Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Deus dilexit mundum

Наверное произошло растяжение хронологии по меньшей мере в двенадцать раз из-за перехода от месячного календаря к солнечному. В отдельных случаях искажение хронологии было и того больше, как результат начавшегося свободного фантазирования на хронологические темы.

Когда там что было в доисторический период (до второй IT революции – середина Cinquecento) неясно.

Ватикан конечно не был ещё знаком с теорией инноваций, отсюда и такие дикие нестыковки видные в развитии технологий (мол тяжёлый плуг изобрели ещё в античности, а внедрение началось через 7 столетий)

Многие даты были придуманы позже на основании каких-то расчётов.

Известно, что Тридентский собор объявил Вульгату в 1546-м AD аутентичным текстом Библии.Окончательный вариант текста Библии, принятого католической церковью в качестве официального, был опубликован в 1589-1592 AD.

Библейские рукописи, вероятно возникли уже после распространения книгопечатания, а их изготовление на основе печатной Библии не было завершено еще даже в 1570 AD.

Но и после этого, хотя интенсивность производства библейских рукописей, а также рукописных версий всей Библии со временем снизилась, их писали во все последующие века.

Ну много об этом писали. Начиная с английского теолога Эдвина Джонсона/Edwin Johnson ("Письма Павла"/The Pauline Epistle). Германо-американский евангелик Пауль Тиллих ("Систематическое богословие")

Послания Павла написаны "по случаю". Он не собирался давать в них связное изложение своего учения и излагал свои взгляды лишь постольку, поскольку этого требовали обстоятельства, послужившие поводом для написания письма.

И никаких "древнееврейских" текстов, как и языка такого и не существовало.

Образованные иудеи (Александрия), как и все образованные в Ойкумене говорили на koine dialektos.Иисус, как принято считать или внушать, говорил на арамейском.

Речи Павла в Деяниях апостолов, не исключено, что основаны на преданиях о действительно произнесённых им речах (во всяком случае в посланиях к галатам, двум к коринфянам и к римлянам)

Деяния -видно произведение, специально сочинённое для примирения иудаистского начала(какое-то время иудохристиан преследовали) в христианстве с греко-римским, или паулинистским, то есть собственно христианством (отсюда и некая полемика с Септугиантой) последователей доброго ("Chrestus") Бога, который должен был упразднить миф Диониса-освободителя для того чтобы создать самоотверженного богочеловека, сложного божества, используемого для объединения Римской империи.

Сам Тарсиянин римский гражданин из сословия всадников. Командир отряда (значит 100 % проходил митраистскую инициацию ).

У него были свои представления о грехе конечно, сообразно информационной составляющей социума. И как римский гражданин из сословия всадников никаким “евреем” (речь не об этнической стороне) он конечно быть не мог.

Что касается этимологии "евреев", то вероятно это - специальный проект Ватикана. А шире -т.н. "старых денег" (Венеция -Генуя-Флоренция-Ломбардия) - оперативное прикрытие, а ранее вольноотпущеники, не взятые в староримскую "фамилию" из-за заморочек господствующей аксиологии о богатстве bono modo и гонорарах etc., а храмовые "рабы господа" в специальных шапочках используемые в торгово-финансовых операциях в Средиземноморском бассейне.

Посаженные на крючок страха, из-за ритуалов с младенцами, доступ к кредитно-вексельным операциям - через инициацию в ритуалах.Через зомбирование черни на возможность физического воздействия по сигналу.Вероятно так. Отсюда и механизм гетто, искусственной религиозно-культурной изоляции (аналог – парсы и исмаилиты)

Ну и вероятно  не сколько их Фердинанд и Исабель их в Голландию , Франкфурт и Нюрнберг выселяли с ареала первоначального обитания (инициаторами были), а ровно наоборот -Ватикан и "старые деньги"

Современный еврейский учёный Лев Поляков, трактует иудаизм, как своеобразное, сбившееся с пути истинного, ну скажем так, полухристианство.

В поисках корней такого явления, как антисемитизм, изучив массу материала, учёный приводит любопытные цитаты из посланий римских понтификов.

Вообще довольно любопытная книга "История антисемитизма" Льва Полякова, развенчивает наслоения  фальсификаций в официальной, крайне лживой, истории римской церкви, позволяет по -иному, под другим углом взглянуть на многие вещи.

