Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Стоимость изделий из железа

В начале Seicento в Московии существовала следующая денежная система:

  • 1 деньга – 0,4 грамма серебра
  • 1 копейка – 2 деньги
  • 1 алтын – 6 денег
  • 1 гривна – 28 денег
  • 1 рубль – 200 денег

Поденщик зарабатывал в день в среднем 3 деньги, ремесленники, в зависимости от квалификации, от 2 копеек и выше.

О покупательной способности населения можно судить из приведенных  ниже данных.

Цены на некоторые изделия из железа и пищевые продукты в 1600 AD

Изделия из железа

  • Крица массой 1,5 кг 1 деньга
  • Коса 3 коп.
  • Ральник 6–12 коп.
  • Сошник 5–10 коп.
  • Лемех 12–25 коп.

Пищевые продукты

  • Бочка пива (500 л) 9 коп.
  • Бочка рыбы (500 л) 3 гривны
  • Воз сена 1 гривна
  • Калач 1 коп.
  • Коврига 1 деньга
  • 100 яиц 3 коп.
  • Гусь 2 коп.
  • Курица 1 коп.
  • Белка 3 деньги
  • Полт (0,5 пуда) мяса 9 коп.
  • Короб (7 пудов) пшеницы 1 гривна

2012 AD

Наверно рухнет всё внезапно, ну как лиссабонское землетрясение в 1755 AD.

Внезапно.И не обязательно именно в 2012 (как майя предсказывали в своём календаре).

Станислав Лем хорошо этот вопрос осветил (не в фантастике, а в мировоззренческих работах), цивилизация, мол культура -тонкая плёнка над бездной.

Мы живём во второй природе. В техноценозах. Лишь три -семь процентов населения способны к существованию в условиях коллапса, вне второй природы, вне техноценоза.

Сбой энергообеспечения или три неурожайных года (по Лему этого достаточно , чтобы человечество задичало  и оскотинело)etc.

Будет как раньше,если виллан ронял серп в колодец, все, он знал , что спасти его сможет только чудо.

Утеряны знания, навыки, умения которыми обладали ремесленники и крестьяне доиндустриального времени.

Деградация не только в ручной технологии обработки металлов, в кузнечном деле (если ставка на механические прессы- паровой молот - прокатные станы - сварку металлов).

Стремительная деградация во всём. Сейчас так уже строить не умеют (вне техноценоза)

Ну и различные девайса (от часов до авто) с гарантированным износом, три года и всё сыпется.

Белка 3 деньги
Это предмет такое или животное? Если последнее то что с ними делали?
Мммм .. при пересчёте тех цен на нынешие по еде
получается что покупательная способность той копейки
равнялась примерно 100 нынешним рублям.

То есть ремесленник заработывал в день 200 рублей (нынешних).
То есть около 5 000 рублей в месяц (если отдыхал в воскресенье).

Гмм ...
Гмм - на тему -
сколько сейчас где нить в Пскове плятят на заводе ?
на алюминиевых производствах в лучшие годы платили от 6-8к(братск), 10-14(краснознаменск) до 12-17(карелия, надвоицы).
следует отметить что сейчас себестоимость курицы пониже всё таки будет, но появились ритейлеры. ритейл даёт 100% цены сверху.
То есть технология улучшилась,
но всю прибыль от этого выкачивает финансовый сектор.
Примерно так ...
(робко) Может, ели не каждый день?
Не так всё. Тут другие взаимосвязи.Злаки тогда были сильно дороже (основная часть рациона).Одежда и обувь дороже, но вот жильё, значительно, очень значительно дешевле.
В традиционном обществе поденный рабочий получал не менее 2 серебряных денариев,денье,пенни etc. в день.
Имеющий квалификацию в два раза больше.
Из них испокон веков -1 денарий, это прожиточный минимум, на еду и ночлег.
Девка например (работали в соборах принадлежащих городу, а не церкви) стоила три серебрянных монетки, при зарплате подденщика чернорабочего 2 монетки в день на стройке.
Вообщем я подробно тему освещал в 11 записках под общей темой "уровень жизни и деньги" в своём веблоге
>>>или три неурожайных года (

Оно за год может одичать если обвалить элементарную инфрастурктуру.
При абсолютном(то есть невосстановимом)сбое энергообеспечения гораздо раньше - три месяца максимум, все вернется в каменный век с автоматами пока хватит патронов, а потом и просто в каменный...
патронов хватит, просто потому что крупные запасы всегда под контролем армии. а армию будут кормить при любых обстоятельствах.
Ну Лем вообще позитивист.
Пример хороший -наводнение в Новом Орлеане.
Миш, ты то вроде готов?
Вообще весело будет :-)
3-7 процента (имхо) как-то маловато и слишком уж пессимистично.
оптимистично
потому что скорее всего эти три-семь будут разграблены и уничтожены оставшимися 97-93 процентами
и очень быстро
останутся единицы натуральных хозяйств в труднодоступных местах
Плато Путарана
там токо ягель
Сначала будет самоедство внутри городов, потом бывшие горожане станут новыми кочевниками.
глядя на bulletin B iers.org начинаешь верить майя. дело в том, что их календарь - не их календарь. его дали "боги", вообще-то, тогда как сами майя были диким примитивным народом. даже каменные блоки, из которых их храмы сложены обтесывать не умели - особенно это заметно по храму в Паленко, где пол храма из блоков, а полхрама - из мелких булыжников, скрепленных глиной.

