Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Жёлтые табаки Стамболи

Южнобережный крымский табак не уступал турецкому, однако стоил гораздо дешевле. Продвижение этого табака на рынок было организовано очень грамотно — по мере того как крымские татары отводили под табак все новые участки земли, крымские греки и караимы строили фабрики по производству папирос.

Вскоре в Керчи открылась фабрика Константина Месаксуди, в Феодосии — Иосифа Стамболи, а в Симферополе — Самуила Крыма.

Вслед за этим караимы, на которых по причине тюркского происхождения не распространялась черта оседлости, открыли свои фабрики в Екатеринославе, в Харькове и Киеве.

В 1856 году в Москве было создано “Товарищество Самуила Габая”, а позже фабрика “Дукат” (название произошло от фамилий двух учредителей — Эзры Дувана и Абрама Катыка).

   За последующие полвека производство папирос в Российской империи (в Европе их называли русскими сигаретами, в то время как в России сигареты именовали французскими папиросами) возросло почти в тридцать раз — с 0,3 млрд. до 8,6 млрд. штук.

Продукция караимских фабрик пользовалась успехом не только в России, но и в Европе.

Они преимущественно специализировались на выпуске папирос и курительного табака первого сорта. Высшие сорта крошились исключительно вручную

Папиросы “Герцеговина Флор” начали производиться на табачной фабрике С. Габая до начала Первой мировой войны, скорее всего, в 1912 году.

Одновременно с ними стали выпускаться папиросы “Ява”, на изготовление которых шел высококачественный табак, привезенный с одноименного острова.

В 1918 году табачные фабрики были национализированы: за “Дукатом” сохранилось его название, а фабрика Самуила Габая в 1922 году была переименована в “Яву”.

Киевские предприятия караимов Соломона и Моисея Когенов стали 4-й Государственной табачной фабрикой.

Любопытно, что в рекламе этой фабрики за 1923 год особо подчеркивалось: “фабрика выпускает изделия качества довоенного времени”. Это, конечно, было далеко не так.

Впрочем, для партийной номенклатуры  фабрика “Ява” наладила производство папирос первого сорта “Герцеговина Флор”, тем более производством на этой фабрике и после революции заведовали мастера-караимы.

В 1925 году на международной художественно-промышленной выставке в Париже эти папиросы завоевали серебряную медаль.

   В 30-е годы ассортимент папирос увеличился.

После восстановления феодосийской фабрики, некогда принадлежавшей Иосифу Стамболи, она начала на основе местного сырья  производить папиросы “Кореиз” и “Мотор”.

В Крыму, после ВМВ, было возобновлено выращивание высокосортных сортов табака, и на этой основе фабрика “Ява” выпустила папиросы первого сорта под названием “Советский Союз”, “Московские” и “Салют Родины”.

Правда, стоили они по ценам 1951 года довольно дорого — от шести до восьми рублей, но по качеству они конечно  уступали дореволюционным.

Может быть в будущем преемники Иосифа Стамболи, Константина Месаксуди и Самуила Габая вновь вернутся к созданию натуральных и высококачественных табачных изделий.

Жаль только “жить в эту пору прекрасную” нынешним курильщикам уже не придется.

Фабрика Стамболи

Развалины табачной фабрика Стамболи на Итальянской улице в Феодосии.

Ранее принадлежала одному из самых богатых людей Феодосии предпринимателю Стамболи .

Фабрика пережила революцию, войну, а вот “незалежность” не пережила..

img2.php

Дача Стамболи image

Домик для прислуги image image

Дача Стамболи

Строительные работы велись 5 лет (с 1909 по 1914 год) по проекту Оскара Эмильевича Вегенера в интерпретированных формах мавританского стиля.

Асимметричная композиция двухэтажных объемов подчеркнута купольными завершениями, арочными галереями и четырехъярусной башней. Выразительность силуэта сочетается с нарядным декором в мавританском стиле. Богато отделаны и интерьеры.

Сложная композиция, богатство и вычурность отделки фасадов и интерьера обошлись заказчику, сыну табачного фабриканта, купцу второй гильдии Иосифу Вениаминовичу Стамболи в 1 миллион 100 тысяч рублей.

Дача предназначалась в подарок супруге, Рахили Ильиничне, к десятилетию совместной жизни.

В 1916 году Иосиф  Стамболи продал фабрику и обширные табачные плантации и вместе с семьей уехал в Турцию.