Вон евреи на эту хуцпу с "ханааном" и "землёй обетованной" в бесплодных песках Палестины купились.

Английской музы небылицы, как Пушкин говаривал.

Когда сейчас многие авторитетные антропологи (совсем недавно то стали работать учёные с ДНК) подтверждают, что реально  вероятный первоначальный ареал обитания евреев (я не об переднеазиатах, по сути северных или "арабизированных" арабов, а о сефардах и ашкенази) -это район от бассейна реки Эбро до Арля.

То есть т.н. МИДИ -юг Франции и Испания.

Миди заселена евреями была на 30%. Оттуда они в ходе общего колонизационного/цивилизационного процесса вероятно и расселялись.

Фигурирующий в посланиях Павла Иисус Христос имеет очень мало общего с Иисусом из евангелий . Это сверхчеловеческое существо, бог, но не человек.

В тот период никто вообще ничего не знал об Иисусе как человеке, который странствовал по Палестине и проповедовал новую религию, создав целую систему религиозных и морально-этических взглядов.

Откуда это:
а храмовые "рабы господа" в специальных шапочках используемые в торгово-финансовых операциях в Средиземноморском бассейне.
Посаженные на крючок страха, из-за ритуалов с младенцами, доступ к кредитно-вексельным операциям - через инициацию в ритуалах.Через зомбирование черни на возможность физического воздействия по сигналу.Вероятно так. Отсюда и механизм гетто, искусственной религиозно-культурной изоляции (аналог – парсы и исмаилиты)
Л.П. Есть где то в открытой печати, ссылки дать?

Юзер asterrot рассказывал, в ходе дисскусии в его веблоге.Он образованный человек,в плане герменевтики, да и ratio (подспудные и явные причинно -следственные связи)
Про вольноотпущенников и "храмовых рабов" он мне очень стройно всё объяснил. Паззл из разрозненных сведений, которые раньше имел из "греко -римских" источников, сразу сложился.Особенно проведя по его подсказке аналогию с парсами.Ну и там история работорговли (А. Мец Мусульманский ренессанс),строительства Пизы, баптистерии(Уве Топпер.Великий обман. Выдуманная история Европы)etc.
Пишут на эту тему.Всё как Галковский предсказывал, что мол мало не покажется, когда русские историей евреев плотно "заинтерисуются" (Василий Розанов , всё таки, человек был с определёнными фильтрами восприятия, воспитанный в традиции христианской, то есть авторитет Писания и святоотеческого контекста имел место)в нынешних условиях гиперинформационного общества.


