную Германию, и западный поход Большой Сен -Бернар - старый Mons Jovis, говорят , что им не пользовались после падения власти Roma - Nova Roma в западных провинциях, после нашествия “норман”) урбанизация оживлёная началась в Ломбардии и Рейнской области, а также в текстильных центрах: Флоренция и Сиена в Этрурии (Тоскане), Ипр, Брюгге и Гент во Фландрии.

Началась колонизация Миди (юг Франции и северо –восток Испании) - здесь сложились самые благоприятные условия для слияния полисной римской цивилизации (Цизальпинская Галлия) с варварийскими культурами Севера и Юго-Запада (мавры и евреи).

По главному притоку Роны - Соне колонизация шла:

  • Через Бельфорский проход к мягкому спуску к Рейну; Района Оксуа в Верхней Бургундии, где несколько часов пешего хода отделяют от себя потоки по которым можно приплыть к Средиземному морю, Атлантике или Ла-Маншу
  • Района центральных Альп возле Анднрматта, где истоки Рейна и Роны текут некоторое время рядом , прежде чем продолжить свой путь , соответственно на север и на юг

А также:

  • Бассейна Дуная (через Баварский проход у Пассау)
  • Бассейна Эбро
  • Бассейна Двина –Днепр (района Полоцк –Витебск)
  • Волго -Вятского бассейна
  • Бассейна Майна и Неккара, Вислы
  • Долины Эльбы, через Эльбский проход в Богемии
  • Силезии через Моравские ворота

В двух цепях гор европейскрго полуострова, на протяжении 1200 миль - есть только три значительных прохода: Дунайский(Бавария), Эльбский (Богемия) и Моравский проход - соединяющий Венгрию с Силезией (через который и шли многие степные народы, в исторические времена здесь прошли бессчисленые армии: армия Яна Собесского - идущего на турок, или Наполеона - шедшего к Аустерлицу)

Бавария вообще долгое время была отрезана от Севера громадными лесами и горами центральной Германии.

Французы  протогосударство образовали в одно время с испанцами и русскими, в конце Quattrocento, начале Cinquecento.

Французский народ в Trecento -Quattrocento - это ещё неоднородный этнос с различными языками и религией.Севернее Луары -"ланг д'уи". Южнее -"ланг д'ок"

Язык делопроизводства и юрисдикции во Франции, как и во всей Западной Европе был - латынь.

Почти все проникшие внутрь Европы чуждые народности были отброшены на восток, где исчезли среди возраставшей мощи славянского племени; из числа пришельцев сохранили свою народность и даже сберегли язык лишь одни мадьяры.

Наиболее грандиозными были нашествия: гуннов-мадьяр-тартар  и турок ; были на Европу нашествия и со стороны Африканского материка (арабов и мавров на Испанию и Сицилию), но влияние этих нашествий на коренные племена Европы было ничтожно.

Исторические пути, использованные этими народами при нашествиях, остаются и доныне заслуживающими внимания, как бы указанными самой природой операционными линиями.

Наряду с упомянутым выше славянским племенем развились в обширные группы германские и романские племена, к которым, вместе со славянским, в предмодерн принадлежит около 90 % всех жителей Европы; остальные 10 % приходятся на долю евреев (Миди заселена евреями была на 30%), венгров (мадьяров), финнов, турок (татар) и других.

По группировке своей главные племена в предмодерн занимают: славянское — восточную и юго-восточную, германское — среднюю и северную, романское — юго-западную Европу.

По религиозному составу населения Европы в Seicento— уже страна христианская.

Массы жили в сложной системе верований, где магия и фолькльор смешивались с христианством (причём "христианством" ещё тем, так сказать, не каноническим) и ересью (есть в библиотеке Ватикана любопытный документ -т.н. журнал епископа Фурнье, будущего папы авиньонского Бенедикта Двенадцатого , где тщательно записаны результаты допросов на 370 сессиях инквизиционного раследования по поводу ереси в его епархии в первой половине Trecento).

Иная роль и место "магических" практик в начальном "христианстве", ещё не разделённом институционально в ходе многоэтапной т.н. "Великой схизмы", культ чёрных мадонн etc.
Первая ласточка новой аксиологии - это "изданная" лоллардами,  в конце Trecento  вероятно, книга "Двенадцать выводов", содержащая прямые нападки на роль магии в средневековой церкви.

Движение протестантов вообще имело выраженную направленность на исключение магии из религии. Отсюда и отрицание Кальвином как магии пресуществления.
Любой аспект религиозной жизни, где чувствовалось хоть что-то сверхъестественное, становился подозрительным.

Протестанты возненавидели клятвы, чудеса, дни памяти святых, святую воду, крёстные ходы, да и "нашу мать". Папство ими приравниволось к черной магии, а епископ римский для них был чародеем, а католическая месса - якобы чем-то вроде поклонения дъяволу.

В Seicento к католическому исповеданию   принадлежали преимущественно народы романского племени, к православному — славянского, к протестантскому — германского.

С военной точки зрения, относительно своих политических соседей, в наиболее выгодных условиях находится единственное островное государство Англия, ни с кем непосредственно не соприкасающееся

Хороший материал, но мозаика.
Без причинно-следственных связей (поскольку произошло ... следствием стало ...) - увы, это остается все той же сказочной традисторией. Не верю! ;)