Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Веймарский Берлин

фото интересно посмотреть
а описание жутковато
Ну описание с точки зрения нациста, но каждый нацист в душе заворожен декадансом, как и каждый декадент фашизмом.
Традиционное для советской/постсоветской историографии определение гитлеризма как ультраправого движения в корне лживо, поскольку Гитлер не скрывал своей ненависти к правым консерваторам и монархистам:

"Именно попы и монархисты, которые также являются заклятыми врагами национального возрождения Германии, объединились в Испании для того, чтобы взять в свои руки власть над народом. Стоит ли удивляться тому, что, если однажды дело дойдет до новой гражданской войны, фалангисты и "красные" объединятся тогда, чтобы совместными усилиями покончить с монархистским и поповским отребьем", - заявлял он в 1942 AD.

Вот эта социальная форма лидера Нового времени - что генсек Сталин , что вождь "патриотов" Вашингтон, что Симон Боливар , возникающая при наступлении буржуазной эпохи, неизбежная в условиях падения старых европейских устоев и норм.

Эта социальная форма (культ вождя) потом возрождается снова, с волной национальных движений в странах Азии, Латинской Америки и Африки, постсоветских лимитрофах и экс -сателлитах - когда наступает эпоха пертрубераций на периферии западного мира.

Вообще этот культ республиканского лидера может возникать в самых разных ситуациях и может быть знаменем самых разных левых идей - как Реформы (Кромвель, Пол Пот), так и антиклерикализма (Робеспьер ), как социализма (Ленин, Сталин), национал-социализма (Гитлер), арабского социализма (Саддам Хусейн), так и племенного нацизма (Ульманис, Ющенко , Саакашвили ).

А также как вестернизации (Ататюрк, Чан Кайши), так и "особого пути" (Сапармурад Ниязов, Владимир Путин).
Помню, в тексте-сравнении, откуда этот отрывок, также указывалось, что гитлеровцы и большевики одинаковы в том, что пытались создать Нового Человека. Нашёл одно из высказываний Гитлера по этому поводу, которое, мне кажется, опровергает сие: "Я не считаю, что задача политического руководителя состоит в том, чтобы попытаться улучшить человеческий материал, лежащий готовый в его руках". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%B5%D1%80,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81

То есть "ариец" как идея лежал на поверхности, и этим воспользовались. Только и всего.
О, как подмечено.