определённо, какие-то "боги" были на земле, и я думаю, лет 1200-1500 назад. не могли они быть 3000-4000 лет назад просто потому, что дикие люди(мы не верим в утерянные в веках технологии) просто бы забыли о них. у них небыло ни истории, ни наук, ничего вообще.

а с iers штука такая: с 1950го года ось земли УЖЕ смещается с нефиговой скоростью, т.е. то смещение, что давала прецессия за предыдущие 100 лет, в полтора раза перекрыто смещением оси за 1950-1990 годы, которое еще и явно перпендикулярно прецессионному смещению. что-то происходит, серьёзное, а "физика это запрещает". iers кстати фильтрует суточное качание оси земли потому что если опыт не подтверждает теорию, тем хуже для опыта оно не объяснимо исходя из представлений 17го века о гравитации. других представлений наука не имеет, оттого S.M.A.R.T. до луны не долетел.
В календаре Майя этот последний 20-ти летний период называется Период Очищения Земли. В этом периоде Земля будет полностью очищена, включая сердца людей (это предсказание очень похоже на предсказания американских индейцев). Плохие люди будут отсеяны, хорошие будут сохранены. После очищения, Земля выйдет из галактического луча и достигнет "Галактической Синхронизации". Согласно календарю Майя, 31 декабря 2012 года, этот цикл человеческой цивилизации закончится. Поле этого, люди войдут в полностью новую цивилизацию, которая не связана с настоящей цивилизацией. В день зимнего солнцестояния, солнце будет соединено с общей точкой эклиптической галактики и экватора, создавая "небесный портал" в "темной трещине" Млечного пути, что будет выглядеть, как открытие "двери небес" для Земли (что упоминается также в предсказаниях Династии Сун, стихотворение "Поэма о Цветках Сливы": "великая дверь небес открылась").
В эти тёмные времена, у одного из Четырёх Ягуаров (Белого) будут рождаться дети.
С семью Богами креста (один из которых Кецалькоатль), то всё ясно.Именно они сделали homo sapiens из нескольких линий гоминид,с наследием убогого опыта безволосых приматов, эволюционировавших в почти тепличной кислород-азотной атмосфере третьей планеты желтого карлика, дав им определённые технологии, в том числе и гуманитарные.
Отдельно надо сказать о полубогах (в книге Еноха,их называют "падшими ангелами")
Полубоги - четыре Ягуара, прибыли на Землю после Потопа, чтобы восстановить на Земле течение жизни. После больших наводнений Земля была покрыта слоями туманов и облаков, и солнечные лучи не попадали на Землю. Четыре Ягуара выполнили соответствующие церемонии, удалив облака и туман, и оставили людям подарки - хрустальные черепа, священные сумки для прорицаний, корону и нити света циклов времени (священные календари).
Тут вот ещё в чём дело.
Освященный традицией египетский миф о великом путешествии Ра на Ладье Вечности по небесному Нилу, текущему по животу Нут, и подземному, катящему воды сквозь царство мертвых - Дуат - содержит в себе зерно сакрального знания, провиденциальное послание - в образе расположенного за гранью западного горизонта загробного мира Дуата описана Америка, и змей Апоп, чудовищный враг света, способный выпить подземный Нил и посадить на мель солнечную Ладью Ра, - её господин.
Когда-то посланники Старого Света на алебардах и мушкетах принесли сияние солнца в Дуат, дав царству мертвых, тому свету, имя Новый Свет, но издавна известно - завоевавший Вавилон сам становится Вавилоном - змей, господин этих мест, поглотил завоевателей и изрыгнул обратно, уже как своих новых подданных.
Теперь там опять зеркальный перевертыш, там все наоборот - в почете больной и слабый, в центре внимания извращенец и урод, в норму возведены подлость, корыстолюбие и трусость, а сила, непреклонная воля, благородное сердце и самостоятельный ум запрещены и наказуемы.
И сегодня мы видим, как загробный мир, чудовищный змей Апоп, идет в атаку на мир живых, мир традиции и порядка, - в Египте Дуат обозначался иероглифом "звезда в круге", уже на нашей памяти самолеты с этим иероглифом на фюзеляже бомбили Югославию, Афганистан, Ирак. Но Ра, конечно, победит, хоть это и непросто. Он всегда побеждает.
Апоп падет, и солнце традиции воссияет в Дуате.
Вот тут я писал:
Пятое солнце
При последней трубе - 2