говорят, что караим Эфуд Леви послужил прототипом Остапа Бендера. Он жил на Остоженке, держал магазин с загадочным названием "Никотин" и имел соседа - Илью Ильфа. Покинул СССР в 1932 году, когда всем иностранцам предложили либо принять гражданство, либо уматывать. А был он - вы не поверите - турецкоподданный)))
Интересно, не слышал раньше,про прототипа.
У Остапа правда папа -"турецкоподданый".
Была версия, что прототипом был сотрудник Одесского Угро. Жил потом действительно в Москве, красным нэпманом, потом вроде воевал.
Стамболи вовремя продал дело.
Вот меня тоже поразило чутьё.Удивительно вовремя.Когда отрасль была на подъёме (госзаказы для действующей армии,продавленный через думу закон об акцизе на гильзы, ограничивший "кустарное2 производство etc.)
Значит вибрировала в черноморской талассократии тема то, о вероятном дефолте.Кто-то владел информацией, видимо из связанных с разведочной службой российского ГШ
Это, возможно, хорошая тема для исследований - кто в 1915-1916 спешно продавал высокодоходные дела, много ли было таких, с чутьем.
Кстати, а была ли в РИ т.н. "деловая пресса", специализированная, которая отслеживала крупные сделки и прочие слияния-поглощения?
Несомненно была и пресса и ежеквартальные ревю с обзорами событий в деловом мире.
Если начинать смотреть под таким углом, то надо с бакинских нефтепромыслов, хлебной торговли etc.
Охранка и Контразведка играли в свои игры.Ничего нового.Обоснование своей "нужности".Разрекламированые акции(как в России грязная игра против Сухомлинова и Государыни).Это на поверхности.В реале же -контроль за трафиком кокаина, заполонившим Европу.Игры с черноморско-кавказской талассократией.Выращивание големов, якобы управляемых.
Запуск дезы в сидящие на крючке СМИ о "странных" поступках Государыни и Распутине.
В сложной системе, находящейся в состоянии кризиса, наступает стадия (это все описано в теории систем, но в абстракциях, не в приложении к конкретному материалу), когда каждый из блоков "плюет" на систему и начинает оптимизировать исключительно свою собственную деятельность. Чем это кончается, по теории систем, опять понятно - рушится система, дальше гибнут блоки.Опять-таки, кто первым страдает при кризисе - это доминанты предшествующей формации, т.е. они шансов выжить не имеют никаких. А выживает как раз то, что сидело по щелям до этого момента.
Сложная система в действительности обладают гигантской устойчивостью. Разрушить систему извне, судя по всему, практически невозможно. Опять насчёт общества, все реальные изменения происходят изнутри. Внешними силами ничего реального сделать не получается. Единственно, можно стимулировать некоторые внутренние процессы.
Но для этого должны существовать тренды внутри самой системы. Пятая колонна. Легионы дьявола.Слабое звено.
Применительно к обществу : нерешительность "верхов" + паника, невротизация "низов" +пятая колонна дасу.
Ничего бы англичанам не удалось, без предателей в нобилитете.
Без пятой колоны,без НикНика и иже с ним.
Талласократия черноморско-кавказская -это торговый флот,бакинская нефть, уголь и хлеботорговля из южных портов, финансовый капитал, ну и тот же Парвус.Не надо забывать, что Одесса была третьим по значимости (в экономическом плане, а в культурном входила в первую пятёрку) городом Империи.Тесная спайка финансовых воротил и угольных и нефтяных магнатов.
Бензин ещё недавно продающийся в бутылочках в аптеках, как средство ото вшей, стал стратегическим сырьём.
У таласократии были свои интересы,которые они и проводили в жизнь.Эти интересы сплетались с интересами других игроков.
Ну кто такие Керенский -Львов? Факиры на час.
Да и сейчас.Кто стоит за Чубайсом? Это серьёзные люди (здесь и сейчас, не западные акторы), серьёзные бизнесы.30 млрд получены при нынешней реструктуризации и ни копейки в бюджет.
прочитал с интересом.
Могу поправить как очевидец, что табачная фабрика в Феодосии сгорела до незалежности, году эдак в 1990, что совпало с табачным кризисом в СССР. Горе курильщиков в Феодосии и отдыхающих было неописуемо.
Пожар значит.Понятно.
а стены окончательно снесли в прошлом году