Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Масоны

Говорят, что масонство в строительной сфере  возникло, в Англии в Seicento.

А что, вполне возможно. Круговая взаимовыручка на огромных строительных подрядах.

Тайное общество, инициация, корпоративная аксиология etc. Людей лучше всего сплачивает взаимный интерес (и страх).

Говорят, что на Иванов день в 1717 AD представители четырёх тогда существовавших лож встретились в пивной "Гусь и Рашпер", чтобы основать Великую материнскую ложу мира и избрать первого великого магистра.

Современные историки масонства считают рассказ о папской булле в Trecento, создавшей мол общество храмоздателей выдумкой.

А вот в том , что собрание в пивной имело место в целом согласны (немножко расходятся в датировке)

А также современные историки масонства считают, что связи масонов с немецкими каменщиками (steinmetzen) и с  ancient каменщиками commecines, и тем более с тайными организациями мифических экс-тамплиеров ничем не подтверждается.

Есть мнения, что самые ранние надёжные упоминания о франкмасонах относятся к Шотландии Seicento и контактам с Англией во время междоусобной войны (запись в дневнике основателя Оксфордского музея)

Враги масонов часто говорили, что масоны были настроены антисоциально, потому что помогали друг другу в политических, социальных и коммерческих контактах в ущерб другим.

Для католика - масоны, такие же враги общества, как якобинцы, карбонарии и евреи.

Ватикан всегда рассматривал франкмасонство как зло, начиная с буллы "In Eminenti" (1738 AD).

Конкуренты.

Существует, обобщённая в теорию, многовековая теософская практика управления человеком - вообще социумом - посредством воздействия на духовно-эмоциональную сферу принятия решений.

Папа говорит не то, что хочет услышать толпа, а то, что в данный момент обусловлено вектором религиозного информационно-психологического манипулирования.

Наивно считать , что высказывания его случайны или не продуманы или "оговорка".

Система функционирует вне зависимости от личности понтифика.

Если папы, например, когда и говорили о "крови невинно убиенных иудеями христианских младенцев" -то не на потребу низменных наклонностей толпы, а с целью контроля людей, завязанных в транснациональных финансовых операциях и торговле, обеспечения бесперебойности финансовых потоков.

Есть традиционные религии: христианство, ислам, буддизм, даосизм, индуизм. С ними человечество живёт дано и антитела выработаны. Методологии их известны.
И есть "Церковь Муна", организация "Сайентологов", "Белое братство", "Аум сенрике", "свидетели Иеговы", Христианская Миссия "Семья". Или разновекторное "партийное строительство". Или то же “масонство”.

По -сути любой "атеист" (позитивист) наезжающий на папу, далай-ламу etc. - поневоле льет воду на мельницу изуверских культов.

И кроме этого расчищает площадку для появления новых Лениных - Троцких - Пол Потов, для экспансии мутантов и дегенератов.
Идёт кризис системный. Эра "гуманизма" 500 летняя закончилась. Грядёт "новый дивный мир" .

Возникает проблема огромной дифференциации общих понятий, общего языка, общих смыслов, символов, ценностей.

Путь, когда мы полагали, что против каждой напасти у нас есть новая технология, этот путь исчерпан.
Нужен новый взгляд, вот Ватикан, вероятно и пытается его сегодня сформулировать.

"Золотой миллиард" явно будут сокращать.

И вот с этой-то точки зрения вероятно и надо рассматривать происходящее в сфере религиозного информационно-психологического манипулирования.

И дело не в чьей-то злой воле, не в заговоре антисциентистов, возглавляемом служителями культа.

Суть в другом. В слишком высокой производительности современных технологий. В слишком высокой эффективности глобального хозяйства.

Попросту миллионы людей становятся ненужными, в условиях современного социально –производственного механизма.

Это началось не сегодня, в САСШ к примеру с 56-го года. Когда для распространения товара стало нужно больше людей,чем для его производства (синие-белые воротнички)

То есть общество freemason, во всяком случае на первоначальном этапе существования, в первую очередь общество взаимопомощи.

Тут интересно, что недавно происходило с утилизацией мусора в Неаполе, когда замахнулись на подобное общество, на его многовековые преференции и монополию на утилизацию.

Сейчас Ватикан выложил материалы по тамплиерам.Ну прямо ТНК постиндустриальное, если внимательно присмотреться к структуре ордена.

