Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Ex Libris : Витторио Мессори

image

Журналист влиятельной итальянской газеты "Коррьере делла Сера",  ватиканский эксперт  Витторио Мессори (Vittorio Messori) в своих очерках разоблачает масонские антихристианские фальшивки.

Черные страницы истории Церкви

Антииспанская легенда (из книги)

“…Пьер Шоню, современный французский историк, которого трудно заподозрить в необъективности, поскольку он является кальвинистом, пишет:

“Антииспанская легенда в своей североамериканской версии (между прочим, в европейской версии она относится прежде всего к инквизиции) исполняла роль удобного защитного клапана. Предполагаемый индейский погром, якобы совершенный испанцами в XVI веке может утаить массовые убийства, совершенные североамериканцами в XIX веке на западной границе”.

Прежде чем рассматривать подобные темы, нам необходимо избавиться от изначальных моральных установок, возникающих вследствие того, что мы не желаем признать в истории даму резкую, а иногда и страшную.

Исходя, из объективной точки зрения, к которой мы должны вернуться, безусловно необходимо осудить ошибки и жестокость (независимо от их происхождения).

Однако не стоит при этом злословить, воспринимая появление европейцев в Америке и их расселение на этих землях с целью создания нового общества как событие ужасное само по себе.

История показывает непрактичность хорошего “каждому оставаться на своей земле и не вторгаться на чужую”

Это невозможно не только потому, что этим отвергается возможность какой-либо динамики общественных изменений, но и потому, что вся цивилизация является плодом ассимиляции, а процесс этот не возможен в статичном положении.

Даже не углубляясь в анализ Священного Писания, можно заметить, что земля, которую Бог обещал евреям, также им не принадлежала, а была отнята у других.

“Добродетельные граждане, отрекающиеся от конкистадоров  Америки, забывают, между прочим, о том, что европейцы, прибывшие на новый континент, также встретили там завоевателей. Империи ацтеков и инков тоже были созданы насильственным путем и сохранились лишь в результате кровавых притеснений завоеванных народов, превращенных в рабов”.

Часто замалчивается тот факт, что невероятные победы маленького отряда испанцев над тысячами воинов вовсе не являлись результатом вооружения аркебузами, изрыгающими огненную смерть, небольшим количеством пушек (которые в действительности были бесполезны, так как сырой климат нейтрализовал порох) и несколькими лошадьми, которые даже не могли развернуться в джунглях.

Невероятной быстроте и успеху завоевания во многом способствовали местные жители, притеснявшиеся инками и ацтеками. Поэтому во многих местах испанцев встречали не как завоевателей, а как освободителей.

Пусть историки теперь попытаются объяснить, как могло случиться, что на протяжении трех веков испанского господства, не было никаких вооруженных выступлений против новой власти, хотя численность ее армии была небольшой, и малейшее восстание привело бы к ее свержению.

Представления о вторжении в Южную Америку, существовавшие до сих пор, исчезают при столкновении с цифрами: с 1509 по 1559 год, в период завоевания территорий от Флориды до Магелланова пролива, в Западную Индию ежегодно прибывало более пятисот испанцев, что на протяжении полувека составляет 27787 человек.

О результатах завоеваний красноречиво свидетельствуют цифры: если в Северной Америке осталось в живых немногим более десяти тысяч краснокожих, то в бывших испанских и португальских колониях большинство населения состоит из индейцев или потомков местных жителей доколумбового периода, а также европейцев и африканцев (особенно в Бразилии). ..”

читал
большей частью внеисторичная муйня, чистейший образец пропоганды.
Ну он же журналист.Историк Покровский вон вобще считал, что история и есть пропаганда опрокинутая в прошлое.
Книга собрана из очерков.Разоблачает человек чёрные легенды.В меру сил.Что плохого?
он не разоблачает мифы, а заменяет их другими, больше нравящимися ему лично. В меру наглости.
Спасибо. Почитаем.