ППКС. Уважаемый hvac, ваше место в парламенте, не меньше. Ваше желание поставить историю с головы на ноги меня восхищает. Но, как Вы можете достучаться до властьимущих? Подумайте над моим преложением, может оно реализуется при желании?! Правда, в ЖЖ маловато тех, кого интересует ваша "боль". Лучше общаться со специалистами, знающими предмет разговора. SIC!
А у меня нет никакой "боли".
Я жизнерадостный человек.Ну зачем мне какой-то там парламент, когда я и в свой сфере деятельности вполне успешен.
Мне лично наблюдать за общественной, идеологической, политической, духовной и культурной т.н. жизнями человечества уже давно весело и потешно ( и я конечно не одинок в таком мировосприятии, судя по комментариям). Никаких других эмоций вся эта иллюзия майи не вызывает.Ведь как только мировоззрение человека достигает определённых границ,благодаря пройденому пути и его осмыслению, он освобождается от иллюзий и утрачивает способность серьезно относиться ко всем этим наносным глупостям.Ничего нового.Так было и будет.Иммунитет против умозрительных концепций, какие бы они и не были привлекательными.
И тогда человек уже живёт в совершенно ином мире ценностей,реальных ценностей, не подпуская к сердцу никакой гадости внешнего мира, который начинается за пределами его семьи и круга клиентеллы и патронажа. За этим кругом - мир чужой и враждебный. Только так, и никак иначе.
При этом отношение к этому миру может быть бесконечно доброжелательным.
ЖЖ, хорошая площадка, для реализации графоманских комплексов, меня вполне устраивает.
TNX, за приоткрытой дверью вижу "не мальчика, но мужа", primus inter pares, знающий себе цену, молодец, восхищена. SIC!
А что баптистерии? У Топпера не написано вроде про них. Куда смотреть-то?
В смысле - как это выглядит в Италии, к примеру, представляю. Видно, что артефакт ушедшего, типа как столбики в москве ограждавшие воротные столбы от ударов колес повозок. Но артефакт чего баптистерии - не понятно.
Ну Вы во флоренции рассматривали знаменитые бронзовые двери баптистерия, просто не вдаваясь в функциональное предназначение здания, на котором они были.
Baptisterion -это и капелла для крещения при древних базиликах в романском стиле (то есть этрусская, "тосканская" строительная технология с "замком" купола),очень древних, чуть ли не 11 -го века, и каменные бассейны или ванны большие в них.
В Пизе баптистерий круглый, под куполом, впечатляет.Строить начали в середине Duecento,а во Флоренции приспособили митраистский храм.
Сохранились ещё в Равенне (с мозаикой) и Парме.
Все такие культовые здания с отличной акустикой, то есть помимо крещения ставились и какие-то мистериальные действа.Место некоторых "магических" практик в начальном "христианстве", ещё не разделённом институционально в ходе многоэтапной т.н. "Великой схизмы" не совсем ясно.
Искупление грехов, вероятно могло быть получено каждым через участие в мистериях. Вера в то, что можно получить бессмертие, была наиболее постоянной из доктрин культа Исиды (сиречь Notre Dam).
Который был популярен, потому что обращался к сокровенному желанию личного спасения (как и в позднем христианстве), и с этим культом стали ассоциировать философские идеи Платона (как и с христианством). В грехах признавались, и они прощались через погружение в воду
Этос погружения конечно более глубокий.
Баснословное Пятикнижье Моисеево относит начало Кафторимских - Критских поселений в Ханаане к доисторической древности - к "потопу" - "Атлантиде" - по мифу Платона, а конец мы их можем отнести уже к истории, к 1700 АС и 1400 АС (по бытующим датировкам), когда два великих катаклизма опустошили Крит, и люди, вероятно, бежали на с острова на твёрдую землю, в Ханаан.
По -Гомеру, критское племя кидонов обитало у светлых потоков Ярдана, имя его перенесено в Палестину: здешний Иордан - Ярдан критский, память о том сохранилась в имени одного из притоков Иордана, -Krith, нынешний Kilt, у Иерихона.
Русские люди прорубают во льду замерзших рек и озёр крещенскую прорубь - иордань.
Римская курия была достаточно информирована для того, чтобы сфабриковать все необходимые синкретизмы - ессейские и индийские учения, буддизм, осиризм, культ Исиды, гностицизм и, особенно, греческий Кристос и легенда об Апполонии Тианском (изображёный в виде доброго пастыря в катакомбах и на фресках Равенны), добавленный к иранскому митраизму.
Структурное и символическое значение было заимствовано у Митры.
А я уже и не упомню, куда смотреть, наверное Кристоф Деппен "Начала хронологии",или из статей Кеслера и Давиденко (которые вольно его перессказывают:
"...И не менее странными представляются именно те церковные сооружения Западной Европы, которые сохранили до настоящего времени архитектуру XIII - XIV веков, - баптистерии, например, Флоренции и Пизы. По сути они представляют собой крытые проточные бассейны, разделенные на сектора, предназначенные для массового крещения. Это - функциональные здания, а не памятники, и строились они именно в то время, когда существовала реальная необходимость именно в массовом крещении, а не в индивидуальном, как сегодня.
Это прямо говорит о том, что христианство в Западной Европе стало массовым не в IV, а после XIV века.

