Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Шампанское -1

Vin de Champagne

image 

В первой половине Seicento уступкой средней Луары подтверждается столичная роль Парижа в отношении виноградарства. Ещё в Cinquecento, в эпоху замков Луары, вина Орлеана и Блуа представляли собой вместе с винами Бона королевские дары.

Несколько позже осады Парижа Орлеан был исключён с королевского стола и началась компания хулы на овернское и восхваление вин из Аи и окрестностей Реймса.

Во главе этого “лобби” оказалось семейство Брюлар, владельцы крупных виноградников в Шампани, влиятельные в Совете.

Был использован авторитет медицины и та мода, которая создавалась при дворе и в городе. Орлеан сосредоточился на производстве уксуса.

Шампанское – это изобретение Seicento.

Процесс долгого усовершенствования начался в Cinquecento.  Но Seicento нашёл слово для продукции склонов, возвышающихся над равниной Шампани между Эрмонвилем, к северу от Вель, и Вертю, к югу от Марны.

image

Бюде, Брюлары, Ги Патен стояли у истоков производства.

“Смешная трапеза” Буало показывает психологическую пользу шампанского. Потом в дело вмешивается Англия. Признание вин всегда приходит с севера.

Il y a exactement deux cents ans que Dom Pérignon, moine bénédictin de Hautvillers découvrit l'art de faire mousser le vin de Champagne

Именно тогда на арене появляется восходящее к истоком самой чистой ancient  традиции аббатство Отвилье, которое приобретает в 1661 AD просторный сводчатый подвал, а своего героя Дома Периньона делает управляющими виноградниками, прессами и подвалами Отвилье в 1668 AD вплоть до его смерти в 1715 AD, после того как он выполнил свою задачу summa cum laude (с высочайшей похвалой), согласно благоговейной эпитафии.

Dom Pérignon Hautvillers

Dom Pierre Pérignon par Chavaillaud Dom Pierre Pérignon par Chavaillaud

Выбор сорта, отбор саженцев, исследование почвы, компосты, смешивание урожаев, естественное брожение cuvеe и хранение в стеклянной бутылке (немыслимое без роста стеклянной промышленности).

imageDom Pérignon observe la mousse à Hautvillers image

Стекло становится необходимым когда в конце Seicento знатоки одобряют появляющуюся пену, востребованную далёкой публикой.

Во второй раз Англия начинает и выигрывает.

Победу “пенного” обеспечила Англия и женщины, воспеваемые Settecento и очарованные пеной, этим женским свойством.

Lithographie Honoré Daumier parue dans Le Charivari en 1848. Emancipation des femmes. Musée d'art et d'histoire de Saint-Denis.

И поскольку публика, вопреки мудрецам, диктовала, стекольные мастера взялись за дело, чтобы удержать этот символ второй половины предмодерна, Европы долгого Settecento, начавшегося с 1680 AD.

Стекло и пробка из отдалённых стран – все усилия ради мимолётного ощущения.

image

The sparkling Champaign” (Игристое шампанское) –выходит из-под пера Джорджа Этериджа в “модном человеке” в 1676 AD; “How it puns and quibbles in the glass!” (Как оно играет и брызжет в стакане!) – восклицает Фаркер (“Любовь и вино”) в 1697 AD.

Освящение приходит от англомана Вольтера в 1736 AD со стихами поэмы “Светский человек”:

Мне Хлорис и Эгла льют щедрою рукой

Вино Аи, которого волна,

Шипя, вскипает ото дна,

Как молния удар толкает пробку вон.

Пошла. Восторг. И вот уж бьёт в плафон.

Сих пенных вин играющая живость

Блистательно в французах воплотилась.

Аристократическое вино европейского масштаба.

  • extra-brut : entre 0 et 6 g/l de sucre
  • brut nature : moins de 3g/l
  • brut : moins de 15 g/l
  • extra dry : de 12 à 20 g/l
  • sec (ou dry) : de 17 à 35 g/l
  • demi-sec : de 33 à 50 g/l
  • doux : plus de 50 g/l
  • image

    Технический интеллектуал и интегралист Пьер Амп (Pierre Hamp , урожд. -Henri Bourdillon)  недаром начал  свой монументальный цикл чудесных  “производственных” романов "La Peine des Hommes" (Страда человеческая), с романа "Шампанское" (Vin de Champagne, 1910 AD) — где показан процесс производства знаменитого вина, начиная со сбора винограда и кончая упаковкой бутылок выдержанного вина.

    image image image

    image image