И пожар Лондона, великий пожар.В нужном месте и в нужное время. На острова пришли "старые деньги" после "славной революции" . Огромные, баснословные подряды. Успех и материальное благополучие одного зависит от взаимодействия со смежниками.

Рациональное устройство любой общественной системы паразитирует на неформальных практиках.

В среде, ну скажем "каменщиков" (это я обобщёно называю так, всех кормящихся извека на строительстве), всегда были развиты неформальные домены на 15-20 человек с круговой поддержкой, что определяло невероятную живучесть сообществ, строившиеся по принципу как и "патрон - клиент" как и "гнезда", выполняющие и важную функцию самоочищения профессиональных сообществ.

Нити неформальных связей, пронизывали "город" о составляли скелет любой "политики"

А цех, гильдия... если подумать эти слова означают буквально лишь зоновское "кушаем вместе"

Всё это, внешнее, уже уходило в мануфактурный период, а с началом take off  середины Settecento вообще ушло.

А подспудное, неявное развивалось.

"Современные историки масонства считают рассказ о папской булле в Trecento, создавшей мол общество храмоздателей выдумкой."
помоему к масонству приложили ручки чисто католические отродья - иллюминати. но - масоны массово не подчинялись ватикану. так, правительство США было 100% масонским, но враждовало с ватиканом.
Иллюминаты были, скорее, парамасонской организацией, они сами четко отграничивали себя от немецких масонов. Вейсгаупта обвиняли в том, что якобы он должен был устроить проавстрийскую "революцию" в Баварии (потому, мол, и кличка Спартак).
Да. Крест и Роза.
Может быть можно добавить, что строительство во времена средневековья — это супер хайтек. Построить храм или замок так, чтобы он не завалился прямо в процессе строительства — непростая задача и сейчас. Требует огромного количества разноплановых знаний, как теоретических, так и практических. При том, что есть математика, стандартные методы расчетов, гео- и гидроразведка, сомпромат, наконец. И многое, многое другое. В средневековье этого не было, во всяком случае в такой формальной и технологичной форме, как сейчас.
Меж тем строили и как строили! Видимо знания передавались в другой форме, по современным понятиями больше похожей на магию. А это порождало у носителей этих знаний соответствующий менталитет, отношение к профанам, к публичным представлениям об устройстве мира, а значит и к Церкви. Отсюда дистанцирование себя от остального социума, тайные общества etc.
Т.е. объединял их не только экономический интерес. А может и не столько.
Несомненно.
Стереотомия (строительство из камня, искусство обрабатывать крупные каменные блоки) -это была область тайного знания, для посвещённых, прошедших инициацию.
Строили бы и выше, во "времена соборов" (которые церкви никогда не принадлежали, а принадлежали полису). Но тут накладывался коммуникативный барьер.Общались при помощи свистков. То есть предел высоты, ограничивался пределом слышимости.
Техническое совершенство базировалось на том, что имелось достаточное количество ремесленников, чтобв без погрешностей выполнить задание подрядчика.
Без этой ремесленной инфраструктуры, без корпуса ремесленников, прошедших суровую школу работы подмастерьем для работы в городе -были бы немыслимы ни древние соборы Duecento -Quatrocento, ни итальянская "античность" Cinquecento , ни колоссальное гипербарокко (религиозное и светское) Seicento -Settecento.
Это техническое совершенство, достигнуто длительным использованием средств и методов определённых, практик, в том числе и передачи знаний, умений и навыков.
Городское строительство дело сложное, которым занималось несколько сложных объединений, лабораторий прогресса и качества, способных снижать верхний предел цен и стимулирующих спрос.Сильные личности.
Сильнейшие, взять вон архитектора Великого короля Жюля Ардуэна -Мансара и его "клан" (мастерская -это надводная часть айсберга) или с нуля практически (после землетрясения построившего суперсовременный Лиссабон)Мануэля де Майя или Доменико Трезини в усеяных островами болотах Ингрии поднимавшего Спб. или Леблон сменивший его и умерший на стройке совсем молодым (эпидемия оспы в 1719), к несчастью его план мета -архитектуры остался незавершённым.
Происхождение не так уж важно.
Главное - функции и плоды.
Католичество было, вероятно, первой технологией выстраивания государственной иерархии. Отсюда и контра с масонством. Причем похоже, что изначально Папа и короли находились под внешним управлением.