Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Приборы -1

 image image

Вообще надо быть очень самоуверенным,чтобы целиком полагаться на спутниковую навигацию и не уметь делать обсервацию и прокладывать курс традиционными методами.

Морские навигационные карты, циркули, штурманская линейка, секстан , звёздный глобус , Лоции и МАЕ (МАА), Огни и Знаки, таблицы приливов -  в знающих руках -это сила.

Я конечно понимаю  что на работу спутникового компаса не влияют такие факторы, как скорость судна, широта местоположения, геомагнитные показатели etc.

Но все равно лучше по старинке определить девиацию своего компаса на различных курсах, а цифровую игрушку использовать в качестве дублирующего компаса.

Многие владельцы маломерных судов принципиально не пользуются картплоттерами и спутниковыми компасами.

Позиция такая сознательная. Прокладка, счисление, обсервация всё вручную.

Да и отстой все эти Garmin порядочный, если сравнивать с уровнем развития компьютерных технологий в целом.

Сегодня навигационные спутники пока висят на орбите. А что будет завтра, кто его знает.

image

image imageimage

 

Оптический пеленгатор Магнитный компас -указатель крена Секстан

Звёздный глобус Магнитный компас Хронометр

Часы судовые Лупа Хронометр

Барометр Транспортир  image imageАнемометрimage  imageimage

 image  image

   Циркульimage  image

image image

На фото явно недостает параллельной линейки из грушевого дерева и стального транспортира (сейчас они из оргстекла делаются), а в перечне - таблиц ВАС и ТВА ;-)
МАЕ -это морской астрономический ежегодник,МАА - Морской астрономический альманах (на двухлетний интервал), издаёт Институт прикладной астрономии РАН.Купить может любой.
САТ и ТВА -издаёт МО РФ :))
Спасибо, я в курсе ;-) Мореходную астрономию изучал в Высшем военно-морском училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. В этом году - 20 лет нашему выпуску.
Славная школа.
У меня два таких в шкафу стоят, как на фотках последней и шестой. В ящичках красного дерева. новые неюзаные.
То, что два -это правильно,второй контрольный.
В голову. (шутка) SIC!
Откуда познания, коллега ?
Навыки и умения из жизненного опыта.Теоретические, всё же офицер-артиллерист в прошлой жизни.
САТ и ТВА-57...и конечно никакого калькулятора, так учили.
Я то учил в морской школе
Два капитанских диплома - речной и морской.
Речной - профессиональный, морской - яхтенный.
"Сегодня навигационные спутники пока висят на орбите. А что будет завтра, кто его знает."

Ну, я пока буду как-нибудь со своим GPSMap пропадать - а там видно будет: может, спутники и будут продолжат висеть;)


Я помню, как на острове, где была маша биостанция окрестные мужики-умельцы в упор не принимали электронной системы зажигания для лодочных моторов "Вихрь" - как только покупали мотор, сразу ставили на нее механическую, с "кулачками".

Правдa, с появившимися позже "Ямахами" и "Эвинрудами" таких зверств уже не проделывали;))
Речь не о том,надо ли пользоваться системами GPS или нет.
Проблема шире.
Если в конце концов, есть судовой реестр Ллойда и соответствующее оснащение, да и подготовленные шурманы то для большого флота проблемы нет.А вот для маломерных судов -совершенно всё иначе.
Принцип разумной автоматизации процессов всегда предполагает вектор развития от простого к сложному.
Есть элементарная аналоговая автоматика и у же сверху наращивается цифровая.
Если возникли проблемы с управлением и контролем, с удалёной диспетчеризацией etc.,-то всегда должна существовать возможность ручного управления. Это азы.
По иному нельзя,ни в промышленности ни на транспорте.
Одно дело весь этот ширпотреб с гарантированным сроком износа -стиральные машины, легковые автомобили и прочая хрень, совсем другое объекты эксплуатации с документированными возможностями использования вне сферы техноценоза, инфраструктуры (море, горы,пустыни,воздушное пространство etc.)или там армия(речь идёт о боеспособной армии в европейском понятии, в широком смысле слова, где и ЮАР или Чили -по -сути Европа, а не об американской с определённым низкоуровневым контингентом "JI -мяса", обезьянах с "гранатой",не способных к вооружённому противостоянию в условиях активной РЭБ),где все эти цифровые игрушки дублируют лишь проверенные методы топопривязки элементов боевого порядка и определения данных для стрельбы артиллерии и ударов ракет и авиации.
И вне сферы -это пресловутые 5 миль.
Подпишусь под каждым словом.
Давно чешется перо написать статью именно про это ..
Про фантом рукотворной навигации.
Напишите.Тема интересная.
Народ элементарных вещей уже не воспринимает о природе времени,например, про то, что скорость вращения земной оси и скорость движения по орбите не постоянна, прецессия etc.
Про то, что сигналы точного времени генерируют Гринвич и Пулково, по результатам обсервации (звёздное время можно определить только по странам света и самим звёздам), а пресловутые атомные часы, нужны лишь для хранения времени между обсервациями.
...добавлю, что и в маломерном флоте спутниковая навигационная система является лишь дополнением к традиционной (карты, итд.) - а не заменой ей.
Добавлю от себя
что "бумажная" прокладка курса с невязками - дисциплинирует.

Иначе бы вот этого
http://ros-sea-ru.livejournal.com/214814.html?nc=9
с суперсоврменным "Порт Ройял" не случилось.

Не мог бы штурман по карте бумажной так проложить курс.


Вот-вот.Совершенно верно Вы всё написали,про этот случай.
Есть определённая гуманитарная технология,проверенная временем.Парадигма третей фазы.Результат жестокого отбора, ведь сторонники неверных поведенческих паллиативов просто погибали.
Это гуманитарная технология,которая диктуется особенностями определённого modus agendi/vivendi/operandi.
И если доступ к этой гумантитарной технологии табуирован (доступ к использованию самого лучшего компьютера, наделённого недоступными для ИИ возможностями -человеческого мозга, пусть и как средства уяснения задачи, оценки обстановки и КОНТРОЛЯ), то человек может оказаться в положении ёжика на спине, мягким брюшком к верху.
Ежели человек не понимает ни сути физических явлений (например, воздействие окружающей среды,недоступное пока для ИИ прогнозирование в режиме реального времени), ни сути тех процессов и алгоритмов,заложенных в основу действия тех или иных технических средств, то он не актор, а игрушка в руках слепого случая.