Например, в старом городе Пизе, помимо крепостных стен, сохранилось всего четыре памятника: самым древним считается уже упомянутый баптистерий, затем знаменитая падающая колокольня, собор Св. Иоанна и. действующее до сих пор гебраистское (то есть древнееврейское) кладбище византийского обряда, расположенное слева от ворот с внешней стены крепости. Все правильно - иудейский обычай хоронить покойников за стеной города хорошо известен. Но "древние евреи византийского обряда" по-русски называются хазары, а поскольку христианских захоронений в старой Пизе нет, это означает, что хазары и построили этот самый город. Между тем вероисповедание хазар весьма отличается от ортодоксального иудаизма - это, скорее, иудеохристианская вера. И не случайно именно с европейскими баптистериями связан культ Иоанна Крестителя. Из этих же баптистериев в начале XVII века вышли первые баптисты. Для нынешнего религиозно расколотого мира это кажется невероятным. Но не для средневековой Византии, одной из незыблемых основ существования которой была веротерпимость..."
Понял, спасибо. Это как вербовочный пункт армии, авиации и флота на Times Sq.
Спасибо.
Вот Гумилёва я не читал. Интересно.Понятно становится почему у WASP (в САСШ) кличка презрительная была, что уоп, что кайк, шини или чайм.
уоп, кайк, шини, чайм - это презрительные наименования евреев WASPами?
никогда не слышал. Кроме "кайк", разве что.
Уоп -итальяянцев, остальные клички -евреев.
Насколько я помню, у Гумилева, кроме приведенного мной отрывка, на эту тему практически больше ничего нет.
И всё же удивляют успехи евреев в мире.
Полагаю, что на душу населения их приходится больше. чем у других народов.
Ну если фриков вроде Фрёйда, Маркса и Эйнштейна за "вклад" считать.
Да чушь всё это. Лень даже на эту тему говорить.Особенно мне выросшему в Одессе.
Люди как люди, со своими гениями и уродами.Порядочными и бессовестными людьми.Городскими людьми и местечковыми. Всё в целом как у всех.
Причём любой живший на юге, знает, что близкородственные браки ни к чему хорошему не ведут. Слишком много было примеров на лицо.
И другое дело мамзеры, в детстве и юности я со многими дружил и спортом занимался.Да и кто у нас тогда в портовом миллионном городе на национальность особо смотрел? У меня лучший друг детства по -отцу (то есть по правильным этническим признакам, от отца) грузином был (мама нагуляла его на целине, куда попала после принудительного распределения)
Уровень достатка и ментальность были нивелированы в городской молодёжной среде (во всяком случае в которой я существовал)."Понаехавших" диких ослоёбов не было.
"Черти" жили в параллельной реальности с городской босотой (свои общежития, свои танцплощадки и места отдыха, свои девки).
Так "Чёрт" или "Рог" или "Мул" -это не национальность там была(украинец, молдаванин etc.), а сугубо сословная квалификация маргинала, переставшего быть сельским, но не ставшего городским. С определёными поведенческими паллиативами, "культурой" так сказать.
Всё может быть.
Но шахматистов среди них много сильных. :)
Опять же: Медведев, Обама, Саркози...
Странный подбор...
Саркози из венгерской аристократии.Это превалирующий фактор. Мало ли там каких армянок или евреек его предки в жёны брали? У аристократии нет национальности, это конструкт для "малых сих"
У Медведева мама шикса, ну какой же он еврей, по -всем еврейским понятиям (гиюра не пройдёт)?
Ну что такое шахматисты?
Право, Вы меня веселите. Да флаг им в руки.Или скрипку.
Нобилитета у них нет и не было.
Вот представте еврея или эстонца -всадника. Оксюморон.
В истории известны и другие случаи, когда религиозная секта становится "национальностью" -сикхи.
А вот если разобраться с кровью южного французского или каталонского дворянства, то те были на 30% маврами - евреями (что одно и тоже) -это общепризнанно.
Вероятно то же можно сказать и про "грузин", то есть мингрел.Ведь тоже "Иберия".
А что тут удивительного если эти сектанты сообща выживают всех остальных из бизнеса и забирают "банкротов" (которые тут же становятся прибыльными) за шиши? Взгляните на структуру сегодняшней модели экономики, разве она работает на народ? Естественно нет. Она работает на тех кому она обеспечивает власть, то есть тем кто эту систему собственно насадил (посредством уничтожения всего что не служит их интересам) в своих целях. Насаженная система экономического геноцида (а сегодня ее распостранили как единственно верную по всему глобусу) обеспечивает евреям владение инфраструктурой (которая обеспечивает им власть) в любом странообразовании,-отсюда вывод.
Победителей не судят.
Мир ЖЕСТОК.
В нём НАДО ПОБЕЖДАТЬ.
Как в 45-м.
А с чего вы взяли что они победили? И что нормальный мир вдруг должен быть жесток7 Побеждать нужно и можно но правдой, а не безсмысленной жестокостью, остальное даётся временем.